roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Детство боевое

Все здесь

Детство боевое

Сообщение 1970DenisT » 09 дек 2012, 00:37

Очень интересно, как прошло детство местынх рукастых обитателей!? Чем кто себя развлекал?
Иногда с друзьями вспоминаем, что творили в детстве и удивляемся, как живы до сих пор и все запчасти на месте :) Тут на днях посетил родителей и залез в свой стол, который папа 20 лет не разбирал :) Набрал целый пакет и привёз сыну показывать, как мы развлекали себя, когда гатжетов небыло :)
Сохранились два ружья из насосов из которых стреляли картошкой. Жгуты сгнили, а всё остальное в боевой готовности. Сколько же синяков девчонкам на попах наставили )) Как глаза не повыбивали - загадка.
DSC04346.JPG

А кто помнит магний с селитрой?
DSC04369.JPG

Когда было 10-12 лет отроду (1980-1982), творили такое, за что сейчас бы своему мелкому уши пооткрутил )) Благо меня папа окультурил и разрешил взрывать прямо в моей комнате под его присмотром ))
На солдатиков денег мне не выделяли, поэтому делал их себе сам из поролона, продевая внутрь проволоку. Их можно было ставить в любые позы иммитируя бой. Потом рядом с ними взрывался магниевый заряд и они весьма естественно обгорали, разлетались и принимали размазанные позы.
DSC04345.JPG

Жалею, что не нашёл грузовик, который я делал два месяца и потом взорвал )) помню, вынимал проволоку из оплётки, плющил её, гнул каркас для грузовика. Потом обтянул его крепкой фольгой из разобранного конденсатора. Заминировал моторный отсек, за руль и в кузов посадил своё поролоновое войско, поджёг замедлитель... грохот, дым, звон балконных стёкол (повезло не вылетели), мат отца (первый и последний раз он так высказался). И я ему: ой, не расчитал ))))
Может у кого что сохранилось из детства? Поделки или воспоминания.
Аватара пользователя
1970DenisT
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:46
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: Denis_t70

Re: Детство боевое

Сообщение Myp » 09 дек 2012, 01:09

в деревне у деда были прихватизированы 2 пачки пороху.
в городе этим порохом начинялись любые полости и взрывались.
когда случайно стальным осколком продырявило штатнину стало как-то палевно и с порохом завязал.
как-то пытались сделать аммонал но не вышло, нехватило технической подготовки.
дома были книжки по химии Глинки, книжки изучались достаточно успешно и разные составы испытывались прям дома.
потом ничего интересного не было, портвейн и самого в подворотнях кустах и подвалах.

и вобще судя по рассказам стариков детство было достаточно скучное) голубей не жарили и в соседнюю деревню за 40 километров пешком к девкам не ходили
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Детство боевое

Сообщение Nesenin » 09 дек 2012, 01:27

Нашли на просторах промышленных районов мешок селитры. Замачивали в водном растворе газеты, сушили и использовали как топливо.
Если завернуть в жесть хитрым образом - получается ракеты +дымовуха.
Если засунуть в пластиковую бутылку поджечь и закрыть крышку - получается рандомный полет + хлопушка\дымовуха. Особо эпичные подрывы (вроде подлета на высоту 3 этажа и оглушительного хлопка на весь микрорайон) вызывали неописуемый восторг у нас и дикую ругань у жителей.
нда. тогда еще не было паранойи с терроризмом. иначе б не избежали наказания.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
остатки селитры извел на кремацию умершей морской свинки... так я повзрослел))
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Детство боевое

Сообщение Angel71 » 09 дек 2012, 01:32

не, таких модных пиштолекиков не делали. рогатки были и разные трубки (плевалки и с резинками) для дротиков, бумаги, ягод. от карбида, селитры, серебрянки, пороха, серы эт да, всё летало или взрывалось. сигнальные ракеты. :crazy: целыми помогло остаться наверно немного параноя и конечно удача. воздушные шарики с водой с крыши.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Детство боевое

Сообщение elmot » 09 дек 2012, 01:40

алюмо-магниевая плита откуда-то с еродрома, тупой напильник и марганцовка...
школу от серьезного подрыва спасла именно тупость наприльника, а сплав, сцобакко, твердый.
так, стоп, нас ща по ип забанят по новому закону.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Детство боевое

Сообщение ALS » 09 дек 2012, 01:57

Карбид и алюминиевый флакон из-под дихлофоса.
Пульверизатор удалялся, в днище гвоздем пробивалась дырка, внутрь - кусок карбида и плевок сверху.
При поджиге спичкой бабахало неимоверно.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Детство боевое

Сообщение dccharacter » 09 дек 2012, 03:00

Топоры мы на трудах делали. Потом этот топор у меня по квартире летал в мишень. Я, в общем, был настоящим индейцем - мебель цела, мишень в крошки.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Детство боевое

Сообщение MegaBIZON » 09 дек 2012, 10:35

луки с наконечниками из гвоздей.
По оба берега дороги командами усаживались, и навесным образом перестреливались. Одному стрела прошила кеду, чуток не достав до пальца.. на этом вроде допетрили, что идея сама по себе малость неумная.
Пришлось греть кровь более коассическим методом - накрутили над оврагом на накренившееся девево тарзанку, и пузыряли на высоте, получается, этажа в два-три.

а вот не помню, может и сочетал кто эти два вида спорта...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
кстати, спасибо за тему - вот читаю, и понимаю, что все мы тут избраные! И не иначе. Иных судба сквозь эти кошмары не протащила бы...

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
а на счёт загадки "как глаза не повыбивали" я отгадку знаю: повыбивали, причём многие. Только они мало в интернете сидят, и мы их в своих рядах не видим. К примеру, кодга я на своём стретьем этаже лазил с кухни на балкон по наружней стороне, то вполне мог сорваться - и удивлялись бы сейчас тут без меня, как это все уцелели...

Тут как в анекдоте про суслика, который на самом деле есть :-D
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Детство боевое

Сообщение Myp » 09 дек 2012, 11:36

однокласник бомбу с марганцовкой в руках взорвал случайно.
она не взорвалась и он полез смотреть что там.
глаза засыпало марганцовкой.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Детство боевое

Сообщение setar » 09 дек 2012, 12:29

а я вырос в военном авиационном городке...
мы много опасного делали, но бог миловал
запуск без спец пистолета сигнальных ракет, дымовых сигналок
изъятие из несработавших НУРС начинки - твердотопливные пороховые двигатели, тротиловые шашки (хорошо что без детонаторов)
гранулированый порох из снарядов.
НУРС как и другие насработавшие боеприпасы нужно было сложно списывать и увозить саперами на завод изготовитель.
техники не заморачивались, просто выбрасывали за "разрядную кучу" (перед ней самолеты после боевых стрельб проверяли что не осталось невышедшего боезапаса).
Так что любимые книги детства - пособия по эксплуатации и устройству боеприпасов, их ТТХ.
Научились вытаскивать из выброшенных на свалку катапультных кресел пиропатроны и ускорительные заряды.
потом делали и запускали самодельные ракеты, вполне солидные - на твердотопливных "взрослых" двигателях и даже с подсистемой спуска из пиропатрона и парашюта маленького.
Мудрое влияние на изучение документации по боеприпасам оказал отец, когда я притащил домой снаряд. Он увидел, молча взял с полки книгу и показал характеристики и что бывает в результате взрыва (как сейчас помню радиус разлета осколков 240м). После чего вместе пошли и закопали опасные снаряды.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Детство боевое

Сообщение elmot » 09 дек 2012, 12:37

Зачет папе.
Мой к.х.н. и инструктор по ТБ, тоже смог донести до меня, что можно делать, а что лучше не пробовать.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Детство боевое

Сообщение AndreiSk » 09 дек 2012, 17:45

Баловался маленькими взрыв пакетиками.
Алюминиевую пудру из хозяйственного (для лака? продавалась отдельно),
смешивал с марганцовкой из аптеки деревянной спичкой, расфасовывал по пакетикам.
Готовил буквально несколько штук, хранить долго опасно было.
На улице капал 1 капельку глицерина в бумажный пакетик со смесью и быстро закрывал.
Потом в руках проминал и когда чувствовал, горячеет, кидал.
Глицерин работал как детонатор :roll:
Глицерин с марганцовкой начинает саморазогреваться и подрывает остальной пакет.
Ну в общем, ничего особенного, просто вспышка. Глицерин конечно надо чистый (не раствор).
Сейчас такое врядли стоит делать,
нынешние пиротехнические аналоги (петарды и ракеты) гораздо безопаснее (IMHO).
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Детство боевое

Сообщение NeON79 » 09 дек 2012, 18:56

Эх.. целлулоид в бумажке.. рогатки-луки-арбалеты... ящики спичек, болтов с гайками. Потом школа, и набор "Юный Химик", честно упёртый. Эххх... а нОнешняя маладьош только по фкантактеками сидит.
ЗЫ: ревизия современного набора "Юный пиро.. ой, химик" показала, что лафа закончилась(((.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: Детство боевое

Сообщение 1970DenisT » 09 дек 2012, 22:50

Так вот где все выжившие собрались!!! ))) MegaBIZON всё логично разгадал )))
А setar похоже вообще на пороховой бочке факелом жонглировал )))
У нас под питером, около посёлка Рыбацкое, была свалка военной техники. Самолёты, подводные лодки, вертолёты. Вот там мы магний и добывали. Один раз напильником тёрли всей компанией. Натёрли литровую банку, подвязали её на макушку огромного тополя где-то на окраине, поставили самодельный бикфордов шнур из трубочки от шариковой ручки, набитой серой от спичек (горел даже под водой), надставили замедлителем из обычной бельевой верёвки (2 см тлели 10 минут) и бежать. Вспышка накрыла весь тополь :) Счастье и адреналин, переполняли :)
Когда освоили, как снимать серу с пистонных лент, открылись возможности для детонации от ударов и трения :) Делали маленькие шаррики из них и по несколько штук клали внутрь желудей. При кидании в стену, был очень громкий взрыв с дымом )
У меня тогда была своя записная книжка, куда зарисовывал все разработки. Натяжные, нажимные, ударные, летающие ))) Когда всё это надоело, пошёл в радиокружок, чтоб сделать часовые =@ :crazy: И ведь получилось. Но так и не использовал. Одно дело, когда видишь длинну бикфордова шнура, другое дело подключать батарейку к самоспаяннуму устройству с мыслью, а вдруг он не через минуту моргнёт, а вот прямо сейчас.
Сейчас смотрю на 12-летниих и даже не верится, что в таком безбашенном возрасте, такое вытворяли.
У отца была плёночная кинокамера и мы несколько взрывов отсняли на неё. Я недавно оцифровал и озвучил парочку. Первый был на реке Нева, около володарского моста, там где сейчас теплоходы паркуются. Испытывали бикфордов шнур с горением под водой. Второй около сортировочного моста на Ивановской. На помойке нашли танк без гусениц, шурупов накрутили в задние ведущие колёса и он поехал начинённые порцайкой магния )

NeON79 мы тоже купили себе набор Юный химик экономив на завтрах. Он тогда вроде 15 руб стоил. Помню, принесли реактивы в школу и в подвале добыли сероводород.... много сероводорода ... школу на день закрыли ... нам повезло, как-то всё спокойно прошло. Сейчас бы наверное все спецслужбы разбирались :evil:
elmot мы какой-то закон воспоминаниями нарушаем?
Во, ещё вспомнил. Порох сами делали из всем известных трёх порошков. А как-то прочитали, как нитроглицерин сделать. Даже достали азотную кислоту. Слава богу она оказалась грязной, а то бы и меня тут сейчас небыло :) Пироксилин пробовали делать, но тоже ума не хватило доделать. Или ангелы хранители мешались нам :)
Аватара пользователя
1970DenisT
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:46
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: Denis_t70

Re: Детство боевое

Сообщение elmot » 09 дек 2012, 23:01

а как же иначе, нарушаете.
28+
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron