roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подскажите направление

Все здесь

Подскажите направление

Сообщение Авось » 20 май 2020, 18:38

Здравствуйте! Интересует автоматическая сортировка монет (универсальная система, чтоб можно было ее подогнать хоть под рубли, хоть под центы и т.п.). Интересует сортировка как минимум по году, но в идеале - по более мелким деталям (аля кол-во ягодок на виноградной кисти/колоске и т.п. мелочи).

Куда вообще копать для реализации сего (интересует разработка или готовые системы, которые может обучить продвинутый юзер. разработать - это не обо мне)? Любые ваши мысли по теме интересны.
Авось
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2020, 18:29

Re: Подскажите направление

Сообщение setar » 23 май 2020, 00:50

Мое мнение такое: это классическая задача классификации, которая наиболее успешно сейчас решается нейросетями.
Опять же наиболее значимыми наработками (по крайней мере наиболее документированными и организованными) сейчас обладают компании NVIDIA и INTEL.
У обеих есть как железо для решения задачи, так и набор инструментов , документации и примеров.
Это направление : deep learning , neural networks.
Дальше ютубы, гулы, и наборы публикаций самих производителей.
Задача сложная и простая одновременно. Сложная для тех кто с нейросетями не работал, но типовая для тех кто в теме.
Возможно есть смысл отдать разработку на сторону как цельный проект, и обратиться в любую компанию занимающуюся разработкой софта видеоидентификации.
Могу дать контакты разработчиков, у нас коллеги занимаются (недавно целый отдел выделился в отдельное направление)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Подскажите направление

Сообщение Авось » 23 май 2020, 10:12

А можете у коллег спросить ориентировочную сумму (каких порядков), чтоб я зря к ним, если что, не обращался?
Авось
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2020, 18:29

Re: Подскажите направление

Сообщение setar » 29 май 2020, 14:33

Авось писал(а):А можете у коллег спросить ориентировочную сумму (каких порядков), чтоб я зря к ним, если что, не обращался?

лучше самостоятельно.
Тут как повезет, иногда можно старый проект уже готовый "подогнать" - тогда дешевле будет в разы.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Подскажите направление

Сообщение Madf » 02 июн 2020, 18:29

Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Подскажите направление

Сообщение Scorpio » 02 июн 2020, 22:57

Вполне бюджетный вариант. Мне кажется, что вся проблема сводится к сравнению картинок сфотканой монеты с конвейера с эталоном. Для этого наверняка существует куча программных средств.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Подскажите направление

Сообщение Madf » 03 июн 2020, 17:36

У этой конструкции проблема одна, если потрясти в процессе сортировки, то вероятность ошибки повышается.)
Лучше всё таки на гравитацию не возлагать надежды, а просто сделать ступенчатый датчик измерения размера монет (дешевый вариант, не для всех стран) или поставить камеру и распознавать монеты (причем с двух сторон).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron