roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

WEB дизайн

WEB дизайн

EasyTech » 09 окт 2011, 12:23

Привет всем, решил по возможности заняться веб-дизайном.
1) Подскажите что учить чтобы делать хорошие сайты. HTML PHP ?
2) Подскажите где скачать фотошоп очень очень нужен! Не могу найти не где:((

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
И вот ещё что, решил поиграть с уартом, беспроводным.
http://robotshop.su/e-store/catalog/248/1060/
Сначала подключил как обычный уарт, не пашет, подключил проводной уарт пашет.
Начал дальше химичить, но не как не получается..
Подскажите что нужно сделать, можеть какую то обработку данных сделать? Может у кого есть примеры для работы с беспроводными уартовскими устройствами, например, блютуз и т.п.

Re: WEB дизайн

avr123.nm.ru » 09 окт 2011, 12:25

2) торент например rutracker.org

Re: WEB дизайн

vadinator » 09 окт 2011, 13:07

EasyTech писал(а):...фотошоп очень очень нужен! Не могу найти не где:((

Пользуйте GIMP... он бЭсплатен :) :good:

Re: WEB дизайн

Angel71 » 10 окт 2011, 00:39

на рутрекере как обычно много раздач закрыты, фотошоп не исключение. вот тут есть dht-tracker.org
http://www.progimp.ru/gimp/features/photoshop_vs_gimp/
п.с. если с цветовыми профилями не сильно знакомы, то настойчиво рекомендую снести цветовой профиль монитора в системе.
п.п.с. а учить дофига нужно. html (и уже приходит время 5го), php, css, javascript, ajax, базы данных. это из основных, для начала. и с этим нужно хорохо уметь работать. +поработать с различными cms, чтоб понимать что из них для чего лучше подходит, уметь подбирать их для текущего сайта, допиливать. в сео хоть немного разбираться. +в линухе обязательно хоть как-то ориентироваться.

Re: WEB дизайн

HarryStar » 10 окт 2011, 11:56

Вопрос некорректно поставлен. Чтоб заниматься веб-дизайном, не нужно ничего программировать, нужно уметь рисовать и немного владеть 1-2 графическими редакторами. Так же желательно иметь понятие о таких вещах как разрешение, пиксели, интерфейс, эргономика и т.д.

А программирование нужно для разработки движка сайта или поддержки/доработки уже существующего.

Если вы затеяли "все в одном" и художник и программист и клиенто-находитель - это тупиковый путь, разве что "для себя".

Как бизнес вообще полная фигня, сейчас слишком низкая ценовая планка из-за очень большой конкуренции и кучи бесплатных CMS. 30-50 тыс. руб никто не хочет платить, всем подавай за 1000-5000 руб. За эту сумму только шаблонную халтуру гнать в массовом порядке. И таких гнальщиков очень много.

Re: WEB дизайн

Grem » 10 окт 2011, 12:02

CSS

Re: WEB дизайн

Angel71 » 10 окт 2011, 18:11

HarryStar, средненький дизайн сайта стоит порядка 200-300$. :) это 1, от силы 2 пдфовских файла. максимум уже порезаное и хотяб в виде набросков css. тупо по накатаной поставить cms стоит несколько сот $. допиливание в зависимости от сложности - от десятков $ до тысяч $. :) а ещё есть seo. тыпые его вообще не заказывают. когда объясняешь, что сайт нужно изначально разрабатывать с учётом тонкостей продвижения, многие не верят и грят "не дурите маленьких". показываешь тупо закупочные цены, хотяб на линки и гришь, что мы на этом вообще не зарабатываем. грят инна со своими ссылками, тицами, пр и прочими выкрутасами, "это же мы, это наш мего сайт. мы и без этой фигни щя бабла начнём косить". :pardon: им вообще за копейки нужен сайт. :crazy: ну дык за копейки, так за копейки. потом приходят и грят, а той-то мы сайт (мега супер пупер визитная страничка в вёрде) сделали, а у нас мульённых продаж/посещений нет. :) разводишь руками и гришь "а вы чем думали, когда вам объясняли, как всё работает?". тупые и жлобы идут лесом, остальные начинают прислушиваться. а смысл в том, чтоб не уламывать каждого идиота, а отфильтровывать клиентов и работать только с теми, кто способен воспринимать реальность и готов/способен платить. а ещё есть вариант делать что-то копеечное и простенькое, но много и часто. банально какой скриптик подправить или пару сот строк написать. да, это пара десятков $, зато за месяц вполне прилично может выйти. + со временем очень много просто копи-паста.
Последний раз редактировалось Angel71 10 окт 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: WEB дизайн

=DeaD= » 10 окт 2011, 18:27

Так чем конкретно? Дизайн \ верстка \ программирование?

Re: WEB дизайн

HarryStar » 10 окт 2011, 22:29

Ангел, я это все знаю, оч хороший знакомый владеет более-менее успешной веб-конторой, а я пытался заниматься этим небольшой группой. В результате, как я и говорил - клиенты хотят все за копейки. несколько сот уе никто платить не хочет (по крайней мере за мкадом). Про сео тоже все прекрасно знаю, мне вообще этот "полу-спам" не по душе, а без него никак в этой отрасли. Поэтому я и говорю СВОЕ мнение - как бизнес веб дизайн фуфло, даже аутсорсинговое облуживание и то интереснее, особенно если есть пара крупных клиентов.

Из разговора с потенциальным клиентом:
- У нас минимальный вариант сайта стоит 10000 руб, включает в себя то-то и то-то.
- А что как дорого? На фрилансе можно за 50-100 уе сделать хороший сайт с CMS, зарегистрировать домен за 100 руб, еще столько же хостинг и все.

И таких полно. Отбить работу 2-3 человек практически нереально. Напрягаться, чтоб получить 100 уе на команду - это не бизнес, а нае..., даже при копу-пасте.

Повторюсь, это МОИ впечатления от данного направления.

В свое время убил кучу времени на PHP, html, css, xml, xls, java-script, ajax. Хотя конечно мозги потренировал хорошо, но думаю что лучше бы занялся чем то другим. Сейчас использую эти знания на 1-2%, не более. Чуть чуть для себя и чуть-чуть по работе.

Re: WEB дизайн

=DeaD= » 10 окт 2011, 22:41

Да полно контор, которые готовы платить "несколько сот у.е.", было бы что предложить им. Дело в том, что сейчас многим нужно инструмент, а не визитную карточку с красивым внешним видом. И за это платят, если конечно инструмент работает.

К примеру, мы (фирма компьютерная, где я работаю) для своего сайта заказывали аутсорсеру 1 модуль отрисовки баннеров товарных предложений (генерации картинок с фоткой товара, названием, ценой, всякими иконками "Full HD", "Новинка", "3x Zoom" и т.п.) за 20тр.

Был опыт с веб-студиями, в основном печальный - дальше дизайн-макетов и их верстки никто не уходил. Одна контора (входит в 10 наиболее известных в городе) банально попыталась, выслушав постановку задачи и записав, втюхать вместо нужного то, что у неё было на тот момент. В общем и целом ощущение - либо люди совсем не умеют работать (пытаются продать кроме программиста\дизайнера\верстальщика еще и услуги менеджмента проекта, хотя этого самого менеджмента как раз нету), либо сразу просят космические цены (этих мы сразу отметаем обычно, нам дешевле себе в штат взять доп. человека или аутсорсера отдельного нанять напрямую).

Тут еще конечно играет роль то, что 10 лет назад я и еще 1 человек в моём отделе работали в веб-студии и знаем всё это изнутри. И понимание того, что работать за адекватные деньги никто не умеет - оно собственно подкрепляется взглядом с обоих сторон :)

Re: WEB дизайн

setar » 11 окт 2011, 10:58

в ответ на первый вопрос могу порекомендовать освоить готовый фреймворк современный.
вот наиболее продвинутый (по моему личному мнению) http://dojotoolkit.org/widgets

Re: WEB дизайн

=DeaD= » 11 окт 2011, 11:25

Из платных платформ для построения сайта могу посоветовать Битрикс - он сейчас имеет большую долю рынка в РФ, опять же через него можно клиентов искать.

Re: WEB дизайн

ALHIMIK » 11 окт 2011, 19:08

Радио мост по ссылки ПОЛУДУПЛЕКСНЫЙ
те одновременно можно либо только "слушать" либо только "говорить"

Re: WEB дизайн

Angel71 » 12 окт 2011, 13:30

HarryStar, замкадье тут ни при чём. :) по жизни очень многими вещами занимался и когда в какой-то сфере самому не получается найти клиентов, стараюсь найти людей, которые не без своего интереса, но клиентов так сказать "подгоняют".


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter