roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Re: Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Slavik » 11 фев 2018, 22:56

Я делаю большой робот. Но не сам делаю, а в команде. Если быть точнее, на добровольной основе выполняю функции наставника, помогая ученикам старших классов участвовать в соревнованиях по робототехнике.
Если интересно, вот сайт организаторов соревнований.
А это сайт моей команды.

Re: Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Scorpio » 12 фев 2018, 03:14

Здорово! А где на готовых роботов посмотреть?

Re: Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Slavik » 12 фев 2018, 06:26

Scorpio писал(а):Здорово! А где на готовых роботов посмотреть?


фоток в интернете полно

FIRST Robotics Competition это соревнование по робототехнике для школьников старших классов, проводится ежегодно в разных штатах США.
Для учеников младших и средних классов есть FIRST LEGO League (FLL) - соревнования роботов на базе LEGO конструктора.

Прикольно, что такие соревнования вообще существуют, правда совершенно очевидно, что это еще и бизнес для многих.
Для участия в соревнованиях, команда должна заплатить взнос в размере 5 тыс долларов. В результате тебе предоставляется базовый набор для сборки робота. В основу набора входят "мозги" для робота производства Natianal Instruments.
original.jpeg

am-3034-2.jpg

Основная фишка контроллера NI RoboRIO это полная совместимость с языком программирования LabView. Также робота можно программировать на Java или С++. Все библиотеки и подробные туториалы доступны.
Правила очень строгие. Каждый раз роботы делаются под конкретную задачу, определенную условиями конкурса. Чаще всего задача состоит в том чтобы переместить некоторые предметы с одного места в другое.
Роботы могут двигаться как автономно, так и под управлением оператора. Участники конкурса вообще в основном сосредоточены на построении механической части робота, так как многие вопросы связанные с программированием и коммуникации максимально упрощенны.
У каждого в команде есть своя функция, кто-то ответственен за технические вопросы, ну а кто-то фокусируется на организации.
Я принимаю участие в этом событии второй раз. В первый раз по стечению обстоятельств работал как Control System Adviser (помощник по вопросам систем контроля) - должен был отвечать на технические вопросы учасников непосредственно во время соревнований. В этот раз участвую в команде в качестве наставника. Все на добровольной основе.

Re: Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Scorpio » 12 фев 2018, 16:50

Slavik писал(а):фоток в интернете полно

Ну, я имел в виду собранных вашей командой.
Соревнования интересные. И любое зрелищное мероприятие - это чей-то бизнес.

Re: Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Slavik » 13 фев 2018, 06:32

Cейчас идет процесс построения робота, и выкладывать фотки в сеть до соревнований не имею права. Могу пофоткать прошлогоднего робота и вообще вещи которые у них имеются. Эти ребята прилично укомплектованы даже для американцев, и у них есть CNC, два 3D принтера и лазерная резка. Ну и много еще всего.

Re: Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Scorpio » 13 фев 2018, 09:00

Прошлогоднего, с описанием его умений и характеристик. Задания на соревнованиях весьма не простые, как я понимаю и конкуренция серьезная. Так что у команды д.б. какая-то фишка, чтобы побеждать.

Re: Тут роботов-то еще кто-нибудь делает?

Slavik » 18 фев 2018, 10:08

Я посещал эти соревнования два раза в 2016 и 2017. По внешнему виду и исполнению роботы имеют 3-5 разновидностей. На их создание детям дают примерно 1,5 месяца, материалы у всех одинаковые, поэтому роботы на 90% похожи между собой.
Уверен, возможно создать гениальное решение, и всех победить. Но не стоит забывать, что это соревнование для школьников у которых и так забот хватает.
Очевидно, что команда с большим опытом и бюджетом имеет больше шансов на победу. Менторы (наставники) нашей команды, не считая меня и учителей, участвовали в соревнованиях еще когда сами учились в школе. А среди спонсоров много компаний и даже NASA, которые в выборочном порядке спонсируют некоторых участников.
В этом году мой босс отказался спонсировать команду которую спонсировал год назад, и в отмазку предложил меня, так как я в резюме что-то писал про FIRST Robotic. Так я с ними и познакомился.

IMG_4878.JPG

IMG_4867.JPG

IMG_4866.JPG

IMG_4872.JPG

IMG_4869.JPG

IMG_4861.JPG


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter