roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Стеллаж на балкон

Все здесь

Стеллаж на балкон

Сообщение Kitam1n » 20 авг 2012, 15:26

Здравствуйте,
Хочу поставить стеллаж на балконе, место, конечно, хочется использовать по максимуму. Объездили всевозможные магазины, поняли, что можно купить что-то заводское, но как правило не дешевое и абсолютно не подходящее по размерам, а значит место будет использоваться не рационально. Были пересмотрены всевозможные варианты простых стеллажей, которые можно «допилить» под себя. Но варианты опять, же достаточно скудные (та же IKEA) и все же дорогие в конечном итоге.

Решено закупиться простым материалом и сделать все простенько самому. Руки и инструмент есть.
Главное это максимальное использование пространства в ширину и высоту.
Материал выходит чуть больше 1000р.

Так же загвоздка в том, что стеллаж необходимо сделать от подоконника (ниже важно оставить пространство не тронутым) и до самого потолка, что бы полностью использовать пространство.
Использовать собираюсь брус 22х48х2400 (45руб/шт) для каркаса и доски 20х148х3000 (169 руб/шт) для полок. При необходимости брус и доски можно взять покрепче, вариантов полно.

Вот прикинул такую конструкцию:
1) слева к капитальной стене крепятся 5 горизонтальных брусков длиной 45 см.
2) справа вдоль стекла ставятся два вертикальных бруса, которые будут служить правой стенкой стеллажа, и скрепляю их снизу и сверху горизонтальными брусьями с левой капитальной стеной. Снизу брусья частично ложатся на подоконник.
Получается корпус, лежащий на подоконнике и прикрепленный с лева к стене сверху и снизу, так же можно прикрепить к потолку.

3) На правой стенке дополнительно креплю 3 горизонтальных бруса для полок

4) Креплю полки из досок, в 3 доски, ширина полки 45см.

Вопросы:
1) не утопична ли идея? В целом мне кажется что каркас, прикрепленный к левой капитальной стене будет достаточно прочным, что бы не выпасть в окно? :)
2) что бы положить под брусья, что бы не портить подоконник, войлок, резину..? Сверлить подоконник не буду.
3) Не пустая ли внутри внешняя стена капитальной стены со стороны улицы? Я как то видел внутри внешней стены 9-ти этажки пенопласт. :(
Вложения
SAM_2240-3 - полки.jpg
SAM_2240-2 - каркас.jpg
SAM_2240.JPG
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Myp » 20 авг 2012, 16:26

на подоконник не клади под брусья цветные прокладки или резину.
ибо от резины например через пару лет запросто могут появитсья тёмные пятна.
войлок может впитывать конденсат и гнить или внутри заведуться букашки.
в идеале поищи кусок из такого-же пластика белого цвета.

к потолку есть возможность прицепиться? тогда прикрепиться к левой стене ик потолку, так чтобы стеллаж висел и не опирался вобще на подоконник.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Kitam1n » 20 авг 2012, 17:10

Спасибо!

Вот я идиото!!! Только вчера выкинул остатки этого подоконника, а ведь валялись месяц.
К потолку прицепиться возможность есть, правда только на 3/4 т.к. правая сторона выносная, сверху металлический лист.
Что бы стеллаж висел, придется сильно укреплять каркас что бы он выдержал и не рухнул, уголки, болты анкерные. Я конечно не собираюсь хранить там автомобильные аккумуляторы, но ящик с инструментом могу поставить.
Подоконник вообще крепкий, в целом выдержит, видел как на его самый край вставал ногами монтажник когда еще окон не было при монтаже потолка...
Но вы однозначно правы, саму поверхность жалко портить, Нужно максимально снимать нагрузку с подоконника. Как бы снизу подпереть правую часть?
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение yozik0ff » 20 авг 2012, 17:17

Вижу у вас пластиковый подоконник, на него лучше ничего не ставить. Он лопнет.
Мне тоже предстоит переоборудовать лоджию в кабинет для моделирования. У меня там правдо бордак адовый. Все выкинуть и сделать!
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Kitam1n » 20 авг 2012, 17:25

Засада.
Проблема в том что в низу я планирую ставить колеса авто, а они один в один влезают 4 штуки, 4-е влезает с усилием, если я вдоль стен с низу пущу балки (ноги стеллажа) которые будут держать верхнюю часть стеллажа, то 4-е колесо не влезет :).
Как вам такое решение дизайнерской мысли? Под этой нижней полкой как раз место для колес.
Или вообще полный бред?
Вложения
SAM_2240-3 - полки-2.jpg
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение RootAdmin » 20 авг 2012, 17:35

Я б все ж взял уголок 40-50 или прямоугольную трубу 20х40х1,5. И прикрутил к стене. Идея - в том, чтобы на подоконник ничего не опиралось.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение yozik0ff » 20 авг 2012, 17:40

Боюсь тебя огорчить, возможно так не получится.
"Красным" будет идти максимальная нагрузка.
Сама полка прогнется и будет как "желтая" линия.
Нужно очень сильно укреплять эту полку. Ибо нагрузка на нее будет адовая. (весь вес щкафа)

SAM_2240-3 - полки-2.jpg
SAM_2240-3 - полки-2.jpg (55.83 КиБ) Просмотров: 5331
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Kitam1n » 20 авг 2012, 17:41

RootAdmin писал(а):Я б все ж взял уголок 40-50 или прямоугольную трубу 20х40х1,5. И прикрутил к стене. Идея - в том, чтобы на подоконник ничего не опиралось.

Справа подоконник выпирает как наружу так и в внутреннюю часть, если трубу прикрутить к стене то она сверху упрется в подоконник :) если я правильно вас понял
Последний раз редактировалось Kitam1n 20 авг 2012, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение yozik0ff » 20 авг 2012, 17:50

Есть смысл, закрепить всю конструкцию к потолку.
Если поставить на подоконник - он сам по себе лопнет, хлипкие они.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Angel71 » 20 авг 2012, 18:22

такой балкон не лучшее место для городушек. :) в комнате совсем-совсем никак?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение ALS » 20 авг 2012, 18:39

Я бы поставил две стойки, упирающиеся в пол (напр, из стальной хромированной трубы).
Разместить их в непосредственной близости от подоконника (две вертикальные линии на последнем рисунке). И всю нагрузку возложить на них.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Kitam1n » 20 авг 2012, 18:47

Angel71 писал(а):такой балкон не лучшее место для городушек. :) в комнате совсем-совсем никак?


И не говорите, и главное стена несущая только с одной стороны, по бокам стекла.
Вы не подумайте, я не собираюсь хранить там тонну, может там вообще мелочь одна будет, просто не хочется потом жалеть что сразу не сделал нормально.
Я вообще читал что запас прочности балкона у моей серии дома 300 кг на м/кв.

У меня однушка :( а за пару лет так оброс "всяким" что сам удивляюсь. И главное ведь все нужно :good: , с февраля увлекся робостроением и "всякого" увеличилось в двое :shock: . Раньше все более менее умещалось в сантехническом шкафу, НО туда жутко не удобно лазить каждый раз за каждой мелочью(шуруповерт, тисочки...), а главное что бы что-то достать нужно фиг знает сколько всего вытащить, а потом обратно засунуть, постоянная ходьба между туалетом и кухней :crazy: . В результате половина лежит на кухне, жена терпит, но я то понимаю. Балконом вообще не пользовался никогда, там всегда было грязно, с бычками с верхних этажей, хранил там только колеса... Специально заварил всю кашу только ради добротного стеллажа, застеклили, замазал щели, подкрасил...

ALS писал(а):Я бы поставил две стойки, упирающиеся в пол (напр, из стальной хромированной трубы).
Разместить их в непосредственной близости от подоконника (две вертикальные линии на последнем рисунке). И всю нагрузку возложить на них.


Все видимо к этому и идет, плакало мое место для колес :)
А что все реально так страшно выглядит что без металлических ног не обойтись?

Брус 22 х 48 мм, однозначно хлипковат.

А такая конструкция тоже слабовата? Красным сделать более толстый брус, снизу можно вообще взять например 50х100?
Вложения
SAM_2240-3 - полки-3.jpg
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Angel71 » 20 авг 2012, 19:07

дому лет и лет, хз где тяп-ляпы нахалтурили + вода, проникая в плиту и постоянно замерзая/размерзая могла давно превратить пол и стенки балкона в труху. это про запас прочности в 300кг на метр. пока сильно может переживать и не стоит, но это уже далеко не новёханькое здание. я вообще не про вес имемел ввиду :) просто балкончик неудобный, как ни крути. но я так понимаю, вариантов других нет*, так что не обращайте внимание на эти пару сообщений.
*не считая варианта повыкидывать сначала всё прикольное и на первый взгляд нужное, а на самом деле обычный хлам, который за n лет не пригодился. а потом повторить пару раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Myp » 20 авг 2012, 20:03

всё равно, самое лучшее это в потолок зацепиться.
справа вдоль окна 3 болта на 10 мм и сможешь на полках аккумуляторы хранить
если надоест то в потолке просто 3 дырочки останутся.

я вот такие штуковины полюбил недавно.
обычные анкерные больше не использую.
Изображение
сверлишь дырку чтоб вставлялась в натяг, наживляешь на болт такую жёлтую фиговину, вбиваешь болт в стену на нужную глубину (можно болт любой длинны использовать и крепить толстые конструкции насквозь к стене)
и ключём затягиваешь, там внутри клинышек который разводит 4 лапки в стороны.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Стеллаж на балкон

Сообщение Kitam1n » 08 окт 2012, 10:11

Отчитываюсь :) а то вопросы задавал, а результат забыл показать :) В общем получилась такая конструкция, достаточно крепкая, и ногами прыгал и висел на балках... 2 недели ушло не торопясь по 1-2 часу после работы
Спасибо за помощь!
Вложения
SAM_1336.JPG
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron