roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Ворон » 12 ноя 2009, 14:29

кто использовал серебрянно цинковые аккумуляторы совесткого производства , как они в эксплуатации реально?, а то по рекламным проспектам они неприхотливее и надежнее всего что нашел..по буклетам рекламным..когдато шли поставкой в комплект к МК-85
..

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
http://www.ladoshki.com/4283-news-%D0%B ... %D1%8B.htm это их современные дети)а вот где советские ..
Последний раз редактировалось Ворон 12 ноя 2009, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

setar » 12 ноя 2009, 14:33

реально это самые дорогие и самые крутые источники которые я знаю.
Я использовал в своей юности модели которые в ракетах применяются - там заполнение электролитом банки происходит после подачи напряжения на пиропатрон.
Эти аккумы номерные и учётные, их нигде не достанешь. По правилам после применения подлежат возврату на склады специальные (кроме тех что "улетели" ;) )
хотя там вроде не аккумы, а просто источники

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Vovan » 12 ноя 2009, 14:42

я пользовал, но не такого вида, а вида больших таблеток 1,5А\ч - класные акки... Одним акком от канцелярской скрепки прикуривать можно было :crazy: , причём, судя по дальнейшей эксплуатации, без каких либо последствий для акка... :) А ваще эксплуатировал в фонаре с автомобильной лампочкой (батарея из 8-ми таблеток была... Один недостаток тока надоедал: чистить поверхности приходилось, ибо в течение времени их поверхность коррозировалась... а набрал их из каких-то калькуляторов (по-моему Электроника220, если память не изменяет)...

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Victorovych » 13 ноя 2009, 16:56

Юзал от прибора ночного видения, прямоугольник примерно 100х50х15 1.2В. Емкость огроменная, единственный недостаток, соединение клеммы и пластины зачем-то было сделано медной проволочкой, которую в итоге переело, если бы не это они бы были вечными :cry:

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Ворон » 13 ноя 2009, 18:30

ну 1.2в на банку это не они... :(

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

vvk74 » 13 ноя 2009, 20:54

setar писал(а):Я использовал в своей юности модели которые в ракетах применяются - там заполнение электролитом банки происходит после подачи напряжения на пиропатрон.
Эти аккумы номерные и учётные, их нигде не достанешь. По правилам после применения подлежат возврату на склады специальные (кроме тех что "улетели" ;) )
хотя там вроде не аккумы, а просто источники
Это ампульные или тепловые батареи наверное были. А так у меня на работе где-то был проспект рекламный так там рекламировались никелевые аккумуляторы с низким саморазрядом (что-то около 50% за 10 лет. если я правильно помню. могу посмотреть если надо) основное применение - ВПК, поэтому и стоимость таких аккумуляторов очень даже не маленькая

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Vovan » 13 ноя 2009, 21:47

Нарыл вот справку по советским СЦ аккам, неужто их за 1час можно было заряжать? или я неверно графу "нормальный зарядный ток" понимаю?
Вложения
sc.jpg

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Myp » 13 ноя 2009, 21:54

фига круть какая

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

executer » 13 ноя 2009, 22:23

:shock: сварочнег карманный!

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Myp » 13 ноя 2009, 22:41

ага
положил такой в карман и ключами случайно замкнул.
яйца в смятку сварятся.

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Ворон » 14 ноя 2009, 01:33

самое обидное что ни с зарядным током, ни с разрядным никто не ошибся из вас ,НО ИХ ХРЕН НАЙДЕШЬ!

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

shadowjack » 20 ноя 2009, 21:14

По характеристикам заряда/разряда получаются примерно как LiPo (зарядный ток 1C, разряд 12C, где C - емкость в А*ч). А LiPo есть и 20C, если мне не изменяет память. Плюс напряжение на LiPo банке выше. Объемная и массовая плотность энергии у LiPo выше. Что еще нужно? В мороз нельзя нагружать, это да. Ну и зарядка с балансировкой нужна.

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

-= Александр =- » 20 ноя 2009, 21:39

Зато в -50 в отличие от лития прекрасно работают...

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

Duhas » 20 ноя 2009, 21:43

и вроде взрываться не умеют....

Re: Серебряно цинковые акумы ...кто видел и пользовал?

-= Александр =- » 21 ноя 2009, 17:00

У нас в Питере ими занимается фирма "РИГЕЛЬ" http://www.rigel.ru/rigel/akk/index.html
Правда не уверен будут ли они в розницу торговать...


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter