roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

BitCoin - виртуальная криптовалюта

Все здесь

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Michael_K » 28 авг 2011, 19:08

"золото планеты" и золото добытое - это все-таки разные вещи.

То что золото используется (точнее использовалось до 1971) как эталон ценности - это, конечно, исторически сложившаяся условность. (Скорее всего от символов власти или принадлежности к роду пошло или что-то в таком духе) Но... ведь не только из-за этого.

Очевидно самое важное то, что его запасы физически ограничены (по крайней мере растут на порядки меньше валовых объемов всего остального производства).

Но есть ведь еще и другие свойства, чисто практические - его легко хранить, его легко делить (переплавлять, чеканить монеты и т.п.), достаточно легко проверить "подлинность" (плотность, неокисляемость, нерастворимость в кислотах).

А использование в промышленности - дело такое - преходящее, вчера выдумали контакты покрывать, сегодня выдумают кремниевые кристаллы на подложку припаивать, а завтра какой-нибудь графен изобретут и пиндык...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение =DeaD= » 28 авг 2011, 19:11

Duhas писал(а):насколько я слышал, золота у нас в недрах прилично.. есть металлы куда более редкие и нужные..

Это какие более редкие и нужные и куда? Чтобы стабильная потребность была, а не до того момента, пока какой-нибудь техпроцесс поменяют.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Michael_K писал(а):А использование в промышленности - дело такое - преходящее, вчера выдумали контакты покрывать, сегодня выдумают кремниевые кристаллы на подложку припаивать, а завтра какой-нибудь графен изобретут и пиндык...

Графен не будет окисляться? Интересно - по какой такое причине?
Есть важный фактор - максимальная инертность. Куда уж проще отличительное свойство? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Michael_K » 28 авг 2011, 19:23

=DeaD= писал(а):Графен не будет окисляться? Интересно - по какой такое причине?
Есть важный фактор - максимальная инертность. Куда уж проще отличительное свойство? :)

Ну, я условно. Скажем, придумают все контакты заменить тиристорами и мосфетами, и не будет проблемы окисления контактов как класса. Например, проблему окисления полупроводниковых кристаллов решили, когда появились кремнийорганические компаунды.

Максимальная инертность - это хорошо, но есть гораздо более инертные материалы. И притом гораздо более дешевые - стекло, например, тоже фиг чем растворишь и перстень из него тоже не окисляется :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение =DeaD= » 28 авг 2011, 19:31

Michael_K писал(а):есть гораздо более инертные материалы. И притом гораздо более дешевые - стекло, например, тоже фиг чем растворишь

Чего это стекло более интертное?
Золото не растворяется базовыми кислотами в нормальных условиях (температура, давление и т.п.).
Стекло растворяется как минимум одной базовой - плавиковой (HF).

Заменить контакты мосфетами это конечно хорошо, вот только это придётся всё делать в одном большом чипе, условно, а модульность пока не планирует отступать :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Michael_K » 28 авг 2011, 19:50

Dead, вы опять уводите разговор в сторону. Ну не стекло, так керамика или тефлон - какая разница! Золото, кстати, в "царской водке" тоже растворяется.

Золото стало эталоном ценности не потому, что оно применяется в промышленности. И ценность его, конечно, не обусловлена потребностями промышленности. В конце концов промышленное применение золота - это всего десять-двадцать процентов добычи.
Остальное - ювелирка и инвестиции.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение =DeaD= » 28 авг 2011, 20:11

Керамика и тефлон не проводят ток :pardon: царская водка это не базовая кислота, а смесь двух, еще золото в горячей селеновой кислоте плавится.

Ювелирка - да, безусловно, но по тем же причинам изначально - не окисляется, а теперь уже исторически сложилось.

Инвестиции - опять же по причине ювелирки и промышленности.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
По потреблению в 10-20% промышленностью от общей добычи - да, оценка в 17% где-то пробегала.

Но это всё равно даёт ему некоторую актуальную ценность. И если цена золота снизится в 2-3 раза - вполне возможно и потребление его вырастет. Т.е. спекулятивная составляющая хоть и есть - но не полная. А биткоины полностью на спекуляции. Никаким образом из них пользу уже не извлечь.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Michael_K » 28 авг 2011, 20:55

=DeaD= писал(а):Т.е. спекулятивная составляющая хоть и есть - но не полная.

Я, конечно, не спец, но мне кажется, что спекулятивная составляющая здесь очень сильная.

А промышленность, если уж так прижмет, думаю, найдет и золоту замену.

Можно посмотреть для примера на какие-нибудь сапфиры. Промышленность сейчас делает искусственные гораздо качественнее природных (без дефектов, огромные монокристаллы, любые примеси - пожалуйста), но они все-равно на порядок дешевле природных...
При этом даже природные сапфиры так активно не торгуются на аукционах, как золото...

Ну... насколько я могу судить. Возможно я не в курсе - не углублялся.

=DeaD= писал(а):А биткоины полностью на спекуляции. Никаким образом из них пользу уже не извлечь.

Тут согласен полностью.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение =DeaD= » 28 авг 2011, 20:57

Это потому что сапфир не что иное, как оксид алюминия :) его в принципе можно химическим путём получить из алюминия и воздуха :)

А золото - только через ядерный синтез :pardon: чуток другой уровень затрат, согласись? :wink:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Michael_K » 28 авг 2011, 21:06

=DeaD= писал(а):Это потому что сапфир не что иное

Что "это"?
Что природный камень в десятки раз дороже искусственного, хотя и хуже по всем параметрам?

Цена и себестоимость добычи (или изготовления - неважно) - это в общем разные понятия. И далеко не всегда есть связь и связь настолько прямая.
А уж в данном случае, когда торги откровенно спекулятивны - тем более.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение =DeaD= » 28 авг 2011, 21:38

Аааа, вон ты про что :) ну есть такой момент да, но что-то мне подсказывает, что с появлением качественных искусственных сапфиров обычные просели в цене.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Dmitry__ » 28 авг 2011, 22:40

Раньше алюминий стоил дороже золота :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Duhas » 29 авг 2011, 10:18

я то к чему.. существующие эталоны ценности зачастую притянуты за уши, в частности теми - у кого они в наличии и в неплохом таком наличии... ценник на тройскую унцию вообще в долларах с которыми все возможно хуже чем с биткоином.. то что последний сейчас нестабилен - да, то что не обеспечен на данный момент - да. но ему 2 года отроду, а массовой его известности несколько месяцев.. не думаю что золото приобретало всеобщее желание его заполучить так быстро...

имхо, в вопросе выживания биткоина много важнее наличие множества пунктов обменивающих товар и другие валюты на BTC..

с точки зрения подделки и достоверности - тут все не хуже золота..

да и вложив денег в золото сейчас - все что увидишь бумажку о том, что оно у тебя есть.. получить в руки - и стоимость его для тебя ой как вырастет
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение =DeaD= » 29 авг 2011, 10:39

Duhas писал(а):ценник на тройскую унцию вообще в долларах с которыми все возможно хуже чем с биткоином.

За долларом стоит фактически экономика США, дипломатия и армия, в общем довольно увесистые аргументы.
А кто и чем будет защищать биткоины от падения цены на них?

Duhas писал(а):в вопросе выживания биткоина много важнее наличие множества пунктов обменивающих товар и другие валюты на BTC.

Вот только где бы столько наивных людей найти? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение Duhas » 29 авг 2011, 11:40

наивных или нет - покажет время.

армия с дипломатией.. и порядка 30к$ роста долга в секунду.. если не ошибаюсь..

имхо их экономика последние годы держится на всем мире, а никак не на самих США.. и доллар еще что-то стоит только из-за того, что многие другие впали в зависимость от самого доллара.. имеют накопления в долларах.. чем США пользуется и по сей день..

ПС а почему биткоины нужно защищать ? ими нужно начинать пользоваться.. с начала аккуратно, возможно с моментальным переводом в USD, возможно нет - дело участника рынка..

я в железо под майнинг вложит порядка 30кр. и выводить в деньги из БТК пока что приходится из-за потребностей людей, с которыми мы это железо покупали.. по сути - мы в этих рамках не потеряем ничего, ибо есть 2+ полноценных нормальной мощности машин.. у некоторый "фермеров" трудятся десятки машин.. и все намайненное какой-то наивный идиот скупает..

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:
http://bitstock.info/

http://bitcoincharts.com/charts/exchbUS ... MAzm2g50zx

происходящее на бирже и курс биткоина
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: BitCoin - виртуальная криптовалюта

Сообщение =DeaD= » 29 авг 2011, 13:05

Duhas писал(а):наивных или нет - покажет время

Да уже вроде показывало и не раз, ну еще раз покажет, значит :)

Duhas писал(а):а почему биткоины нужно защищать?

А кто передо мной будет отвечать, если завтра курс этого биткоина свалится в 100 раз и мои денежки растворятся по причине выхода биткоин2 - такого же, но с более приятными плюшками? Я с этими последовательностями цифр куда пойду искать счастья?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1