roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Флуд из библиотек под ПК опять bolt'али про Open Robotics :)

Все здесь

Флуд из библиотек под ПК опять bolt'али про Open Robotics :)

Сообщение bolt » 17 фев 2009, 13:45

Проект построен на том, что когда-нибудь будет некий набор плат с МК, что делает их универсальными. К МК действительно имеется масса библиотек на все случаи жизни. Но, наличие на платах разъемов еще не значит, что вы сможете обеспечить работу отдельных модулей в составе бота. Для этого нужно разработать ПО как для МК, так и для РС. Все это кажется очень простой задачей пока:
... нету плат - некуда адаптировать прошивки, нечего тестировать, не по чему писать инструкции и т.п.

Когда появится хоть одно решение на базе OpenRobotics, тогда можно будет говорить о том
что прошивка обеспечивает работу с кучей уже имеющейся периферии без какой либо доработки - управление коллекторными двигателями, модельные сервоприводы, ИК-дальномеры, сонары, компас, акселерометр, i2c-сервоконтроллеры, контактные датчики, ИК-бамперы.

А пока это лишь заблуждения, связанные с отсутствием железа и опыта работы с ним :(
bolt
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 19:21

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Vorral » 17 фев 2009, 13:49

Виталий писал(а)::ROFL:
Опять ИИ? Надеюсь не интегральный?
Возможно стоит остановиться на более простой задаче? Например заставить робота "на глаз" определять тяжелый предмет или легкий, твердый или мягкий...

В смысле остановиться навсегда? :lol:
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Виталий » 17 фев 2009, 13:52

Но, наличие на платах разъемов еще не значит, что вы сможете обеспечить работу отдельных модулей в составе бота.

Это действительно правда, в случае если к работе бота предъявляются какие-то специальные требования. Но т.к. любительский робот - это программируема игрушка, то никаких проблем, я уверен не возникнет.

А пока это лишь заблуждения, связанные с отсутствием железа и опыта работы с ним.

Вы не правы, указанная железяка, проверена и работает.

Добавлено спустя 30 секунд:
В смысле остановиться навсегда?

Это в зависимости от способностей.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Vorral » 17 фев 2009, 13:57

Ещё бы, ведь от способностей зависит вся наша жизнь. А с чего вы взяли, что ваша "простая задача" уже не стоит в моём плане под номером 1? Умеете читать мысли?
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Виталий » 17 фев 2009, 14:58

Умеете читать мысли?

Да.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Vorral » 17 фев 2009, 15:01

Это хорошо, нам такой человек нужен. ))
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение bolt » 17 фев 2009, 15:02

Вы не правы, указанная железяка, проверена и работает.

Если говорить о Ваших железках, то тут никаких сомнений не возникает. По Open Robotics таких данных нет :( . Планы грандиозные, но кто их будет реализовывать?
bolt
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 19:21

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Vorral » 17 фев 2009, 15:06

Ой ты господи, да не переживай ты так )) Найдутся добрые люди. Я открою тебе секрет, на земле есть определённая каста людей и кличут их оптимистами. :good:
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение =DeaD= » 17 фев 2009, 16:41

bolt писал(а):Когда появится хоть одно решение на базе OpenRobotics, тогда можно будет говорить о том
что прошивка обеспечивает работу с кучей уже имеющейся периферии без какой либо доработки - управление коллекторными двигателями, модельные сервоприводы, ИК-дальномеры, сонары, компас, акселерометр, i2c-сервоконтроллеры, контактные датчики, ИК-бамперы.

А пока это лишь заблуждения, связанные с отсутствием железа и опыта работы с ним :(

Опять? Да сколько же уже можно, выложена же прошивка GATE-A8D8M2 которая всё это реализует - работу GPIO портов управляемую через UART, включая режим сервопривода, и работу шлюза UART=>i2c и управление двигателями, это решает все перечисленные задачи. Я уже утомился это объяснять.

bolt писал(а):Для этого нужно разработать ПО как для МК, так и для РС.

Чего на ПК то разрабатывать? Драйвер COM-порта? Или я должен еще и за пользователя написать программу управляющую на ПК? А ему тогда что делать? Это же не айбо, а конструктор для роботов. Примеры программ будут под какие-то шасси, не вижу проблем с ними.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
bolt писал(а):Если говорить о Ваших железках, то тут никаких сомнений не возникает. По Open Robotics таких данных нет :( . Планы грандиозные, но кто их будет реализовывать?

- Всех удовлетворяет, а её не удовлетворяет!
(с) Известный анекдот

Так вот если вы всё еще о том, что я не делал прошивку GATE-A8D8M2, то на этом можно остановиться.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение bolt » 17 фев 2009, 17:48

Примеры программ будут под какие-то шасси, не вижу проблем с ними.

Вот когда будут эти программы и эти боты, тогда проект Open Robotics станет реальным. Но это при условии, что
Найдутся добрые люди. Я открою тебе секрет, на земле есть определённая каста людей и кличут их оптимистами.

Чаще наблюдается процесс, который в народе называют "дурак думкой богатеет". И что интересно - нет ни одного проекта, где правильные слова Dead'а подтверждены делом.
Какой смысл рекламировать некий набор модулей, если здесь на базе этого набора ни одного бота не собрано?
bolt
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 19:21

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение EdGull » 17 фев 2009, 17:49

=DeaD=, а помнишь я тебе расказывал про самый частый вопрос о миниботе "а что он умеет делать?" ? :ROFL:
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение =DeaD= » 17 фев 2009, 17:56

bolt писал(а):
Примеры программ будут под какие-то шасси, не вижу проблем с ними.

Вот когда будут эти программы и эти боты, тогда проект Open Robotics станет реальным.

Не спорю, пока это лишь анонс проекта.

bolt писал(а):Чаще наблюдается процесс, который в народе называют "дурак думкой богатеет". И что интересно - нет ни одного проекта, где правильные слова Dead'а подтверждены делом.

Что интересно - вы видимо не читаете, что модули окончательные сейчас в производстве - делать вылизанный проект на модулях, которые есть сейчас, которые мы не будем производить массово - какой смысл? Пример проектов, показывающий, что всё это работает я уже приводил - это лазербот. Крутить кучу проектов не вижу смысла сейчас.

bolt писал(а):Какой смысл рекламировать некий набор модулей, если здесь на базе этого набора ни одного бота не собрано?

Я его еще не рекламирую :) я лишь сообщаю людям информацию, которая может повлиять на те или иные решения. Анонс продукта так сказать, все так делают, если не замечал :)

Добавлено спустя 38 секунд:
EdGull писал(а):=DeaD=, а помнишь я тебе расказывал про самый частый вопрос о миниботе "а что он умеет делать?" ? :ROFL:

Да нет, тут другое :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение blindman » 17 фев 2009, 17:57

Нету вопросов. Есть один *censored*. Я ваще поражаюсь, как вам не надоело метать бисер перед свиньями.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение bolt » 17 фев 2009, 18:37

уже есть реальный проект MiniBot, который развивается, имеет ряд прошивок для автономки и уже подошел к связи с РС. Этот проект и стоит раскручивать, imho.
bolt
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 19:21

Re: Библиотеки под ПК

Сообщение Vorral » 17 фев 2009, 18:49

Так и сделай так как хочешь, можешь даже не сообщать о каждой своей мысли, в чём проблема то?
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron