roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Кружок Робототехника при среднем финансировании

Кружок Робототехника при среднем финансировании

lennen » 06 ноя 2015, 17:09

Я даю консультации по робототехнике. Раньше содержал клуб, было любое оборудование. Сейчас я понял, что мне нужна более скромная учебная программа, потому что доход в неделю пока менее 2000 рублей. Я могу хоть все деньги вкладывать в оборудование и в развитие своей лабы, но вот думаю, а что конкретного-то сделать? На 3-d принтер не соберу пока точно. На всякие конструкторы, датчики, механизмы - легко, но хочу не ширпортреб. Я вон полгода назад с VEX готовился к конкурсу, а теперь не собирать же игрушечные танки. Поэтому мне хотелось бы услышать от Вас интересные проекты с вложением в них порядка тысяч рублей. Чтобы все можно было купить в Москве, никаких Ebay. Я не хочу ждать 2 недели. Но про ebay тоже пишите, просто это второстепенно.

Re: Кружок Робототехника при среднем финансировании

idmasystems » 09 фев 2016, 14:16

ничего не понял. и вообще не понял что можно сделать за 1000 рублей.
что у тебя есть из оборудования, какие навыки и знания?

Re: Кружок Робототехника при среднем финансировании

Петрович » 06 фев 2017, 19:28

idmasystems писал(а):ничего не понял. и вообще не понял что можно сделать за 1000 рублей.
что у тебя есть из оборудования, какие навыки и знания?
Можно все, а можно ничего.

Так, например, сделали о одном из конкурирующих организаций. Заказали передачу на ТВ, объявив, что занятия по "Робототехника", это клейка бумажных фигурок и им нужно финансирование. Когда я обратился к директору, с которым общались по поводу филиала в кадетском корпусе, мол у вас же есть несколько конструкторов LEGO Mindstorms NXT, а в сюжете по ТВ папье маше и 3д модели роботов из бумаги. Он заявил, что те 20+40 миллионов, они освоили в другом месте, а теперь хотят оснастить непосредственно центр творчества. Освоением средств оказалось оснащение центра "Робототехники" при институте и ремонт выделенных для этого помещений. Стоила ли отделка несколько комнат 60 миллионов, даже прикинуть за минус 0.5~1 миллион всё оборудование, это вопрос.
Отчитаться им удается с лихвой, просто проводя соревнования что-то вроде "Робофест" каждый год, а в отчетах значатся успехи других объединений со своей материальной базой, т.е. приспособились хорошо.

з.ы.Знаю только одно, счет на модули для занятий суммой в 5т.р., после месяцев переделок и корректировок, просто был отвергнут, как затратный для организации в целом. Нас "победили" перекрыв кислород.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter