roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Состязания роботов в ФМЛ 239

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

SkyStorm » 27 май 2013, 16:24

Съездили 2мя командами RoboDem и 4Robots
Результат 2 золота, 2 серебра и одна бронза
МиниСумо взяли все места, 1е RoboDem, 2е и 3е 4Robots
Кегельринг макро первое место, RoboDem
Air-Race второе, RoboDem

Общее количество участников было меньше чем когда был в декабре. Уровень присутствующих команд был достаточно высок. Для примера линия для начинающих была пройдена за 13 сек. Уровень организации очень высок, все соревнования начинались вовремя с небольшими отклонениями порядка 10 минут.

В минисумо было 9 участников, из которых только один на RCX остальные роботы на микроконтроллерах. Проходили в формате каждый с каждым. 1е место RoboDem все победы, 2е место HS-13 проиграл RoboDem и 3е место HS-12 проиграл RoboDem и HS-13.
Все три МиниСумо робота собраны на основе платформы Zumo, отличаются электроникой и комплектом датчиков.

В Кегельринге результат 47 секунд и 4 белых, были роботы которые показали лучшее время но у них были штрафные за черные банки. Робот применял ИК Дальномеры Sharp для поиска и техническое зрение для определения цвета банки. Это первый опыт применения технического зрения для спортивных задач и по анализу отснятых кадров и собранной отладки можно смело сказать что время можно уменьшить. Робот так же на основе Zumo c надстройкой из RaspberyPi+Вебка.

Впервые в России прошли соревнования Air-Race. Были заявлены 6 команд, зарегистрировалось 4. В Air-Race победитель сделал 7 кругов, RoboDem 5, третье место 1. Все три робота реализованы на основе Ar.Drone.

Было множество других дисциплин, и множество интересных технических решений, но к сожалению когда сам участвуешь, сложно охватить другие соревнования кроме тех где представлены. Но хотелось отметить рост результатов в Линии и Парадной лестнице. Интересные новые соревнования Эстафета которые построены на командном взаимодействии роботов. Так же интересно было наблюдать за прохождением Лабиринта.

4Robots.ru

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

-= Александр =- » 27 май 2013, 21:05

Фото будут?

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

SkyStorm » 28 май 2013, 09:28

Увы у меня ничего нет :(
Когда участвуешь, на остальное времени не остается.
Были фотографы, буду у них просить что бы поделились.

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

S-T-A-L-K-E-R » 24 июл 2013, 18:17

Хех, фото есть, правда не много. Вот фотоальбом http://vk.com/album64699865_174860950

Впервые участвовал я в суммо - понравилось, правда конкуренты сильные были, а программу я даже не отладил - еле робота собрал, в последние 5 минут ))) Вес пришлось грузиками в виде "9-вольтовых КРОНА" батареек лепить на корпус )) Хотя кого-то пару раз и спихнул, а еще одному сопернику не удалось в лобовую меня спихнуть... Воббщем есть к чему стремиться, если возраст еще позволит (

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

SkyStorm » 24 июл 2013, 18:48

Хех, это я и RoboDem что ли сильные?!?!?
У нас роботы на той же платформе были что и у тебя.
Так что софт и немного конструктивных мулечек.

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

S-T-A-L-K-E-R » 24 июл 2013, 18:55

Так да - конструктивные особенности, а главное наличие дальномеров, а подготовленная тактика - ключ к победе. У меня там все на соплях держалось )) Я до последнего думал что не буду участвовать, но потом все же решил - датчики линии не работали, пришлось на скорую руку паять самопальную оптопару ) Потом взял ардуино нано, но не разобрался почему она с шилдом не работала, заменил в последний момент на уно. Видать не на все порты подавал сигналы... Вообщем у меня робот отдавался полнностью на растерзание и двигался на противника только когда сам противник уже летел на него )) И крутился беспорядночно-циклично в одну сторону, так как дальномер мерил по криво написанной программе )))

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

Sergey Filippov » 29 авг 2013, 22:02

logo_mir.jpg
Пятый Всероссийский Фестиваль "Мехатроники и Робототехники» пройдет со 2 по 4 октября 2013 года в выставочном комплексе ЛенЭкспо, павильоны 7 и 8А, в рамках международного форума «Российский промышленник».
Организаторы: СПбНИУ ИТМО, ЦНИИ РТК, СПбГУ «МатМех» и ФМЛ №239.

Основным событием будет выставка студенческих роботов ведущих вузов страны.

На фестивале состоятся следующие виды состязаний для всех желающих:
- Минисумо
- Интеллектуальное сумо 15×15
- Футбол автономных роботов
- Футбол управляемых роботов
- Летающие роботы
- Лабиринт
- Ралли по коридору
- Эстафета
- Следование по линии
- Кегельринг
- Гонки балансирующих роботов-сигвеев
- Гонки андроидных роботов
- Олимпиада по программированию роботов
- Турнир на кубок ЦНИИ РТК

Регистрация на состязания и выставку творческих проектов ОТКРЫТА.

Подробнее...

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

Sergey Filippov » 25 окт 2013, 04:53

Зимние открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике состоятся 7-8 декабря 2013 г.
в театрально-концертном зале "Карнавал" на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.
Состязания проводятся с использованием регламентов Турнира на кубок Политехнического музея и Robotchallenge
при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Организаторы: СПб ГДТЮ, ФМЛ №239, Мат-Мех СПбГУ, ЦНИИ РТК и Ассоциация спортивной робототехники.
РЕГИСТРАЦИЯ на состязания и отдельно на ВЫСТАВКУ творческих проектов СКОРО ОТКРОЕТСЯ.

В программе
Для начинающих (первый год обучения):
Кегельринг
Механическое сумо 15х15
Следование по линии

Для продолжающих:
Следование по линии
Слалом
Инверсная линия
Лабиринт 2
Интеллектуальное сумо (Мини-сумо 15х15) (пример видео классического Лего-сумо.)
Мини-сумо 10х10
Микро-сумо
Эстафета
Теннис
Управляемый футбол
Автономный футбол
Линия-профи
Дорога-2
Кегельринг-макро
Ралли по коридору
Гонки шагающих роботов
Летающие роботы
Турнир на Кубок ЦНИИ РТК
Выставка творческих проектов

Подробнее...

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

Antoho » 16 ноя 2013, 16:14

посмотрел ролики Мини-сумо 10х10, не впечатлило совершенно. не увидел ни одной хорошей работы. это сугубо личное мнение.

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

SkyStorm » 18 ноя 2013, 23:31

Значит у тебя есть шансы победить. Быстренько строй своего робота еще есть время!
А пока посмотри вот это

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

Antoho » 21 ноя 2013, 18:01

Уже точно не успеваю. В сл году обязательно :wink:

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

SkyStorm » 22 ноя 2013, 17:02

В Эстонии на соревнованиях Robotex победил робот который ребята сделали за три недели.
У меня студенты собирают робота за 4 занятия по 2 часа ...
Тут главное желание, если его нет, то и в следующем году не успеть :)

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

Antoho » 24 ноя 2013, 06:47

SkyStorm писал(а):В Эстонии на соревнованиях Robotex победил робот который ребята сделали за три недели.
У меня студенты собирают робота за 4 занятия по 2 часа ...
Тут главное желание, если его нет, то и в следующем году не успеть :)


Разглагольствовать не буду долго, вкратце. дабы найти понимание. Собрать можно и за пять минут, возможно и быстрее (по секундомеру) зависит от моторики и инструмента под рукой. Вот вопрос, что собрать? вот это вопрос))) Есть конкретное техническое задание, надо найти оптимальное решение. данный робот это не только напичканный различными датчиками, электроникой корпус на колесиках так сказать, нужно найти оптимальный вариант сочетания электроника + механика. Для этого нужно делать расчеты, найти подходящие материалы, собрать, протестировать, внести корректировку если она будет необходима.

И вопрос к Вам как к специалисту, собираюсь делать робота на гусеничном приводе, не подскажите из чего (материал) лучше всего сделать траки, рисунок протектора важен, каким он на ваш взгляд должен быть и почему? думаю сделать протектор "ёлочка" , со сменным направлением, не подскажите как можно реализовать данную идею? Посоветуйте, не могу окончательно определиться с выбором типа гусеничного движителя, без поддерживающих катков или все же с поддерживающими катками? заднее или переднее ведущее колесо делать? может посоветуете еще варианты более подходящие для решения. Выбор материала корпуса тоже интересен, в связи с ограничением по массе, так же реализация, делать лазерный крой, или отдать на фрезеровку? Также интересует оптимальный клиренс, расположение центра тяжести играет роль? заранее благодарен за конструктивный ответ, думаю с вашей помощью соберу не к следующему году а за 5 дней, а может даже и часов)

также хотелось бы увидеть фото работ Ваших студентов.

С уважением.

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

SkyStorm » 24 ноя 2013, 16:48

На конкретные вопросы - конкретные ответы
1. не подскажите из чего (материал) лучше всего сделать траки? Мы льем из силикона, есть несколько вариантов но пока оптимального не выбрал - советовать не буду. А так это силикон для форм или стоматологический.
2. думаю сделать протектор "ёлочка" , со сменным направлением. Нарисовали форму распечатали на 3D принтере. У нас с гладким протектором но можно и елочку.
3. Катки обеспечивают лучшее сцепление, но в конструктив 10 на 10 сложно впихнуть полноценною ходовую.
4. Правильно задний, но можно и передний.
5. Набор Zumo(шасси и электроника) для сборки который использую на занятиях
6. С технологией проблем нет, все вписываются в пол кило, а потом грузами догоняют вес до близкого к разрешенному.
7. Чем ниже центр тяжести тем лучше, чем ниже профиль робота тем лучше, клиренс может быть минимальным.
8. Ссылка по курсам, там же есть информация про HS-12, свмый старый, про остальных не писал примерно то же самое.

Re: Состязания роботов в ФМЛ 239

Antoho » 24 ноя 2013, 17:44

SkyStorm

Спасибо.
Считаю так, при проектировании робота, нужно максимально убрать все "ЕСЛИ".
Если робота подняли, то
Если робота толкают в бок, то
Если робота перевернули, то
и тд.

собирать робота на базе зумо, может быть, для начала, дабы понимать как что и куда. вот выставлять такого робота на соревнование как показывает практика, дело бесполезное. Слишком много у комплекта этих "если"- слабых мест.

робот Enova, в среднем 1.5 , 2 секунды на раунд и все. Шустро определяет местоположение, буквально сносит на скорости соперника. Надо думать как такого забодать.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter