roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Зарядник для мобилы за 5 минут

Зарядник для мобилы за 5 минут

Master » 06 янв 2009, 11:40

Вот прочитал статью
http://radiokot.ru/lab/analog/09/
есть у меня вопрос нафига тогда спец микрухи для зарядки ли-ио аккумуляторов? Или все же этот вариант зарядки не есть гуд? Где же слежение за температурой аккумулятора?

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

avr123.nm.ru » 06 янв 2009, 11:47

Там всякий бред публикуют запросто. КРЕН-у достаточно 8 вольт, зачем же СТОЛЬКО ? и потом охать - он греется ! когда можно было поставить 1 диод вместо моста и нагрев бы снизился РАДИКАЛЬНО.

Лучше всего спец-микруха зарядник. Но можно и LM317 поставить и отрегулировать выход на 4.2 вольта и добавить резистор последовательно акуму для ограничения максимального тока когда акум разряжен (напруга на акуме должна быть не менее 3.9 вольт вроде когда он разряжен).

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

Myp » 06 янв 2009, 12:49

так там автор же не акк заряжает напрямую
он заряжает мобильник
что явно видно на фотке!!!
и написано в названии статьи!!!


а мобильник можно питать чем угодно там в нём своя микросхема зарядки li-ion стоит

так что все претензии не по теме

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

avr123.nm.ru » 06 янв 2009, 13:04

Myp писал(а):так что все претензии не по теме

как не по теме если там же в низу сататьи написано про излишнее напряжение и нагрев.

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

Myp » 06 янв 2009, 13:19

ладно уточняю
все претензии мастера ) по поводу спец микрухи, слежения за напряжением и перегревом.

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

RoboTok » 06 янв 2009, 13:46

ДА, кошачий бред, на сайте котоводов :ROFL:

В заголовке стать зарядник, а не БП !

НО и Myp прав, на заборе тоже написано, а человек сделал просто БП на "кренке" и питал "мобильник" !

"Короче фопку" неизвестный афтор...

Master а зачем вам сайт котоводов, когда добрый дядя EdGull уже всё сделал ?!

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

Master » 06 янв 2009, 15:04

Master а зачем вам сайт котоводов, когда добрый дядя EdGull уже всё сделал

Ну чего, там у котоводов достаточно много интересных статей, я в частности у низ хорошо поюзал статью про FT232BM очень понятно и доходчиво написано.
А тут просто почитал статью и мне показалось что так заряжать мобильник не есть хорошо, вот решил тут проконсультироваца, а делать такую зарядку я не собираюсь у меня родная от мобилки хорошо работает.

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

RoboTok » 06 янв 2009, 15:25

Если задумаете делать БП с 220В, то лучше по современному делать на микре TOP221(или других похожих) с покупным трансформатором под эту микру.

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

Master » 06 янв 2009, 16:00

Регулируемый БП от 220В на 50А у меня уже есть.

Re: Зарядник для мобилы за 5 минут

Myp » 06 янв 2009, 16:21

Master писал(а):А тут просто почитал статью и мне показалось что так заряжать мобильник не есть хорошо

хоршо хорошо
не многие китайские зарядники похвастаются качеством как у 7805 =)


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter