roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Chia - Криптовалюта на дисках

Chia - Криптовалюта на дисках

setar » 08 июн 2021, 16:04

Салют самоделкины.
Много ли из вас знакомы с темой майнинга на дисках ?
:beer: Ясное дело никто не майнит, только так - "один знакомый рассказывал".
Кому тема интересна, можно пообщаться, я даже доку официальную изучал, поскольку любопытно.

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

Romikgy » 08 июн 2021, 19:09

что значит "на дисках"?

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

sergey2x » 08 июн 2021, 21:27

В "гражданских" СМИ пишут:
1. Увеличился спрос на HDD/SSD, соответственно поднялись цены.
2. Майнинг значительно снижает ресурс диска. Чуть-ли не до месяцОв работы.
Специально не интересовался.

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

setar » 10 июн 2021, 02:48

Кратко, на пальцах
Ранее криптовалюты ценились из за сложности их новой добычи, для этого затрачивается много работы (энергии) = Proof Of Work POW
Добыча из за сложности алгоритма не является высислением, а подбором близкого решения, точность которого и есть сложность сети.
Причем подбор это в чистом виде вычсление хешей от рандом чисел, чем и занимались асики, GPU , ранее даже CPU.
И весь подбор делался онлайн.
Новая концепция такова: тратить много энергии на планете плохо, давайте сделаем майнинг менее затратным.
Одно из новых направлений Proof Of Space (POS) - доказательство объёма.
Тут подбор осуществляется как результат запроса к заранее составленным индексированным таблицам хешей.
Как спортлото - есть "выкатившаяся" комбинация, побеждает тот, у кого на карточке закроются все цифры (результат ляжет близко к допуску выигрыша).
Запрос к дискам - очень быстрая операция с минимальным потреблением энергии, а вот шансы выигрыша пропорциональны количеству "карточек" (полей) на руках.

Про снижение ресурса: процесс майнинга в POS монетах можно разделить на две стадии - засев полей и выращивание монет (контроль за выигрышними полями).
Так вот алгоритм засева требует много дисковых операций, и чем быстрее они происходят, тем быстрее осуществляется засев.
Отсюда появляются SSD,NVMe диски которые очень быстрые и при этом емкие.
Все сразу подумали "Эгей, все лохи, нужно майнить в памяти - это быстро.", и ответ нет, точнее так делать можно, однако для засева одного минимального поля в 100GiB требуется 250GiB темп места.
Сколько раз по 250GiB памяти можно себе позволить ? правильно, мало 1-2 редко и догоро до 4 раз. А вот на один диск NVMe размером 3TiB можно выложить 10 полей (небольшой минус для того чтобы гарантированно поместилось ), а если таких дисков 3-4, ну вы понимаете...
В общем если в оперативке один плот засеивается за 6 часов, но на NVMe за 8ч , только десяток одновременно.
Ну а повышенная запись на диски NVMe, SSD приводят к их кратному износу. и если обычная эксплуатация диска рассчитана в хороших моделях на 5 лет, то в режиме темпа для плоттинга (процесс создания плотов - полей) такой диск живет всего несколько месяцев.

Справедливости ради нужно заметить что готовые поля (плоты) хранятся на обычных медленных но емких SATA дисках, и ничуть не уменьшают их срок жизни. Повышенный износ идет лишь при "входе" в тему и процессе засеивания полей.

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

Madf » 10 июн 2021, 12:12

Я тут о другом подумал, помню в своё время было пара контор, которые платили за то, что ты им представляешь место диске (хранение), понятно, что сразу денег не платили, а в соответствии с прогрессом отдачи (доступность носителя + объём).
И вот наконец у меня появился NAS и всё время болтается некоторое свободное пространство, решил вернуться к этой теме, а прошло уже много лет и что я вижу? Да ничего, эти конторки по закрывались, а те что остались, превратились как раз в эти майнинг платформы (на HDD).
В общем изнашивать железо конечно желания нет, да и не рентабельно.(

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

setar » 10 июн 2021, 12:51

Учитывая что создателем новой дисковой валюты chia является создатель торрента,
а в некоторых ветках разработки пробегали вариенты полезного хранения данных,
логично предположить что платное (деньги тому кто держит у себя) хранение информации уже не за горами.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
насчёт не рентабельно, я бы поспорил :)
"один мой знакомый" в плюсе существенном

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

Madf » 10 июн 2021, 22:36

setar писал(а):"один мой знакомый" в плюсе существенном

Он сидит на терабайтах SSD/HDD и меняет их каждый месяц? :D Ну не знаю, если только отдельно под это специально железку собирать.

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

setar » 11 июн 2021, 03:18

отнюдь, он вынул "из мусорки" пачку дисков SAS 300GB 15k rpm и собрал длинный страйп RAID0 из 15+ дисков.
Не очень быстро: заненят один SSD по производительности, зато не "трется"

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

maksimkrutoy » 02 дек 2021, 13:51

какую крипту на ваш взгляд выгоднее всего покупать?

Re: Chia - Криптовалюта на дисках

setar » 07 дек 2021, 16:30

никакую.
Не являюсь я диванным аналитиком


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter