roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Есть кто, связанный с интернет-разработкой+маркетингом?

Все здесь

Есть кто, связанный с интернет-разработкой+маркетингом?

Сообщение =DeaD= » 28 мар 2016, 11:16

Такой вопрос возник - в одном из проектов хочется расширеной аналитики по деятельности посетителей сайта и скоро пара других проектов могут дойти до этого этапа.

А именно - хочется видеть, какой % посетителей моего сайта видел вообще какой-то блок на страницах товарного каталога, ну и сколько потом % воспользовалось им. Блоки могут быть совершенно разные по типу, например, форма подписки на рассылку, баннер с акцией или просто блок "Лидеры продаж".

Давно уже была потребность в таком инструменте, но нигде не видел. Google Tag Manager позволяет считать клики (использование блока), но не дает информации по тому, сколько % его видят.

Сейчас даже накидал за вечер прототип такого модуля аналитики, но подумалось, вдруг этот велосипед уже широко известен? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Есть кто, связанный с интернет-разработкой+маркетингом?

Сообщение hudbrog » 28 мар 2016, 11:45

А не проще вместе с этим блоком загружать js'ку, которая будет шпарить кастомное событие в гугл аналитикс? И дальше все описанное можно сделать.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Есть кто, связанный с интернет-разработкой+маркетингом?

Сообщение =DeaD= » 28 мар 2016, 12:15

hudbrog писал(а):А не проще вместе с этим блоком загружать js'ку, которая будет шпарить кастомное событие в гугл аналитикс? И дальше все описанное можно сделать.

Теоретически да, я тоже думаю, что разрабатывать второй GA мне точно не надо и можно просто выгружать в GA свои события :)

Но тут есть 2 момента:

1. Загружать JS-ку это круто, но когда блоков будет несколько, оно начнет мешаться друг другу и излишне тормозить браузер, да и удобная настройка без программирования и влезания в шаблоны сайта по поводу и без - тоже стоящий бонус. К тому же не всегда есть возможность и желание влезать во всякие шаблоны и отлавливать включение блока в страницу.

2. Полноценная настройка отчетов в GA для решения такого сорта типичных задач может быть достаточно муторной:

а) Отследить, на скольки страницах был показан блок (событие №1)
б) В скольки % случаев он сразу после загрузки был виден (событие №2)
в) На скольки % еще его увидели после прокрутки (событие №3)
г) Сколько использований блока реально было (событие №4)

И все это еще возможно с разбивкой по категориям товаров или типам страниц (главная, группы товаров, страницы товаров)
А еще бывает нужно оценивать эту статистику не в привязке к просмотрам страниц (пример - показ сопутствующих товаров), а в привязке к сессии (пример - показ формы подписки, ведь человек не будет подписываться на рассылку столько раз, сколько видел эту форму на разных страницах сайта).

Я честно пытался освоить Google Tag Manager хотя-бы для подсчета кликов - это тот еще ад, все статьи имеют описание и скриншоты 2-3 летней давности, сейчас интерфейс существенно поменялся и он весьма далек от очевидного.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Есть кто, связанный с интернет-разработкой+маркетингом?

Сообщение TedBeer » 28 мар 2016, 14:57

=DeaD= писал(а):1. Загружать JS-ку это круто, но когда блоков будет несколько, оно начнет мешаться друг другу и излишне тормозить браузер, да и удобная настройка без программирования и влезания в шаблоны сайта по поводу и без - тоже стоящий бонус. К тому же не всегда есть возможность и желание влезать во всякие шаблоны и отлавливать включение блока в страницу.

2. Полноценная настройка отчетов в GA для решения такого сорта типичных задач может быть достаточно муторной:

ИМХО, вряд ли вы найдете инструмент прямо заточенный под все ваши требования, который бы легко и непринужденно интегрировался в любой движок, шаблоны. Я "немножко" участвую в разработке подобных средств для больших компаний, правда в аналитической части. Представляю себе как это работает.
Грамотно написанное оно не будет мешаться, тем более друг другу. Торможений браузера тоже можно избежать. Но однозначно придется поработать над кастомной интеграцией в ваши сайты. "поработал с блоком" может означать много чего - это положить в корзину, купить сразу, просмотр расширенной информации, сравнение с другими товарами и пр. Поэтому простые средства учитывают только клики. Отчеты тоже придется делать для GA или любой другой аналитики. Разбиение товаров на группы, категории тоже может быть разным. Что если товар входит в 2 или более группы? Как считать/показывать статистику для него? Я понимаю, что вы хотите избежать персонального гемора и минимизировать усилия. Сделать это можно, только если заутсорсить эти работы. Тогда вы получите в точности то, что вам требуется.
Но если вдруг найдете свой "велосипед", который может всё сделать в пару кликов, то поделитесь с общественностью.
ЗЫ. раньше много полезной информации можно было найти на руборде Но что-то сейчас попробовал открыть - форум еле шевелится.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Есть кто, связанный с интернет-разработкой+маркетингом?

Сообщение =DeaD= » 28 мар 2016, 15:13

TedBeer писал(а):Но если вдруг найдете свой "велосипед", который может всё сделать в пару кликов, то поделитесь с общественностью.

При общении с человеком из Нидерландов обсуждение "велосипедов" приобретает особый смысловой оттенок :)

Я думаю может сделать "велосипед" такой есть смысл? Вполне интересный и полезный продукт может выйти. Причем сделать с обоими вариантами использования - как отдельный продукт и как плагин для выгрузки нужного типа событий в GA.

По поводу всяких неоднозначностей - само собой они есть, но с другой стороны часто их и не нужно решать полностью, это же не банковский счет, чтобы там всё было точно до цента. Сейчас то вообще никакой аналитики нет, видно было объявление или нет.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Есть кто, связанный с интернет-разработкой+маркетингом?

Сообщение =DeaD= » 08 май 2016, 11:35

Я таки сделал прототип своего "велосипеда". Пока в пилотном режиме использую на своем интернет-магазине.

Если есть желающие поэкспериментировать на своих сайтах и получить потенциально интересную статистику - могу дать доступ к системе. Желающие просто покритиковать интерфейс тоже приветствуются :)

Типичная ситуация, когда полезен этот "велосипед": вы сделали какой-то блок на множестве страниц (например, форма подписки на новости, или баннер с условиями акции, размещенные на страницах товаров в интернет-магазине), но не знаете, используется ли он вообще посетителями, и тем более, многие ли его вообще видят.

Кроме простейшей статистики в рамках "велосипеда" есть выгрузка событий в Google Analytics и Яндекс.Метрику.

1.png


2.png


3.png
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron