roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Зарядка аккумулятора 3.6v NiCd

Зарядка аккумулятора 3.6v NiCd

Faster » 04 май 2008, 16:59

Здравствуйте всемогущий алл, сразу прошу прощения что может не туда тему сунул, перенесите если что ...

в руки попала куча аккомуляторов NiCd на 3,6 вольта, есть много схем зарядки их от 220 вольт отпростых в три детали до чипованных импульсных ..
вот так засада мне надозаряжать их от напряжения 5в или 12 в постоянки, может кторешал эту задачу ?

Re: Зарядка аккомулятора 3.6v NiCd

Myp » 04 май 2008, 17:03

у меня в USB заряднике ставится 2 последовательно акка пальчиковых и через резистор сразу на 5 вольт
оч простая схема зарядки заряжается 14 часов примерно мою ёмкость

Re: Зарядка аккумулятора 3.6v NiCd

avr123.nm.ru » 04 май 2008, 19:38

Faster писал(а):куча аккомуляторов NiCd на 3,6 вольта - мне надозаряжать их от напряжения 5в или 12 в постоянки, может кторешал эту задачу ?


Подключите к 5 вольтам через резистор, а к 12 вльтам соедините 2 последовательно и резистор.

Резистор возьмите токой чтоб ток заряда был около 10% их емкости и не превышал допустимого для источника питания.

Re: Зарядка аккумулятора 3.6v NiCd

Master » 05 май 2008, 00:47

ток заряда был около 10%

А что для NiCd аккумуляторов действует такое же правило как и для свинцовых?

Re: Зарядка аккумулятора 3.6v NiCd

Faster » 05 май 2008, 07:04

вот кокраз интересен вопрос откуда данные про 10% я нашол тока на литийполимерные аккомы данные ..

и ещё бы авто отключение зарядного устройства бы сделать .... чтобы не мучать аккомы лишний раз.. ну с этим подумаем ...


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter