roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

копеечные редукторы для начальной мелкоты.

копеечные редукторы для начальной мелкоты.

MegaBIZON » 03 дек 2008, 04:10

Вздумалось вас поразвлекати :) Да и заказ поступил.
Уж не помню, упоминал ли о таких вариантах, али оно вовсе бойан... Но дофени :D

Итак.

Надо: Готовый мелкий редуктор, а лучше 2 одинаковых... а лучше много, и дёшево :O: !
Имеем: Столовую ложку рассейских денег, киоск или рынок со стрёмными китайскими игрушками, молоток, и немного времени.

Изображение

Покупаем заводную мелкую чушь (у которой с боку типа ключик торчит) - лучше несколько разных, разведочных, так как устройство потрохов бывает не то что разным, но и вовсе непригодным в силу полного убожества.

1 - аккуратно крошим сию гадость молотком (развинчивать отвёрткой смысла нет, но если охота - моно), так чтоб редуктор выжил.

2 - выдераем из редуктора пружинку. Бывает, и часто, что есть унутри маленькая шестерёночка в продольных дырочках - это чтоб она в одну сторону сцеплялась с остальными шестернями, а в другую тока чтоб пружину заводить. Извиняйте за сумбур - это тока в руках сразу понять можно. Нам эта однобокость никчему, и дырочки эти овальные превращаем в круглые, тыкнув им с нужной стороны паялом - теперь та шестерня цепляется с остальными при вращении в любую сторону.

3 - из редухтора, образно говоря, торчат 2 вала - обзовём их условно входом и выходом - тоесть который крутит, и которого крутят... ну и сказанул. Тот вал, что раньше был входом, у нас будет выходом, и наоборот. Так вот, на вход, посредством резинового кембрика, цепляем вал мотора (тут придётся похимичить, чтоб всё срослось), а на выход надеваем колёсико (опять химичить...)
как-то так...

Вот пикчи, как это получилось у меня:
Вложения
P3260006.JPG
Вот над этой селёдкой я поизмывался.
P3260007.JPG
Жёлтым кружком обведена та овальная дырдочка, которую если сделать круглой, будет супергуд :)
P3260013.JPG
Вал мотора и "вход" соединены какой-то "термостойкой трубочкой"... уж и не помню, для сего покупал, но хоть так сгодилась.

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

avr123.nm.ru » 03 дек 2008, 08:28

Красиво ! И не придерешся ... помогал детям и баста.

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

EdGull » 03 дек 2008, 10:57

и чё, вибры потянули такой редуктор?

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

rig » 03 дек 2008, 11:56

посчитай зубчики и схемку редуктора накидай, передаточное посчитаем.
хотя схемка интуитивно понятна
:good: Изображение

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

=DeaD= » 03 дек 2008, 14:01

2MegaBIZON: А можешь выложить расклад по деньгам и померять параметры получившегося девайса? :)

(по деньгам - сколько стоит игрушка, вибра, колесо)
(параметры - минимальное напряжение, усилие при номинальном напряжении, потребляемый ток)

По сколько можешь такие поставлять готовыми модулями? :crazy:

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

Myp » 03 дек 2008, 14:33

кстате да

такие хреньки надо делать промышленно
тока колёса гдето найти кучу и в тираж

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

rig » 03 дек 2008, 14:50

на контрабанду смахивает - китайцы тщательно упаковывают редукторы, маскируя под игрушки, а в россии цех по извлечению
MegaBIZON случайно не в таможне работаешь?

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

MegaBIZON » 03 дек 2008, 19:53

Не на все вопросы и ответить-то внятно можно...

Итак:
EdGull писал(а):и чё, вибры потянули такой редуктор?

Ну вибры-то кстати не очень тянули... Тоесть сами-то, уткнутые напрямую к батарейке, они весьма уверенно прут, но через мозги уже слабо. Я потом вот такие приделал - получилось помощнее.

rig писал(а):посчитай зубчики и схемку редуктора накидай, передаточное посчитаем.

Не вижу особого смысла выводить столь подробную инфу по конкретному редуктору. Этих игрушек слишком много разных, и каталога (чтоб понравившиеся параметры найти) на них конечно же нет... Я не уверен, что ты сможешь найти именно эту рыбу.
Одно точно скажу - мне получившаяся скоростёнка пришлась по душе.
А потом купил парочку заводных роботиков, разобрал, а ихние внутренности ваабще непригодны оказались - там "выход", это тоненькая и коротенькая пластмассовая оська (с кривошипом), которая неизвестно скока в новой роли проживёт. И ещё сам редуктор какой-то очень склеенный весь, а стенки тоненькие - хрен переберёшь еормально (чтоб пружинку выдрать). Собрал обратно, поставил на полочку - так-то они симпатяги :)
Я потому и говорю - придётся 3-4 каких нибудь купить, поковырять, выбрать ту, с которой "мяса больше", и докупить еёного клона.
Стоят они рублёв 20-30 - ерунда короче.

=DeaD= писал(а):А можешь выложить расклад по деньгам и померять параметры получившегося девайса?

И то и другое очень на глазок, по причине выше описаной специфике девайса :)
И нефиг скромничать: много от рук зависит. Может статься, что по моим советам кто-то купит одну тварюшку.. сломает... другую.. тоже сломает... И наломает их штук двадцать - уже лучше бы серву купил :D
Я 3 рыбины угробил, чтоб 2 редуктора очеловечить.

НО - результат просто вах! Еслиб я ту стройку не заморозил, то и по сей день бы бегало.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
ЧОРД!
:cry:
Решил вспомнить, чо там с тем роботиком заводным не так - и ногу ему ничаянно сломал!
Да ещё в месте таком.. тоненьком, где всё гладко и точно должно быть... :cry:

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

yak-40 » 03 дек 2008, 20:59

А я вот тут покупал муляжи камер видеонаблюдения, надо было в одном месте поставить для острастки :) (по 300 руб штука) , так вот они оказались с датчиком движения и поворотным механизмом. Типа, кто рядом проходит, они светодиодом мигают, и рылом водят туда-сюда, туда-сюда... И всё это на батарейках. Но это к слову. Внутри оказались отличные (и качественные) редукторы с мотором. Я их естественно вынул, ну зачем ей ворочаться, пусть так стоит, мигает :D
Короче прикрутил колёса, и вот что получилось......
red.jpg

З.Ы. а датчик движения - барахло :(

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

rig » 04 дек 2008, 00:20

больше похоже на припаял.

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

yak-40 » 04 дек 2008, 00:24

rig писал(а):больше похоже на припаял.

:) Припаял шестигранник к оси редуктора, правильно заметил :)
А сами колёса прикрутил всё-таки винтами(правда специфическими)

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

rig » 04 дек 2008, 00:33

ждем развитие темы - темой а всетаки они вертятся, с выкладками приктического применения. ну или хотя бы тут.

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

MegaBIZON » 04 дек 2008, 18:47

Хм... Но тада поконкретнее спрашивайте, чё интересно - у меня в таких делах с телепатией по нулям :)
И это... у меня щас фотика нету... тот не мой был, и короче ушёл. А себе я ещё не купыв. Не до затрат щас пока что :pardon:

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

RoboTok » 04 дек 2008, 20:28

Интересно, где и почём купили технику и распотрошив, что обнаружили полезного.
И конечно примеры применения не помешали бы...

Re: копеечные редукторы для начальной мелкоты.

MegaBIZON » 04 дек 2008, 20:35

Если по словом "техника" подразумевается "донор", то в тех же лесах, что и феноловые танки - то есть где попало. В газетных киосках (чаще всего, что странно), рынках (палатки с игрушками)...

А личный мой пример применения один - недостроенный карапуз.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter