roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Не могу разобраться с подключением см.фото

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

alex_kz » 07 дек 2009, 20:07

да уж никто у нас тоже при виде этого двигла ничего не говорит, я уже по всякому перепробовал не крутится он в разные стороны

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

avr123.nm.ru » 07 дек 2009, 20:31

Значит как надо не попробовали.

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

alex_kz » 07 дек 2009, 22:54

пробовал по всякому

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

Ворон » 07 дек 2009, 23:38

изменение полярности на статоре должно давать изменение вращения, может быть у вас в паралель включен и статор и ротор? для реверса надо 4клеммы для подключений на двигателе.
схемку бы от зеркала :oops:

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

Duhas » 08 дек 2009, 13:51

а какая там нафик схемка то ? я ж описал как подключать, а с переключателями там мона и разобраться... там, кста могет работать только один двиг одновременно

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

alex_kz » 08 дек 2009, 22:43

да с кнопкой мне всё понятно, мне нужен реверс этому движку, где нет постоянных магнитов

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

yak-40 » 08 дек 2009, 22:49

Попробуй щётки на коллекторе местами поменяй, должен закрутится в другую сторону.

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

contr » 08 дек 2009, 23:00

мне нужен реверс этому движку, где нет постоянных магнитов

Странно. На фотке обычные моторчики с постоянными магнитами. Всего по 2 проводочка от каждого. С реверсом не только электрик, но и ребенок справится.

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

yak-40 » 08 дек 2009, 23:15

2contr: Ты не на те моторчики смотришь :D Смотри в конце предыдущей страницы.

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

contr » 09 дек 2009, 02:04

Спасибо, посмотрел. Оказалось, что с ентой конструкцией и без реверса проблем хватает http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1254

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

boez » 09 дек 2009, 12:10

Да, если поменять щетки местами - направление вращения полюбому поменяется. А так - конкретно с этим мотором по фоткам непонятно, зачем там 3 провода. По виду он похож на классический двигатель с последовательным возбуждением, например как в старых швейных машинках, схема включения там такая: ток идет последовательно по цепи "вывод питания - одна катушка статора - одна щетка - ротор - вторая щетка - вторая катушка статора - второй вывод питания". Для реверса тоже нужно поменять полярность подключения щеток. Но у таких моторов 2 провода. Хотя возможно этот просто двухскоростной?

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

yak-40 » 09 дек 2009, 16:47

Конечно двухскоростной. Это же от стеклоочистителя древнего авто.

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

alex_kz » 09 дек 2009, 19:05

yak-40 писал(а):Попробуй щётки на коллекторе местами поменяй, должен закрутится в другую сторону.

щётки если местами менять он крутится в другую сторону, но мне же реверс нужен... не буду же я двигатель разбирать постоянно :D

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

executer » 09 дек 2009, 19:14

ты что и правда сами щетки поменял?? достаточно от них проводочки наружу вывести и коммутируй их как надо, хочь вперед, хош - в зад...

Re: Не могу разобраться с подключением см.фото

Duhas » 09 дек 2009, 21:08

ну в зад коммутировать точно не стоит, особенно себе )


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter