roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

BitCoin - виртуальная криптовалюта

BitCoin - виртуальная криптовалюта

Duhas » 17 авг 2011, 10:29

пару месяцев назад узнал про САБЖ.. сначала узнал про сайт VideoHAL, который по мнению некоторых людей причастен к сабжу.. но это не суть.. потом разузнал что такое биткоин что и как.. в итоге сейчас есть некоторое кол-во железа работающего на биткоин.. с такой машины нынче и пишу...

интересно послушать ваше мнение.. особенно в плане дальнейшего существования системы..

некоторые ссылки по теме:
вики
Хабр
http://mixednews.ru/archives/6581

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

=DeaD= » 17 авг 2011, 10:43

Не вижу пока будущего у конкретно этой системы.

Валюта должна иметь более менее предсказуемый курс, чтобы в ней серьезно работать, фиксируя в ней обязательства. Эта валюта такого курса не имеет, потому как вхождение большего количества игроков в систему легко подкидывает курс до новых высот. Зачем кому-то брать на себя совершенно непредсказуемые риски?

Если же валюта не предназначена для фиксации в ней обязательств - то зачем она вообще? Никакой практической ценности эти BitCoin'ы не имеют.

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Duhas » 17 авг 2011, 10:52

на данный момент имхо. весь оборот монет делает биржа MtGox.. как только спекулятивный оборот там будем меньше чем оборот реального сектора, всякие магазины, да и по слухам SilkRoad юзает биткоины, курс должен стабилизироваться..

хотелось бы услышать мнения о возможном будущем.. т.е. умрет, ибо дефляционная модель..

будет жить, ибо нет контроля над потоками..

ПС на текущий момент в системе 7 065 100 монет.. это примерно треть.. скорость эмиссии будет падать

ППС вот еще однастатья, доступная достаточно...

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

=DeaD= » 17 авг 2011, 10:54

Я думаю не расцветет и никаких изменений не создаст для реальной экономики, т.к. дефляционная модель.

Умрёт - категоричное выражение, скорее останется для любителей, типа как коллекционные монеты.

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Grem » 17 авг 2011, 12:50

Курс стабилизируется когда будет добыта последняя монета, ровно как и тогда начнут их широко применять.

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

HarryStar » 17 авг 2011, 13:17

=DeaD= писал(а):останется для любителей, типа как коллекционные монеты.

Так и представляю. Домашняя коллекция, под стеклом, с подсветкой. Приходят гости.
Хозяин коллекции: Это вот царские банкноты 19 века, Это вот СССР до 2й мировой войны, Это Российские деньги ...
Гость: А это что за флешка?
Хозяин: А тут у меня файл с 1000 БитКоинов!
:)

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

=DeaD= » 17 авг 2011, 13:21

Ну типа того, да :) а какая еще в пределе в нашем растущем мире может быть судьба у предмета, количество которого заведомо ограничено и который не представляет практической ценности? :)

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Grem » 17 авг 2011, 14:31

Хозяин: А тут у меня файл с 1000 БитКоинов!

Ненене.
- Видишь, вооон те 340 символов на стене, то хэш сумма 1000 BTС :D

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Romikgy » 17 авг 2011, 15:39

я так и не понял , что делают майнеры?

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

avr123.nm.ru » 17 авг 2011, 16:26

Бредятина дивная. но много народу любят фигню покупать.

Главное написано что можно просмотреть всю историю монеты, а потом написано что монета не отслеживается.

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

setar » 17 авг 2011, 16:47

Коллеги вы не правы, это очень правильная идея и за такими деньгами будущее.
Идея крайне проста - это саморегулирующаяся денежная система, она не зависит ни от одного правительства и ни от одной банковской системы.
К сожалению именно эта реализация немного ненадежна (был взлом дискредитировавший весь алгоритм).
А вообще только такие деньги могут быть стабильными, у них не бывает инфляции, полная саморегуляция.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
майнеры потем нагрева воздуха (много кластерных вычестителей на GPU) считают математику, результатом которой у одного из всех майнеров в системе каждый квант времени появляется 50 новых монет.
К сожалению вычисления "пустые", их сложность - гарантия от быстрого перебора и подделки

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

=DeaD= » 17 авг 2011, 17:06

Объясните мне, чем это отличается от классической финансовой пирамиды? Забыли про технологию, в чем экономическое отличие? Кто гарант, что завтра эти фантики не будут стоить 0 рублей 0 копеек, что и является их настоящей ценой?

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Grem » 17 авг 2011, 17:13

А кто мне гарантирует что я через неделю на 10 грн куплю столько же сахара, сколько и сегодня?

Добавлено спустя 37 секунд:
Бумажные деньги такой же мыльный пузырь, как и биткоины.

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

avr123.nm.ru » 17 авг 2011, 17:17

Любую валюту могут отменить, обесценить. У нас уже отменяли.

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Michael_K » 17 авг 2011, 17:20

=DeaD= писал(а):0 рублей 0 копеек, что и является их настоящей ценой?

+100500
Обеспечения никакого, чисто спекулятивная штука.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter