roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Все здесь

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Digit » 03 июн 2009, 08:59

EdGull писал(а):Что мешает создать клуб

Дык уже создан. И hudbrog дал ссылку тебе на клуб - FON.
Покрытие, говоришь, по России у него маленькое? Ты хочешь создать новый клуб, и чтоб сразу в сибирской глуши работал? :)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Vooon, а ты вроде закапывался в этот FON... Что в итоге? (Что-то исходную тему про FON найти не могу).

Добавлено спустя 40 минут 36 секунд:
Upd:
Чтоб быть в клубе FON - надо иметь их специальный роутер. На каком попало железе FON не работает, как я понял :cry:
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Grem » 03 июн 2009, 09:29

EdGull писал(а):
Grem писал(а):уж лучше в ноут юсб модем, я так в универ хожу


мимо кассы. покажи мне такой usb-модем с безлимитным инетом на 1-11 мегабит

уж если цитируете мое сообщение, то имел смысл цитировать чуть дальше :)
да, у меня анлим, 2мбит довнлоада и 1мбит аплоада.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
ну и юсб модемы с безлимитным интернетом конечно же не продаются :) , на вашу просьбу показать "юсб модем с безлимитным интернетом" увы не могу :)
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение galex1981 » 03 июн 2009, 11:17

А разве "безлимитный интернет" относится к модему? Насколько я знаю термин относится к провайдеру
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Grem » 03 июн 2009, 12:16

galex1981 писал(а):А разве "безлимитный интернет" относится к модему? Насколько я знаю термин относится к провайдеру

так и есть :) я написал постом выше
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение frig » 03 июн 2009, 13:01

идея хорошая, но трудно реализуемая. Надо как-то ограничивать доступ только тем, кто состоит в этом "клубе", причем делать это таким макаром чтобы нельзя было одному подключиться и нескольким пользовать, надо как-то балансировать нагрузку, надо учитывать ширину подключенного канала, собственно надо контролировать, что модем пользователя включен и отдает другим... и все это без разрешений на частоты, регистрации и т.д.
имхо самому такое начать не реально, а вот тот же FON все эти вопросы решил и можно попробовать пользовать его. но опять-же покрытие...
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Grem » 03 июн 2009, 13:26

ограничивать доступ можно :
1) прокси сервер
2) дхцп привязка к маку, хотя в случае с телефоном-хз.
еtс.
а на счет того, что что один человек подключится, а остальные будут пользоваться - это проблема? к примеру я оплачиваю 1мбит анлим, и почему я не могу его разделить с другом? либо я не понял суть предложения этого.
и так, чисто мое имхо, если есть желание, деньги и единомышленники, то почему бы и не сделать.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение frig » 03 июн 2009, 14:06

прокся... у каждого дома ставить проксю? у каждого дома держать полную базу клиентов?
dhcp тоже таскать через инет полностью?

объясняю в чем бок. я подключаю дома к анлиму точку, вступаю в сообщество, получаю доступ(как?) делюсь им с соседом, другом, сватом, братом... а потом точку на тихую отключаю и не плачу за инет вообще.

много таких шаровиков выдержит такая сеть?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Grem » 03 июн 2009, 14:51

я о слонах, а вы, frig, о коровах :)
прокси сервер не ставится каждому на машину :)
на счет расшаривания, вот стоит точка, вы к ней подключаетесь со своей машины посредством к примеру вайфай адаптера, вам выдает дхцп сервер айпи, исходя из соответствия вашего мака к вписанному в таблице айпи, дальше, как ещё кто то к этой же точке подключится?
мы однозначно о разном говорим :)
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение frig » 03 июн 2009, 14:58

вам выдает дхцп сервер айпи, исходя из соответствия вашего мака к вписанному в таблице айпи


это вы не понимаете. есть сеть точек, вы можете подключиться к каждой из них. dhcp должен быть централизованный. это уже большой гемор. причем достаточно подменить мак и дело в шляпе.


как ещё кто то к этой же точке подключится?


рассказывать про основы wifi сетей? :D в том и замес, что много людей сможет подключиться. а надо организовать роуминг между точками, авторизацию централизованную, балансировку нагрузки и т.д.

проблем очень много, отдачи очень мало.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение MiBBiM » 03 июн 2009, 15:07

скорей всего этим и занимаются точки ФОН на спец железе.
  1. при подключении пользователя точка посылает запрос на какой-нить главный сервер и спрашивает, можно ли пропускать этого пользователя (а на сервере хранится инфа о всех пользователях)
  2. если не все ок (например, пасс не прокатывает), сервер посылает обратку точке и та отключает юзверя.
  3. каждый участник ФОН имеет несколько (или одну) точек. точки подсчитывают исходящий, входящий траф и периодически отсылают данные о нём на главный сервак.
  4. сервак выставляет рейтинг пользователя (как в торрент сетях) и при подключении его к чужим точкам см. пункт 1. естественно, точка всегда пропускает хозяина несмотря на его рейтинг. чужие точки могут отказать
P.S. а отсеивать по маку действительно немного, хм, некорректно :)
Последний раз редактировалось MiBBiM 03 июн 2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Grem » 03 июн 2009, 15:13

frig писал(а):
вам выдает дхцп сервер айпи, исходя из соответствия вашего мака к вписанному в таблице айпи


это вы не понимаете. есть сеть точек, вы можете подключиться к каждой из них. dhcp должен быть централизованный. это уже большой гемор. причем достаточно подменить мак и дело в шляпе.


как ещё кто то к этой же точке подключится?


рассказывать про основы wifi сетей? :D в том и замес, что много людей сможет подключиться. а надо организовать роуминг между точками, авторизацию централизованную, балансировку нагрузки и т.д.

проблем очень много, отдачи очень мало.

между строк читаете, итак заново, рассматриваем пока в рамках 1ой точки
стоит себе точка, стоит, и тут р-раз вы захотели зайти в аську, начинаете подключаться, вводите ПАРОЛЬ, дальше отправляется пакет(ы) на точку с вашим маком, там, сравнивается ваш мак с теми, которые в таблице, находится совпадение-выдается айпи и вуаля интернет, вашего мака нет-увы :)
затем, к примеру, вы оплачиваете интернет, и тут соседу надо сделать курсач, ну вы и даете ему ваш пароль(файл-пароль) он меняет себе мак и пользуется вашим инетом ВМЕСТО вас, вы же с таким же маком не подключитесь.
далее, согласен с вами, нужно будет делать общую авторизацию и общую таблицу дхцп, ибо на каждую точку-гемор.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение MiBBiM » 03 июн 2009, 15:18

ага, щас каждая точка разбежалась искать твой мак из таблицы миллионов значений :D

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
да и что мешает соседу просто взять твой мак и не менять его после этого? все, тебе доступ закрыт :D
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Grem » 03 июн 2009, 15:18

MiBBiM писал(а):скорей всего этим и занимаются точки ФОН на спец железе.
[list=1]
[*]при подключении пользователя точка посылает запрос на какой-нить главный сервер и спрашивает, можно ли пропускать этого пользователя (а на сервере хранится инфа о всех пользователях)

исходя из какой инфы? ФИО? :D
если по маку не целесообразно, ваши предложения?
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение MiBBiM » 03 июн 2009, 15:21

аккаунт в сети ФОН и пасс от него. мое предложение написано выше
Tomorrow will be. Better
Аватара пользователя
MiBBiM
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 18:11
Откуда: Пермь
прог. языки: Brainfuck/Basic/Delphi/C++/Lisp/x86asm/JavaScript

Re: Беслимитная инет Wi-Fi субсеть

Сообщение Grem » 03 июн 2009, 15:24

аналогично сделать что мешает?
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron