roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Интеллектуальный робот - Железный человек

Все здесь

Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение EldoraMccuiston » 23 сен 2021, 05:45

Возможно ли создание разумного робота, подобного Железному человеку в "Мстителях"?
EldoraMccuiston
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 15:06

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Scorpio » 23 сен 2021, 08:02

Хоть кто-то что-то пишет на форуме.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение dimamichev » 23 сен 2021, 13:13

А что писать? Всё уже написано.
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Aleks » 29 сен 2021, 01:56

Scorpio писал(а):Хоть кто-то что-то пишет на форуме.


Ну, я могу ЧТО-ТО НАПИСАТЬ для поддержания беседы, а то скучнова-то стало на форуме.
Конечно, то, что я здесь сейчас напишу следовало бы разместить на своей ветке форума в теме: „РОБОТ - АВАТАР“, но, если народ просит, то размещу именно здесь, ежели народ именно здесь возмущается, что на форуме мало стали писать…

Мне тут позавчера мысля забавна в голову пришла (смотрел по телеку, как готовятся российские киноартисты для полёта в космос - Рогозин решил первый художественный фильм на МКС снять с профессиональными актёрами - вот передачку и посмотрел).
Там было показаны тренировки космонавтов на беговой дорожке во время пребывания на МКС.

И я тутА подумал: „Ежели космонавты (астронавты) каждый день должны на беговой дорожке бегать, то может выкинуть эту беговую дорожку за борт космического корабля, а вместо беговой дорожки поставить на МКС механизм подвеса тела человека-оператора, предназначенный для управления антропоморфным роботом-космонавтом. И пусть космонавты (астронавты) напяливают на себя экзоскелет и тренеруются в механизме подвеса, сохраняя свою физическую форму (экзоскелет может окзаывать соответствующее сопротивление движениям - создавать физическую нагрузку). А при необходимости управлять в открытом космосе роботом-космонавтом этот же самый механизм подвеса можно будет и для управления роботом применить! За счёт этго место на МКС можно сэкономить!!!“

Идею эту уже выложил на свой сайт: http://streltsovaleks.narod.ru - можете убедиться! :)

И на днях ещё большое стоковое изображение сделал - что-то типа этого (только ещё больше) и куда-то на биржу стоковых изображений загрузил:
Изображение

Вот… народ просил писать - я ЧТО-ТО по желанию масс и написал… И даже картинку прилепил! :) :crazy:

Не забудьте теперь, пожалуйста, зайти на тему: „РОБОТ - АВАТАР“ — http://roboforum.ru/forum61/topic10647-615.html :D :D :D
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение ilalexey » 29 сен 2021, 20:44

Aleks писал(а):И даже картинку прилепил!

Сорян конечно, но ваше мыслеобразование на уровне совка 60х годов немного колбасит. Мир на этот момент уже наплодил тонны всяких IMU и всякой мыслимо-немыслимой фигни в этом спектре. Вы действительно полагаете, что кому-то интересно дульчики с шляпой в космос запускать? Тратить на это бриллиантовые граммы? Может наклейка на хребет из махонького чемоданчика прикольней? Сейчас уже не новость управление потерянной частью конечности импульсом с оставшейся части тела. Пора уже смотреть в сторону табакерки с контролёром с набором наклеек. Вы изобретаете какой-то мазефакер с развитием по временной шкале в обратную сторону.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Aleks » 30 сен 2021, 01:44

ilalexey писал(а):
Aleks писал(а):И даже картинку прилепил!

Сейчас уже не новость управление потерянной частью конечности импульсом с оставшейся части тела. Вы изобретаете какой-то мазефакер с развитием по временной шкале в обратную сторону.


Sorry, but controll… Ха! Переписка (срач) на форуме начался! Будет интересно - народ подтянется, а то жаловались, что никто в форум не пишет! :D

Уважаемый ilalexey! „Не новость“ упрвление потерянной частью конечности импульсом с оставшейся части тела уже не сейчас, а с 60-тых (или даже 50-тых годов прошлого века). И изобретена эта технология была советскими специалистами, чем вызвала большой шум в западных странах (об этом мало кто помнит, но енто так). Так что за прошлое цепляетесь Вы!

Однако, одно дело управлять отдельной ЧАСТЬЮ конечности и совсем другое дело - управлять всем телом целиком. - Возникает проблема вертикльной устойчивости - система оказывается слишком сложной (это уже не отдельная конечность) - об этом есть информация на моём сайте: http://streltsovaleks.narod.ru (для Вас, ilalexey, здесь картинку с сайта прилеплю - сам делал! :) ):

Изображение

По части управления с помощью нейроинтерфейса опять же посмотрите факты с сайта: http://streltsovaleks.narod.ru


или вот:
http://aleksstreltsov12.narod.ru/taxidermists.wmv - там иностранный корреспондент „не по-русски думает“ - телега не едет :shock: (В каком-то комедийном фильме про российскую полицию один эксперт делегацию иностранцев „разводил“ - типа: „я изобрел устройство дистанционно считывающее нервные импульсы мозга преступника и когда он говорит неправду - мы узнаем. - А не нарушает ли это права подследственного? - Нет, не нарушает, он же об этом не знает… А можно проверить работу этого прибора на нас? — НЕТ! ВЫ ЖЕ НЕ ПО-РУССКИ ДУМАЕТЕ! - ПРИБОР НЕ СРАБОТАЕТ! - НАДО ДОРАБАТЫВАТЬ… “ )

- такое управление за счёт нейроинтерфейса не даёт обратной связи.

Для обратной связи можно провода в мозг попытаться вделать, как нам это Илон Маск обещает. Но вот Вы, ilalexey, согласитесь быть „подопытным кроликом“, у которого торчат из головы провода? А ежели авария и короткое замыкание? Мозги не перемкнёт? :crazy: Представьте - военные действия, противник применяет электромагнитную импульсную бомбу, выжигающую электронику (или ядерный взрыв ), а у Вас из головы торчат провода… :ROFL: и Вы - :crazy:

Другое дело, если электронное устройство управления внешнее - механизм подвеса. Ну перегорит он от электроимпульсной бомбы, но мозги-то у Вас остануться целыми! :)

Так что не надо писать про мазефакер и монструозность. Монструозно - зато надёжней.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение ilalexey » 01 окт 2021, 15:55

В фильмах также были комичные моменты про обратную связь таких костюмов, как ваш. Там сбойный костюм ломал пилота в лепёшку.
Про снятие импульса организма упомянул, как один из примеров. Не айс выдирать фразы из контекста.
Можно в качестве обратной связи использовать махонькие вибромоторы. Это тоже пример.
Про какую такую электромагнитную бомбу вы говорите? У вас связь костюма и робота через кардан происходит?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Aleks » 01 окт 2021, 16:30

„Выдераю“ из контекста то, что наиболее интересно. Конечно, не айс. Но комментировать простой нейтральный текст нет смысла. За что прошу прощения.

ilalexey писал(а):В фильмах также были комичные моменты про обратную связь таких костюмов, как ваш. Там сбойный костюм ломал пилота в лепёшку. Про какую такую электромагнитную бомбу вы говорите? У вас связь костюма и робота через кардан происходит?


Можно привести фильмы, где сбой в костюмях ломал пилота в лепёшку? - Буду Вам благодарен. - Я спрашиваю, по той причине, что мне интересно - я просто таких фильмов не видел и хотел бы посмотреть с чисто профессиональной точки зрения. Также на своем сайте: http://streltsovaleks.narod.ru/HeadAndPelvis.html я обсуждаю вопрос (и метды устранения таких поломок) - вот рисунок № 36 с сайта:

Изображение

…По поводу бомбы… Связь с роботом не по кардану. Но ведь противник не дурак - понимает, что можно нанести удар не по роботам, а по центру управления этими роботами. И если провода подключены непосредственно к мозгу (как это предлагает И. Маск со своим нейролинком), то операторы после электромагнитного импульса пожизненно будут такими:

Изображение

Есть так же фильм „Сурогаты“ - там нет механизма подвеса, а есть что-то подобное нейроинтерфейсу, сжигающему мозг. Т.е. ошибка была не механическая, а мозговая за счёт плотного контакта с мозгами.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение ilalexey » 01 окт 2021, 19:01

Зачем вы всё усложняете? От крайности в крайность. Попробуйте импровизировать.

Aleks писал(а):Можно привести фильмы

Не имею такой возможности ибо их в день по тонне перерабатываю. В голове уже все сказки перемешались. Просто факт наличия такого эпизода помню.
Всё то, чего вы хотите от проекта можно переиграть/передумать с меньшими габаритами/массой/целесообразностью.
Опять же, учитывая не только финансовые потребности, а и временные. Скажем, есть разница между пилотом с улицы и обученным перцем, который на уровне собаки Павлова реагирует на те или иные триггеры. Морзянку почти никто не знает, но когда ей научаются, то транслейт происходит мгновенно. С нотами такая же история.
Можно, как вариант, пользоваться обычной камерой и метками на костюме, как для анимации(правда айфон уже это делает без всяких меток в реалтайме.). Совместно модную нейросеть прикрутить, чтобы предсказывать падение и заведомо, тормознутому оператору, симафорила разрядом в пару тысяч вольт в пах.

Добавлено спустя 47 минут 41 секунду:
Нравится такая связь(1:50):


Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды:
Вспомнил некоторые факты, которые тоже стоит учитывать. Пилота готовить нужно в любом случае. С улицы первого встречного не выйдет привлечь. Отряд психологов ещё нужен.
Для меня была неожиданной новость, когда после просмотра фильма "Аватар" тут и там писали о смертях.

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:
А ещё, имхо, значимость электромагнитной фигни переоценено. По моему, это из темы манипуляций масс через кино.
Примерно, как через фильмы всем рассказывают, что алмазы это круто и дорого и их должен каждый хотеть. А по факту их как грязи. и тупо их нужно сбыть за дорого.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Aleks » 02 окт 2021, 01:21

Импровизаторов много. Особено их много появилось когда американский фонд Xprize 10 магатон баксов за робота-аватара посулил.
Чо только импровизаторы на наварочили!

Среди них, между прочима, есть и такие, которые пытаются слепить что-то похожее на мои наработки:



А вот фильмов, где механизм подвеса давит в лепёшку человека-оператора я не видел.

И задача изготовителей механизма управления роботом состоит в том, что бы у этого механизма был удобный (интуитивный) эргономичный интерфейс с минимальной потребоностью обучения человека-оператора. В идеале вообще без какого-либо обучения (без психиаторов) - по принципу: „надел и забыл“.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Scorpio » 03 окт 2021, 08:18

Посмотрим на проблему с другой стороны. Как эти фейсбуки собираются управлять своими аватарами в виртуальной реальности? Мышкой - старо и неудобно. Вот тут ваш интерфейс пригодится!
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Aleks » 03 окт 2021, 09:12

Scorpio писал(а):Как эти фейсбуки собираются управлять своими аватарами в виртуальной реальности? Мышкой - старо и неудобно. Вот тут ваш интерфейс пригодится!


В VR как раз всё „нормально“ - в фейсбуках аватары протыкат друг-друга руками — выглядит очень ржачно:



Для VR, вероятно, и такой интерфейс подойдёт с использованием эффекта GVS:

Изображение


Но вот если вы собираетесь делать что-то важное (типа ликвидации аварии на Фукусиме (Чернобыле) или работы под водой и в космосе) тогда - да, надо использовать серьёзное оборудование.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение ilalexey » 03 окт 2021, 20:40

Aleks писал(а):В VR как раз всё „нормально“ - в фейсбуках аватары протыкат друг-друга руками — выглядит очень ржачно:

Такая ситуация не нова. Есть прикольный ресурс - мармок. Там человек ловит такие баги. Сколько помню своё общение с 3д, геймингом и тд ип(с 1998 года), всегда была проблема отладки столкновения. Ну, с отладкой проблем не было, конечно. В смысле изучение вопроса. Столкновение камеры, перса, частей тела..
Aleks, понимаю что вы пытаетесь утрированно довести до слушателя ваши мысли, но можно ж и не понять. Ваши картинки меня пугают. Я представил на минутку ваш девайс. Мне под полтинник. Я даже представить себе не могу, что на швабру из карбона, прикреплённую к моей пояснице сядет муравей и я с ним пойду. Вы хоть что-то из своих хотелок калькулятором причёсывали?

Добавлено спустя 1 час 58 минут 32 секунды:
Aleks писал(а):В идеале вообще без какого-либо обучения (без психиаторов) - по принципу: „надел и забыл“.

Напомнило рекламу товарища Варламова. Речь была о удобном приборе для мальчиков, который можно поставить на стол рядом с чайником и он не будет бросаться в глаза.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение Aleks » 03 окт 2021, 22:36

ilalexey писал(а):Вы хоть что-то из своих хотелок калькулятором причёсывали?


Ха-ха-ха! позабавили! :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

— Вы, конечно, ilalexey, мне не поверите, но чертежи, представленные в патенте № 2134193.RU http://deepdivertech.narod.ru/rd.htm , я делал „на коленке“ - т.е. от руки.
Причём, делал не просто так „по наитию“, А ИМЕННО РАСЧИТЫВАЛ НА ТАКОМ ПРОГРАММИРУЕМОМ КАЛЬКУЛЯТОРЕ:

Изображение


там в описании патента параметры эллипсов и человека-оператора (его проекция поза-скелет) РАСЧИТАНЫ КАЛЬКУЛЯТОРОМ. :) :) :) :)

Изображение Изображение

Даже настальгия берёт :cry: когда вспоминаю этот „советский космический компьютер“ (Напомню, когда-то такие калькуляторы использовали советские космонавты - и в своё время обладать подобным калькулятором было очень „круто“. Я его купил по дешёвке в скупке, в 1996 году, когда уже были компьютеры и он не котировался. Купил именно с целью делать расчёты для оформления патента № 2134193 ru).


Уже после подачи заявки в Роспатент купил компьютер с процессором от Intel 286 и составил верификационную программу на Q-бейсике:

http://deepdivertech.narod.ru/311098.bas



ilalexey писал(а):Напомнило рекламу товарища Варламова. Речь была о удобном приборе для мальчиков, который можно поставить на стол рядом с чайником и он не будет бросаться в глаза.


Рекламу про прибор для мальчиков от товарища Варламова не видел. Поэтому ничего сказать на этот счёт не могу
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Интеллектуальный робот - Железный человек

Сообщение ilalexey » 04 окт 2021, 20:42

Про калькулятор - это был риторический вопрос. Реально не понимаю, как можно живому человеку в таком двигаться. Даже если можно пошевелиться в вашем устройстве, это не будет первый встречный с улицы, который сел и поехал.
А вашим "крутым мк-52" калькулятором мне не тычте в мордочку будьласка. Я пол своей сознательной жизни провёл в лучах его. У меня отец инженер-гидравлик всю свою жизнь проработал на "Малышево". Вы его только приобрели в 96м, а наша семья только начала сдыхиваться от него в этот момент. Лучше бы мы с папкой ходили на рыбалку или на велике ездили.
Про удобный прибор и рекламу Варламова(смотреть с 14:23):

Может не стоит прожигать жизнь в убеждении человечества о высших сферах, а тупо отдать ему(человечеству) то, к чему оно стремится?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron