roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ОС с потенциометра сервомашинки

ОС с потенциометра сервомашинки

-= Александр =- » 04 мар 2011, 13:53

Народ, кто точно знает? Можно ли брать обратную связь с потенциометра сервы? И что там будет? Напряжение или импульсы? Очень надо...

Re: ОС с потенциометра сервомашинки

=DeaD= » 04 мар 2011, 13:56

Напряжение 0-5В на цифровых если. НА аналоговых наверное 0-питание.

Re: ОС с потенциометра сервомашинки

dccharacter » 04 мар 2011, 13:59

-= Александр =- писал(а):Народ, кто точно знает? Можно ли брать обратную связь с потенциометра сервы? И что там будет? Напряжение или импульсы? Очень надо...

Где-то был офигенный пост про использование этого потенциометра в качестве энкодера. Там только надо момент перехода 0-5 и 5-0В правильно обрабатывать. Ща поищу.

http://easyelectronics.ru/enkoder-iz-pe ... stora.html

Только надо будет развязать его со схемой контроля. Т.е. вместо него распаять делитель напряжениея, а резистор исключительно как фидбэк. Хотя.... Хотя... Зачем? А, вот. Если у нас простая серва, то можно не развязывать. А если переделанная под вращение, то надо развязать.
Последний раз редактировалось dccharacter 04 мар 2011, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: ОС с потенциометра сервомашинки

-= Александр =- » 04 мар 2011, 14:06

Серва будет использоваться по назначению - двигаться от угла А в угол В и обратно. Но необходимо как-то ее контролировать... Внешние концевики ставить очень не хочется.

Re: ОС с потенциометра сервомашинки

Myp » 04 мар 2011, 17:47

я делал :)
напряжение там, в моей серве было от 0 до 3 вольт примерно.
ковыряется серва и паяется проводок к среднему выводу резюка
проводок на АЦП напрямую.
работает, положение показывает, чо ещё можно сказать незнаю.
хочу сделать регулируемое усилие, чтоб серва давила с нужной силой (разница между реальным положением по резистору и положением по частоте управляющих импульсов будет пропорционально развиваемому усилию)


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter