roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Регистрация переходного процесса силами AVR

Регистрация переходного процесса силами AVR

Webspider » 03 фев 2011, 22:24

Доброго времени суток!
Вопрос такой: необходимо сделать лаб. стенд, который будет банально
снимать постоянную времени с паралельной RC-цепочки (используя AVR
для подачи напряжения и его же АЦП для снятия показаний).То бишь вешаем 4.7uF и 100к,тау=RC=0.47.
Постоянную времени определяю по уровню 0.63 от Uуст. (номер выборки, соответствующий уровню
0.63Uуст. умнож. на Тдиск.АЦП ,получаем тау)
Нужен какой-то выходной каскад для обеспечения работы стенда в режиме источника тока.
(по ТЗ надо обеспечить независимость тока выхода от нагрузки). Пробовал различные
вых. каскады, переписывал по-разному код - показания далеки от действительности, как
я думаю из-за влияния самого вых. каскада. Подскажите,как оптимально снять тау?Где грабли?

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

Radist » 04 фев 2011, 07:00

Я так и не понял, что именно вам нужно. Есть интегрирующая цепочка. Если на нее от контролера подать ступеньку - начнется заряд по экспоненте. Измеряя напряжение, можно снять переходную характеристику и узнать постоянную времени. Это все понятно и проблем тут нет. А что там с источником тока и прочее - нифига не понятно. Если вы источником тока хотите заряжать конденсатор - напряжение будет расти линейно. В общем не понятно:
- зачем вам источник тока
- нужно ли его делать с регулировкой значения тока
- или же просто включать его контроллером и выключать.

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

dccharacter » 04 фев 2011, 12:25

+1. В лабораторных условиях НАМНОГО интереснее делать это вольтметром и секундомером. Потому что лабораторный стенд - это как в учебнике прочитать. Ну ок, да, не мгновенно нарастает напряжение. Прочитали и забыли. А когда ты видишь, как напряжение растет и сидишь с секундомером отсчитываешь - это в голове остается навсегда.

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

Сергей » 04 фев 2011, 12:28

Согласен.

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

Duhas » 04 фев 2011, 14:02

не каждую постоянную заметишь глазами ))) а еще и на секундомер глядеть, и 0.63 прикидывать )))

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

dccharacter » 04 фев 2011, 14:13

Duhas писал(а):не каждую постоянную заметишь глазами ))) а еще и на секундомер глядеть, и 0.63 прикидывать )))

Так это лаборатория! Ну какой смысл делать лабораторную работу "изучение вирусов", если у тебя из оборудования только школьный микроскоп?

Не можешь посмотреть - хреновая лабораторка. Она поэтому и лабораторка, чтобы ПРОВЕРИТЬ то, что написано в книге.

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

Myp » 04 фев 2011, 14:41

угу
не помню уже в деталях что там было но что стрелка плавно двигалась это было :)

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

Webspider » 08 фев 2011, 19:20

Я немного оговорился,прошу извинить. Стенд, по сути стендом не является, а это просто мобильная лабораторная установка для исследования характеристик импеданса фантомов различных физиологических жидкостей (в первом приближении сопротивление их эквивалентно параллельной RC-цепочке, наборы которых и используются в работе). Насколько мне известно, должен использоваться тестирующий импульс ТОКА, для чего необходим выходной каскад, обеспечивающий нужное выходное сопротивление генератора тестирующих воздействий для исключения каких-то там погрешностей. Ток, протекающий в нагрузке должен вызвать падение напряжения по exp, которое и подаём на вход АЦП мк. (или нет? –как вы говорите, напряжение будет расти линейно). Пробовал несколько каскадов на ОУ --- результаты измерений сильно различаются с тестовыми цепочками. Регулировать ток не надо, просто по кнопке запускать тест-импульс длиной в секунду… Бог с ними, с условностями по поводу тока, мозг закипает оттого что элементарно не могу измерить нормально постоянную времени…%) *SOS*. Кто виноват… какие-нибудь рапазитные ёмкости, входное сопротивление АЦП, обвес вых. каскада….в общем не знаю.
А может, при 100k||4.7uF, тау=0.47s –будет определяться вовсе не по 0.63Uуст? Может виноват код, а не железо. Делал по принципу:
Timer 0 - переполняется каждые 2мс, включает одиночное АЦ-преобразование. (500измерений)
Каждое измерение храню в одномерном массиве, во флэше.
Timer 1 – считает 1сек. По переполнению выключает себя и Timer0. Дальше вычисление тау по
поиску номера измерения = 0.63* max измерение. или ближайшее к нему. Умножение номера найденного значения на 0.2мс. всё вроде.

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

Michael_K » 08 фев 2011, 19:38

Вы бы схему нарисовали (хотя бы эквивалентную), чтобы было понятно, где там источник тока, где емкость, где нагрузка, что меряете и т.п.
Бессвязный же бред написан.

И поставьте внятно вопрос. Что у вас не получается? Источник тока сделать не можете, контроллер запрограммировать или что?

Ну нифига же непонятно.

Re: Регистрация переходного процесса силами AVR

Romikgy » 08 фев 2011, 20:02

а я бы по другому делал ))))
АЦП и так умеет с периодичностью отбивать такты, и по прерыванию отдавать данные, кса в этом режиме перевод из аналога в цифру быстрее , чем при разовых обсчетах, вроде так по пдф ,
делать измерения сразу запоминать уровень 0.63 от максимума , и остановится когда текущее значение достигнет максимума, т.е. следующий отсчет не будет отличатся от предыдущего
что то вроде такого ... хотя решать не мне как делать


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter