roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Технофэнтези- робот с мечем на коне

Все здесь

Технофэнтези- робот с мечем на коне

Сообщение QUAKE.COMmando » 07 апр 2007, 16:55

Термин "технофэнтези" (далее тф) я встречала довольно много раз, но чистых предстовителей этого жанра не видела ни разу. Как ни странно, самым ярким  представителем тф является серия мультов "Бионикл", элементами обладают фильмы "Звездные войны" и "Власть огня". Если не брать в рассчет детский "Бионикл", то можно сказать, что на сегодняшний день жанра тф вообще не существует. Так каким же должно быть настоящее технофэнтези?

Название жанра составлено из двух слов: "техно" и "фэнтези", первое означает, что в произведении должны быть техника, компьютеры, ИИ, и т.п, второе- магия, мечи, кони, пейзажи природы и т.п. Пока интегрировать два этих направления не удалось никому (по крайней мере я не знаю такого произведения), но я хочу дерзнуть, и соединить таки два этих непохожих жанра. Я попробую кратко, но понятно донести до вас каким же я вижу жанр тф.

Для тф отлично подойдет, например, вселенная не очень налекого будущего, когда запасы недр почти исчепаны,(отсюда изучение альт. источников энергии, техномагии, которую, кстати, изучали фашисты во время Второй мировой) на земле энергитический кризис или его последствия (отсюда экономия энергии, холодное оружие, лошади), уменьшилось загрязнение природы, поэтому она восстановилась (отсюда живописные фэнтезийные пейзажи), но остались частицы былого величия- роботы, ИИ, техника. Естественно, в такой ситуации любой нормальный робот сядет в седло, чтоб лишний раз не сажать аккумулятор, в отличие от лошади, которая "подзаряжается" от любой лужайки. То же можно сказать и про огнестрел- поди заработай на дорогущие патроны и оружие, а отличные клинки можно изготавливать и в очень архаичных условиях, было бы умение. К тому же начинается использование техномагии. Вобщем, волей-неволей придется роботам превращаться в фэнтезийных персонажей. Плюс к этому, чисто для красоты повествования, можно приплести кельтские, скандинавские, славянские названия, мифологию, стиль и имена. Вот такая вот загагулина получается.

Мне очень хочется услышать ваше мнение по этому интересному воросу. Если вы знаете какие нибудь любые произведения, картинки в стиле тф, не скрывайте информацию, а сразу оставляйте сдесь ссылку или название, я буду очень благодарна. Жду ваших отзывов и предложений! :)
Аватара пользователя
QUAKE.COMmando
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:24
Откуда: С-Пб

Сообщение Myp » 07 апр 2007, 17:03

Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение QUAKE.COMmando » 08 апр 2007, 15:07

Вообще от этих книжек попахивает вторичностью. :(  Вот если бы было че нить масштаба и качества "Волкодава", которого я только что дочитала, это было бы другое дело. :)  Вообще "Волкодав" для меня теперь эталон как фентези так и тф, разве только роботов добавь. А статья у меня не грузится.
Аватара пользователя
QUAKE.COMmando
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:24
Откуда: С-Пб

Сообщение Digit » 08 апр 2007, 20:42

Не знаю, насколько будет соответствовать вашему представлению о технофэнтези, но очень советую Роджера Желязны "Бог света". Очень даже много чего понамешано :)
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron