roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Ищу единомышленников для создания гусеничной платформы

Ищу единомышленников для создания гусеничной платформы

Aleksey » 19 май 2006, 15:21

Ищу единомышленников в Питере
У меня есть огромное желание сделать гусеничную платформу, собственно модель танка (по сути ближе к роботам, чем копиям).

ТТХ:
Масштаб ? 1:8 (1:6)
Управление ? ходовой, башней, столом
Вооружение ? пейнтбольное орудие (возможны варианты: оптическое)

Если в кранце, то где-то так.
Нужна помощь конструктора-механика и телеметриста.

Буду рад, если захочет отработать узлы системы на этой платформе.

-= Александр =- » 20 май 2006, 15:18

Возьми игрушечную самоходку "Тайга" измерь как следует и увелич в 2 раза. ИМХО - модель очень хорошая.  :wink: Ну а поворотный стол добавить - это уже мелочи.

Это пошло!!!

Aleksey » 21 май 2006, 15:52

-= Александр =- писал(а):Возьми игрушечную самоходку "Тайга" измерь как следует и увелич в 2 раза. ИМХО - модель очень хорошая.  :wink: Ну а поворотный стол добавить - это уже мелочи.


Позвольте не согласиться!
Ваш ответ в стиле: «что во что должно быть встроен» (вибратор в телефон или телефон в вибратор). Совершенно не хочу ни кого обидеть! Просто, что является первоисточником и каковы цели.

Большая часть технических решений «отваливается» механическом увеличении или уменьшении. Поэтому, все равно пройдется проводить приложить голову и руки.

Я тут, как то нашел совсем похожею идеологию для модели 1/16
http://www.alinka-electronics.ru/car/tank.swf

Моделей 1/6 и 1/8 практически нет, нашел своего теску в Волгограде.
Но цены там заоблачные, вот и захотелось переплюнуть (если не удастся ? будет пара моделей, для участников проекта)

Мне кажется, что не сложными решениями можно в модели вдохнуть жизни (реальности)

-= Александр =- » 22 май 2006, 04:39

Ну, я ж не имел ввиду только увеличить. А вот за основу все-же надо брать какой-нить готовый аппарат, дабы велосипед не изобретать...  :roll:

Aleksey » 22 май 2006, 08:45

-= Александр =- писал(а):Ну, я ж не имел ввиду только увеличить. А вот за основу все-же надо брать какой-нить готовый аппарат, дабы велосипед не изобретать...  :roll:


А посмотреть и почитать про известный аппарат где ни будь можно?
Есть ли ссылки?

Mike_MA » 22 май 2006, 16:15

Единственная проблема - гусеница и траки для неё, а также механика(редукторы ). Остальное (электроника) довольно просто.  

Но каждую разработку надо начинать с ТЗ(Технического задания), а оно диктует технические решения.

Кроме того на какой базе собирать ? Используя покупные модули или же разработка нового модуля специально под данный проект ?

Aleksey » 22 май 2006, 21:39

Собственно с гусянками пытаюсь решить вопрос.

Mike_MA » 23 май 2006, 13:58

Aleksey писал(а):Собственно с гусянками пытаюсь решить вопрос.

надо по возможности использовать широко выпускаемые детали...

cahbtexhuk » 23 май 2006, 22:55

А почему бы не использовать самопал? Из листа резины натворил траков, винтами прикрутил к ленте и будет чем цепляться за барабан заодно.

lebaon » 25 май 2006, 15:31

отливка траков из стали в гараже при помощи
сварочного транса-дешево и очень сердито :twisted:  :!:

Интересно!

Aleksey » 25 май 2006, 19:18

Отработаю форму для отливки сначало на свинце, потом можно будет попробывать.

lebaon » 30 май 2006, 13:15

правильно, сначало на свинце опробуй, так легче, а уж потом :roll:

-= Александр =- » 07 июн 2006, 01:11

Зачем сварочный транс? Бадяжишь куски стали с термитом и поджигаешь. Главное чтоб форму не прожгло...  :twisted:

Еще можно отнести на лазер - там нарежут. Наклепать заклепок для сцепления с грунтом и ехать будет. Тока надо придумать как их скреплять друг с другом...


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter