roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Аналоговая электроника

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 09 дек 2016, 23:25

Вот и снова я =)

Пытаюсь собрать аудио усилитель на OPA2134PA

по вот этой схеме
Capture.JPG

У меня на схеме отсутствует 4.7к от земли до +\-12, сейчас впаяю.=)
красные горизонтальные полосы это место перерезанных дорожек.

Пин 1 микросхемы справа вверху

20161209_190915[1].jpg


Пока что ничего не выходит, вроде схема простая, ничего не понимаю почему не заводится. звука нету

При подачи звука на вход начинают сильно греться регуляторы на БП, померял ток = 1.1uA.

Re: Аналоговая электроника

Dmitry__ » 10 дек 2016, 02:10

Ну тут надо для начала узбагоиться, ибо них непонятно. И не забывай, что ты высшее организованное существо на этой планете, нужны уточнения... :)

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 12 дек 2016, 14:22

Я збагоен =).
собрал все по схеме, включил и ничего....
звука нет.
только регулятор -12в негативного начал грется сильно, ок 60 градусов, на +12 все норм ничего не греется.

потыкал осциллоскопом, звук поступает на вход, а вот на выходе тишина.

знаю что гадать по фотографии сложно, мне нужны наводящие вопросы. :wink:

Re: Аналоговая электроника

Dmitry__ » 12 дек 2016, 20:42

Ну вы задачки ставите, барин :)
Щаз будет битва экстрасенсов/телепатов.
Фотку платы лучше переснять, вообще ничего не видно.

Акелла писал(а):У меня на схеме отсутствует 4.7к от земли до +\-12, сейчас впаяю.=)

Они вообще не нужны, они просто разряжают конденсаторы БП при выключении его из розетки.

Как я понял, ты собираешь это:
Изображение
http://www.homerecording.be/forum/t35709.htm

Еще твоя картинка нагуглилась тут:
http://forum.generationmp3.com/lofiversion/index.php/t28953.html
И тут:
http://www.tforumhifi.com/t34898-cmoy-desktop

Всегда надо приводить принципиальные схемы собираемых устройств.

Пока сказать что-либо точнее трудно (сделай лучше фотку), но вижу косяк: смд резисторы надо ровнее паять на площадки. Где обвел синим, резистор может снизу коротить обоими контактами на земляную шину. Надо сместить резистор влево так, чтоб контакты площадок были на своих местах

Акелла_20161209.jpg


Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Опс, обманул, резисторы 4.7к нужны, они делают виртуальный ноль. Но это очень плохая схема, т.к. ноль будет гулять от разной нагрузки в плечах усилителя. Надо кинуть нормальный ноль от БП. А если это батарейки как на принцип. схеме, которую я привел, то надо кинуть ноль от середины батарей.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Отметил красным, выключатель питания должен быть спаренным, чтоб откл. нижнюю батарею. Если ты питаешь от БП (не тот, который выше делал?), то резисторы не нужны, надо кинуть нормальный ноль от БП.
OPA2134PA-CMoy-Headphone-Amplifier-Schematic.png
OPA2134PA-CMoy-Headphone-Amplifier-Schematic.png (6.83 КиБ) Просмотров: 11039

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 12 дек 2016, 21:26

Вот
cmoy.pdf
(333.66 КиБ) Скачиваний: 0
по нему собирал всё (CMoy standard, battery version, стр 13)
поправил резисторы на сколько получилось, резисторы сидят на ноге микросхемы, упираются в неё.
На резисторе в синем кружке нет замыкания на землю, померял сопротивление, показывает 1к

БП тот самый что выше, ноль идет напрямую от бп. +/- от бп идет на диодный мост, центральный вывод идет на землю(ноль).


Capture.JPG


IMG_1731.JPG

Re: Аналоговая электроника

Dmitry__ » 13 дек 2016, 01:25

А замерь все напруги на пинах микросхемы относительно нуля, нагрузки и входы не подключай.
Замеряй на постоянном режиме и переменном (переменное - для понимания возбуда усилителя).
Табличку с 2-мя столбиками сюда кинь.

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 13 дек 2016, 12:49

Capture.JPG


На переменном замер получается сделать только при пробнике (+12в сторона) красный на + черный на ноль. если перевернуть то будет 0, то же самое со стороной -12в красный на ноль и черный на -12, если перевернуть то будет 0.

Re: Аналоговая электроника

Dmitry__ » 13 дек 2016, 18:09

Ну, судя по табличке, пока все работает :)
С переменкой ничего не понял, да и фиг с ней. "при пробнике... красный на + черный на ноль". Пробник - это что? Щупы мультиметра? Или входной щуп с делителем осциллографа?

Теперь попробуй подать сигнал на один вход. Выходы не подключать. Сигнал подавать с учетом коэффициента усиления схемы. Усиление определяют резисторы в обратной связи ОУ (у тебя это "1002/102" = 10к / 1к = 10). Т.е. если на выходе надо получить 3 вольта, то на вход надо давать не более 3/10 = 0.3V. Сигнал подавать относительно нуля! (не от минус 12v).
Лучше подать синусоиду (можно с компа, есть разные программы генераторов). И опять замерить все напряжения. Но теперь важна будет и переменка. Как ты получил удвоенное переменное напряжение в первый раз -хз :shock:

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 13 дек 2016, 19:30

Dmitry__ писал(а): Щупы мультиметра?
именно, одной полярностью показывает, если перевернуть щупы то ничего не показывает.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
когда подаю сигнал, начинает сильно грется регуль на БП, и только по -12 стороне, на +12 он холодный. (хотя может греется только один из за того что я подаю моно на одну половину схемы.)

Re: Аналоговая электроника

Dmitry__ » 13 дек 2016, 19:42

Акелла писал(а):когда подаю сигнал, начинает сильно грется регуль на БП, и только по -12 стороне, на +12 он холодный. (хотя может греется только один из за того что я подаю моно на одну половину схемы.)

У тебя может выход ОУ закорочен на землю, прозвони мультиметром сопротивление выходов ОУ на землю и оба питания (питание отключить, электролиты разрядить).
На обоих каналах так происходит? Какой уровень сигнала подаешь?

Акелла писал(а):именно, одной полярностью показывает, если перевернуть щупы то ничего не показывает.

Дохлый мультиметр на режиме "переменка". Покупай другой, они 150 рэ, ой 150/65 = 2 фунтика стоят :)

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 13 дек 2016, 20:01

Dmitry__ писал(а):прозвони мультиметром сопротивление выходов ОУ
11k показывает на обоих выходах. Мультиметрновый жду, к середине января должен дойти.

Re: Аналоговая электроника

ilalexey » 13 дек 2016, 20:11

Есть схема для гитары. Хочу типа такого из говна и палок повторить.
358 лмка подойдёт? Питать от 5 вольт хочу.
В протеусе чего-то не заработало.
Хочу в смд варианте исполнить.
Вложения
s6big.jpg

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 13 дек 2016, 21:14

Офф топ

Dmitry__ писал(а):
Акелла писал(а):на выходе получил +42.3В и -42.1В

Это очень много, не каждый стаб такое переживет...

Схему понял, так можно. Но если ты получил такое высокое напряжение - 42v, то лучше использовать мост на оба напряжения - и отриц. и положит. Т.к. в этом случае в 2 раза будет меньше напряжение на входе. Это все при условии - у обмоток есть отвод от середины...


Нашел применение этому трансу на 42в, собрал вот такой БП регулируемый.

Вот этот ДС-ДС использовал

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
ilalexey писал(а):358 лмка подойдёт

Можно и на моей ОУ собрать OPA2134 вот тут схема есть

Re: Аналоговая электроника

ilalexey » 13 дек 2016, 21:23

2134 - нужно порыться, может и улыбнётся удача. 358-е точно есть.

Re: Аналоговая электроника

Акелла » 13 дек 2016, 23:11

Dmitry__ писал(а):
Как я понял, ты собираешь это:
Изображение



собрал на макетке эту схему, для усиления у меня стоят резисторы вместо 8.2к поставил 6.6к и вместо 2к стоит 2.2к
Звук появился. но при включении звук включается и начинает затухать до полного отключения. если выключить и включить то он опять запустится и утихнет.

питаю от однополярного напряжения 12в с резистивным делителем как и на схеме. кондеры вместо 330 ставил 220uF потом увеличил и поставил 2200uF. разницы никакой.

20161213_190036.jpg


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter