roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

usb->lpt(centronics 36 pin)

usb->lpt(centronics 36 pin)

xux » 06 июн 2009, 18:47

Вобщем есть у меня такой переходник..
называется он usb->lpt, но входе его осмотра обнаружил что со стороны lpt - 36 пинов..
поискав по интернету обнаружил что на самом деле это cetronics 36pin, далее нашел его распиновку..
http://pinouts.ru/ParallelPorts/Centronics.shtml

а теперь вопросы:
1. Можно ли этот девайс использовать для прошивки контроллеров, если сейчас использую простейшую схему через lpt (http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php )?

2. можно ли программно с компьютера, к которому все это подключено программно управлять сигналами на выходах этого переходника?
(то есть грубо говоря втякаю в в пару выходов светодиод, запускаю программу на компьютере, жму кнопочку в программе и он горит, снова жму - и он гаснет)?


буду очень благодарен если ответите не просто да/нет, а предложите конкретные варианты решения или, что еще лучше, дадите ссылки или готовые :oops: реализации..

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

=DeaD= » 06 июн 2009, 18:50

У меня не получалось через такой "LPT" программить через "5 проводков".
Хотя ходят слухи, что бывают нормальные USB-LPT адаптеры, с которыми катит.

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

Snable » 06 июн 2009, 18:55

ИМХО, проще и выгодней будет сделать нормальный usb-программатор. usbasp или че-то в этом роде.

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

xux » 06 июн 2009, 19:00

а напрямую, через программу я не смогу подавать сигналы на пины?
тогда может посоветуете, куда посмотреть, задача: с компа(только usb порт) управлять, допустим, включать светодиод.
желательно способ как можно проще(минимум деталей)! :wink:

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

Snable » 06 июн 2009, 19:06

Копать программирование usb-устройств (занятие не из простых, хотя в принципе не особо и сложно) или искать схемы в гугле (и на форуме) на ft232 и аналогах (преобразователь usb<->uart) - это проще.

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

galex1981 » 06 июн 2009, 19:46

Проще на FT232 COM программатор делать чем разбираться в подобных переходниках - "виртуальных" реализациях LPT-USB

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

xux » 06 июн 2009, 19:55

а если допустим микроконтроллер подключить к usb?
прошить его смогу на стороне, вопрос в том, смогу ли я давать сигналы на выход, по сигналам с компа?

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

blindman » 06 июн 2009, 20:07

Сможешь, если захочешь.
http://www.obdev.at/products/vusb/index.html - софт для подключения микроконтроллеров AVR к USB

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

Myp » 07 июн 2009, 00:02

этод адаптор реализует исключительно виртуальный принтер
тоесть никаким образом кроме как для печати его не использовать

настоящие переходники существуют, но не промышленные а самодельные.

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

SiemX » 14 июн 2009, 13:54

Если очень нужен lpt то купи плату pci-lpt но там надо виртуальную машину ставить чтоб ногами дергать

Re: usb->lpt(centronics 36 pin)

кулер 23 » 14 июн 2009, 14:43

SiemX писал(а):Если очень нужен lpt то купи плату pci-lpt но там надо виртуальную машину ставить чтоб ногами дергать

а можно на неё посмотреть


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter