roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Куда все подевались?

Все здесь

Куда все подевались?

Сообщение Llevellyn » 03 мар 2013, 21:36

Вот смотрю я этот сайтик http://androidworld.com/prod10.htm и вижу, что в начале нулевых было полно энтузиастов (и даже целые клубы их), которые делали весьма солидных андроидов. А сейчас от них даже сайтов не осталось (а те что остались, не обновлялись лет так 10). Куда подевались все эти люди? Почему они все забросили свои проекты?
Я полазил также по буржуйским робофорумам, и общее впечатление сложилось такое, что там была активность лет так 5-8 назад, а сейчас осталось полтора человека живых. Это у меня в уме никак не вяжется с речами того же Гришина и т.п., которые говорят что за робототехникой - будущее
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Куда все подевались?

Сообщение Nesenin » 03 мар 2013, 21:51

кто куда. 3D принтеры делают, беспилотные летательные аппараты клепают, роботы пылесосы разрабатывают\продают и пр. сайты по роботтотехники ширятся с каждым днем. и комерческие и промышленные и любительские. например http://www.robotshop.com/store
а андроиды не нужны. толку от них 0
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Куда все подевались?

Сообщение Angel71 » 03 мар 2013, 22:37

Llevellyn, может сделали, поигрались и потом надоело. может часть хочет, как у бостон дайнэмикс, но понимают, что непотянут.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Куда все подевались?

Сообщение noonv » 03 мар 2013, 23:06

мне кажется, что действительно, те кто тогда ради фана делали андроидов, поняли, что они пока не нужны и перешли делать что-то более полезное :)
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Куда все подевались?

Сообщение Angel71 » 03 мар 2013, 23:17

а, полезное. ещё часть могла аниматроникой заняться.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Куда все подевались?

Сообщение Виктор Казаринов » 04 мар 2013, 08:16

Не то чтобы андроидные роботы были не нужны. Скорее всего очень даже нужны. Основная проблема во всем роботостроении и особенно это стало очевидным в андроидном - это их способности и умения. Пока мозги роботов не станут функционировать хотя бы отдаленно похоже на человеческие, прогресса тут не будет. Поэтому стало развиваться то, что тыщщу лет назад сделали: телеуправление, ЧПУ во всех формах не очень жесткие алгоритмы поведения. И только. Т.е. стали доводить до совершенства, вылизывать, удешевлять, делать "народными" старые-престарые технологии.
Насчет мозгов - там тоже была зима искусственного интеллекта. По нейросетям - так и не создали до сих пор единую теорию таких сетей. Кто в лес кто по дрова. В других направлениях ИИ идет аналогичный процесс - эволюционный процесс доведения до совершенства давным-давно придуманных теорий и технологий.
Я еще в 1983 году писал диплом в институте по 3D зрению роботов. И аналогичным занимаюсь сейчас. Только кое-что изобрел нового. Конечно, на основе нехорошо забытого старого.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Куда все подевались?

Сообщение RootAdmin » 04 мар 2013, 10:04

Плюсую. Вот соберу я к примеру двуногую ходилку с манипуляторами. А толку? Ведь хорошо осознаю что даже с теми проблемами, которые на виду (равновесие, расчет кинематики) - буду справляться очень-очень долго. Предположим - пойдет. А зачем мне это устройство? Для удовольствия разве что...
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Куда все подевались?

Сообщение Llevellyn » 04 мар 2013, 16:28

Т.е. стали доводить до совершенства, вылизывать, удешевлять, делать "народными" старые-престарые технологии.
Как раз-таки некоторые из тех заброшенных проектов создавались с целью сделать "народного" андроида, но дальше дизайна дело не пошло - куда то все разбежались. Сейчас "народных" андроидов никто не делает - можно конечно арендовать асимо по цене в пару килобаксов в день, но это не всякий бюджет потянет. Willow garage например продали 50 штук роботов PR2 по цене в 400 килобаксов, и некоторые программисты пишут для них софт для автоматизированного складывания полотенец, или для приноса пива из холодильника. Мне интересно, если кто-нибудь создаст полностью функционального андроида по цене в 5000$ - будет ли на него спрос, сложится ли вокруг него сообщество разработчиков, которые будут для него писать софт?
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Куда все подевались?

Сообщение Nesenin » 04 мар 2013, 17:24

что такое "полностью функциональный андроид"?
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Куда все подевались?

Сообщение RootAdmin » 04 мар 2013, 17:50

"Полностью функциональным" - для меня, например андроид будет если сможет пройти через несколько комнат заставленных мебелью в произвольном порядке, обнаружить в одной из комнат некий предмет и принести.
При этом тип шасси - ноги, гусеницы, хвост :) для меня непринципиален.
То есть - принеси-подай. Но у каждого свое понятие о функциональности...
Если будет существовать софт, достаточный для функции "принеси" - соберу себе железо.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Куда все подевались?

Сообщение Llevellyn » 04 мар 2013, 21:45

нет, полностью функциональный в плане железа, т.е. типа PR2 или Baxter, только в форме гуманоида
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Куда все подевались?

Сообщение Nesenin » 04 мар 2013, 21:51

вы же писали PR2 "400 килобаксов" а тут "типа PR2" но за 5000? нафиг андроид то? чем PR2 или Baxter хуже?
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Куда все подевались?

Сообщение Llevellyn » 05 мар 2013, 23:20

тем что они - не андроиды
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Куда все подевались?

Сообщение RootAdmin » 06 мар 2013, 00:19

То есть - форма важнее содержания? Интересный подход.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Куда все подевались?

Сообщение MegaBIZON » 06 мар 2013, 00:30

именно по этому принципу народ зачастую выбирает гусеницы, ноги.. и прочее такое.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron