ZyclonB » 14 фев 2013, 17:49
Здравствуйте
Помогите решить практическую задачу – преобразование сопротивления (проволочная реохорда) 0-998 (1000) Ом в напряжение для последующей подачи на АЦП ATMEGA32.
Особо в радиотехнике не силен, а хочется выжать все разрешение, которое возможно в данном случае, потому интересно, что скажут более опытные товарищи, особенно в плане вариантов схемотехники а также необходимых допусков и точности источника опорного напряжения.
edit: Собственно вопрос, что используют обычно в таком случае. Можно ли обойтись просто опорным источником напряжения например ref195, который нагрузить на реохорду, или надо мост Уитстона, или что-то подобное?
dccharacter » 16 фев 2013, 19:12
про разрешение не скажу, но если ты просто источник напряжения нагрузишь на хорду, то получишь напряжение источника.
Можно сделать резистивный делитель с опроки, т.е. в верхнем плече резюк 400 Ом, в нижнем твой реостат. Тогда напряжение на реостате будет равно Uопор*Rреостата/(Rрео+Rрезистора)
Radist » 17 фев 2013, 00:25
А можно пропустить ток с источника тока через реохорд и опорный резистор. Напряжение на опорном резисторе и будет опорником. Ток не обязательно делать сильно стабильным, поскольку он течет через реохорд и опорник один и тот же. По сути измерение отношения двух резисторов. Разрешение зависит от разрешения АЦП.