roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Питание по витой паре

Питание по витой паре

-= Александр =- » 22 май 2007, 01:58

Сабж. Есть кабель, довольно длинный (метров 100) и надо по нему пропихнуть питание. Как лучше сделать? По линиям из разных пар или по одной паре? Питание 12 вольт, ток не больше 100 мА...

SSG » 22 май 2007, 10:30

С целью уменьшения помех - по одной. С целью электробезопасности - по разным.

-= Александр =- » 22 май 2007, 13:55

Че-то я торможу... А одна пара не получится как огромная индуктивность?

$ilent » 22 май 2007, 14:00

какая индуктивность на постоянке?!?!?!

-= Александр =- » 22 май 2007, 14:45

Ну, постоянное магнитное поле - тоже как-то нехорошо... Тем более там будет активная нагрузка, пульсации тока всякие пойдут...

SSG » 22 май 2007, 15:04

Думается, что если подключать под одной витой паре, то токи будут течь в разных направлениях, поэтому магнитные поля будут компенсироваться. Не полность, конечно, но... (т.е. индуктивность будет почти нулевой). Это почти как в бифилярной намотке работать будет.

$ilent » 22 май 2007, 15:42

SSG писал(а):Думается, что если подключать под одной витой паре, то токи будут течь в разных направлениях, поэтому магнитные поля будут компенсироваться. Не полность, конечно, но... (т.е. индуктивность будет почти нулевой). Это почти как в бифилярной намотке работать будет.

Полностью, иначе говорит об утечке. Принцип действия УЗО.

-= Александр =- » 22 май 2007, 15:51

Пасибо, вы меня успокоили!
Конечно понятно что питание и дифференциальный сигнал - вещи похожие, но все равно было какое-то сомнение что так делать можно...

maktep » 26 май 2007, 03:56

Да еще и емкость между проводами появляется, что говорит об большей помехоустойчивости.

Re: Питание по витой паре

avr32 » 16 окт 2007, 01:48

-= Александр =- писал(а):Сабж. Есть кабель, довольно длинный (метров 100) и надо по нему пропихнуть питание. Как лучше сделать? По линиям из разных пар или по одной паре? Питание 12 вольт, ток не больше 100 мА...

Имеется в виду utp5? Если такт, то могу поделится практическим опытом. Сегмент ~130м, сеть 100Mb, по свободной паре загнал до свича питание +15В. Все работало.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter