roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

Myp » 27 дек 2009, 21:52

зарядка никилевых акков это вобще мелочи жизни.

самый простой зарядник это от USB 5 вольт + резистор
ставятся сразу 2 штуки последовательно.

резистор и время заряда вычисляются в уме, приблизительно, относительно ёмкости акков и личных пожеланий :crazy:

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

avr123.nm.ru » 27 дек 2009, 23:09

Да и 3 от USB нормально зарядятся.

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

VIRUS_V8 » 27 дек 2009, 23:52

м... да. с выбором аккумулятора я кажись поспешил... ну даладно, не так он и дорого стоил...
ну раз взял так не выкидывать его :D
будем пробовать через USB зарежать
Мур, ты так имел в виду?
1.JPG

а какая мощность резисторов и хотябы приблизительно номинал резисторов (Ом, кОм), подбирать исходя из тока заряда?
у меня 600 мА значит я приблизительно (резисторами) должен подобрать тоа ~60 мА и заряжать порядка 12 часов?

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

=DeaD= » 27 дек 2009, 23:53

А нельзя стабилизатор линейный adjustable поставить и выставить на нём нужное напряжение зарядки?

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

contr » 28 дек 2009, 00:13

у меня 600 мА значит я приблизительно (резисторами) должен подобрать тоа ~60 мА и заряжать порядка 12 часов?

Да. В качестве источника можно еще зарядник мобильника использовать

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

avr123.nm.ru » 28 дек 2009, 00:48

=DeaD= писал(а):А нельзя стабилизатор линейный adjustable поставить и выставить на нём нужное напряжение зарядки?
нет.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
VIRUS_V8 писал(а): я приблизительно (резисторами) должен подобрать тоа ~60 мА и заряжать порядка 12 часов?


я думаю на разряженых можно 100 мА дать: 5 - 3х0.9 = 2.3 вольт на резисторе /0.1 A = 23 Ом

Мощность 23 x 0.1 x 0.1 = 0.23 Вт т.е. два "обычных" выводных резистора по 11 Ом последовательно. Либо другие комбинации.

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

Myp » 29 дек 2009, 12:14

ага
именно так
тока не забуть будильник включить :) чтоб вынуть акумуляторы вовремя.

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

Ka3ax » 30 дек 2009, 16:20

=DeaD= писал(а):Одно плохо - зарядников заряжающих банки независимо мало или подороже обычно они, стандартно парами заряжает, а тут 3 банки.

стандартно и правильно каждый элемент отдельно заряжать.
этот аккум не советую заряжать "быстро", то есть больщим током. информации нет на аккумах, поэтому лучше, как сказано выше, током равным десятой частью от числа
емкости этой батареи. тоесть 60 миллиампер,в течении 12-14 часов. и вся зарядка. заряжаем меньшим током,- глубже заряд происходит. "быстрые" аккумы не все, нужно даташиты читать или хотя бы надписи на упаковках и самих аккумах.

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

Angel71 » 31 дек 2009, 21:44

"стандартно и правильно" :crazy: бабка на двое сказала.

Re: Зарядка Ni-MH аккумулятора - нужна помощь

VIRUS_V8 » 01 янв 2010, 21:46

все, наконец зарядил аккумулятор... заряжал через юзб приблизительно часов 11, ток 98 мА. Замерил напряжение на аккуме после зарядки - 4.15 в, это вроде как нормально? Вроде максимально может быть 4.2 в ну если я ни чего не напутал.
И я чет не могу найти на эту сборку даташит, может у кого есть?


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter