roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как задавить ВЧ помехи

Как задавить ВЧ помехи

Начинающий » 13 авг 2022, 12:06

Доброго времени суток.
Ситуация такая:
пробую сделать плазменную горелку для 3D принтера на HV модуле с алиэкспрес, который питается другим понижающим модулем с 12 до 5 вольт.
Девайс работает, НО видимо при работе HV генератора в цепь питания идут ВЧ помехи, из-за которых у меня в холостую срабатывает емкостной датчик 3D принтера(т.е. перед ним ничего нет, а диод горит как будто прямо перед ним какой то предмет). До этого ставил на выход понижающего модуля электролит на 4700uF, какое то время это помогало и датчик уже не срабатывал, но сейчас это уже не помогает и при включении горелки емкостной датчик вновь стал срабатывать вхолостую. Думал что пробило электролит, поставил другой, без толку.
Если кто в курсе как это делается подскажите пожалуйста.
Примерная схема всего ниже:
1.JPG

Re: Как задавить ВЧ помехи

Medtech » 16 авг 2022, 00:32

разделять питания, питать от отдельного блока питания, управление развязывать через оптрон. питание в экранированном кабеле, одна точка соединения всей земли если она нужна, всё равно экспериментировать, без скопа сложно будет искать решения.

Re: Как задавить ВЧ помехи

Начинающий » 16 авг 2022, 17:07

Про отдельный блок питания тоже думал, выписал-жду. Но дело в том что не факт что поможет, ведь возможно помехи побегут в сеть и оттуда через БП принтера на принтер соответственно.
Для чего экранировать шнур питания не понимаю, т.к. считаю что в этом нет нужды, я же от помех созданных импульсным трансформатором модуля спасаюсь, а не от радионаводок.
про одну точку соединения всей земли, тоже не понял, то ли в низковольтной части, толи и высоковольтную подключить. Если второе, то сразу нет, я так уже один мультиметр угробил.

Re: Как задавить ВЧ помехи

Начинающий » 22 авг 2022, 18:15

Попробовал поставить по обоим проводам питания ЧИП дроссели с ферритовым сердечником BLM41PG600SN1L
https://www.danomsk.ru/upload/iblock/43 ... 3df891.pdf
Без толку датчик срабатывает вхолостую что с ними, что без них, видимо помехи идут не настолько высокочастотные :/

Re: Как задавить ВЧ помехи

setar » 22 авг 2022, 18:25

что то мне подсказывает что емкостной датчик будет срабатывать что бы ты не ставил в цепь.
думаю нужно менять ескостной на индукционный (какой материал стола ?), а то может быть и вовсе щуп типа bltouch ( ох и глючные они)

Re: Как задавить ВЧ помехи

Начинающий » 22 авг 2022, 21:22

Юзал индукционный, но в результате после того как поставил емкостной пришел к выводу, что у емкостных показания гораздо стабильнее, вернее плывут только в зависимости от времени года. Материал стола - стекло, низ которого оклеен алюминиевым скотчем, у которого изначально была функция отклика для индуктивного датчика, а в последствии выяснилось, что при нагреве столика стекло приклеивается к алюминиевому столику принтера и повторяемость показаний емкостного датчика доходит чуть ли не до 100%. С bltouch у меня как то не заладилось, не смог подключить, вернее в процессе попыток подружить его с принтером датчик сгорел.
По поводу глючности емкостных датчиков, до того как начал экспериментировать с подключением горелки к принтеру все было норм, а после попыток сдох первый емкостной датчик, но к счастью у меня был второй, который я установил вместо первого и сначала он вроде бы нормально все показывал, но потом показания стали плыть, думаю из-за этих самых помех. Дальше я установил на выходе питания горелки кондер на 4700uF в результате второй емкостной датчик перестал срабатывать при включении горелки, но не на долго(видимо что то там в процессе всетаки сдохло).
К слову сказать пробовал подключать к разъему датчика по Z и свой старый индуктивный датчик и он при включении горелки не срабатывал, но помня то что было со вторым емкостным трудно сказать на долго ли.
Как то так.

Re: Как задавить ВЧ помехи

Начинающий » 04 сен 2022, 22:13

Medtech
Вы оказались правы, гальваническая развязка через оптопару обязательна, т.к. уже пришел блок питания на 5 вольт. Попробовал подключить его вместо понижающего модуля и пока не соединил земли 12 вольт и 5 вольт управление не работало.
Однако после того как земля стала общей датчик продолжил дурковать, видимо потому что драйвер управления полевиком питался от 12 вольтового блока питания. Отсюда пришел к выводу что нужно полностью гальванически изолировать принтер от питания HV модуля(и не факт что поможет, хотя конечно очень надеюсь) и питать драйвер повышенным напряжением от повышающего модуля MT3608, запитанного от 5 вольт. Схемку уже спаял, сделал ее немного безопаснее, т.к. в предидущей если что то случилось бы с микросхемой драйвера, то отключить горелку было бы проблематично, а в новой схеме полевик будет выключен в нормальном состоянии. Жаль только что моя понижайка оказалась сгоревшей, заказал новые, снова сижу жду...
Вторая версия1.JPG
Вторая версия2.JPG

Re: Как задавить ВЧ помехи

Начинающий » 07 ноя 2022, 13:47

Думаю должен извиниться, т.к. в том числе по независящим от меня причинам сроки снова затягиваются:
похоже на то что вышел из строя регулятор напряжения 5В на плате и вместо 5 выдает се 7, но ATMega как то живет, а вот USB порт отваливается и я не могу ни управлять принтером, ни даже перепрошить его в случае необходимости. Причем как то удивительно вовремя все выходит из строя, когда приходит одно, вылетает другое. Но основная проблема не в этом, а в том что пришлось пойти учиться и из-за процесса обучения просто не остается свободного времени ни на что, а окно предвидится только после нового года.
Собственно сам скрипт формирующий из 2-х G-кодов один уже давно написан, пока что скину его здесь, вместе с настройками PrusaSlicer'a в архиве, а также схемку драйвера для управления холодной плазмой с опторазвязкой от принтера(сам ее по описанным выше причинам еще не проверял поэтому сразу предупреждаю что это на свой страх и риск).
Вложения
Материалы.zip
Скрипт+настройки Prusa+Схема
(397.41 КиБ) Скачиваний: 0


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter