roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Применение варисторного треугольника

Применение варисторного треугольника

Radist » 19 янв 2022, 06:45

В одном приборе есть импульсный источник питания. Прибор служит для подключения искробезопасных датчиков, поэтому в нем есть барьер искробезопасности, подключенный к корпусу прибора, а значит и к заземлению. То есть общий провод вторички источника питания находится на корпусе прибора. Прибор должен выдерживать МИП по группе 4 (4 кВ), критерий А (работать как ни в чем не бывало), импульсы прикладываются между корпусом и каждым питающим проводом, а также между питающими проводами. Было испробовано много разных входных фильтров, помогает только "варисторный треугольник" - три варистора (между шинами питания и между каждой шиной и корпусом). Но у приборов такого типа есть еще пара параметров: сопротивление изоляции между шинами питания и корпусом (измеряется на постоянке), и напряжение пробоя между шинами питания и корпусом (тестируется переменкой). Варисторы у меня стоят на 470 В, соответственно сопротивление изоляции я могу измерять только на напряжениях 250 В и ниже (это следующее значение ниже 500 В у мегаомметров). А как быть с напряжением пробоя? Это испытание проводят либо при 1500 В действующего при нормальных условиях, либо при 900 В при повышенной влажности. Или же мне изначально нужно было использовать источник питания с изоляцией более 4 кВ (по трансформатору, оптрону и плате) и это единственный нормальный путь? Может быть кто сталкивался с таким? Как поступали?

P.S. Использование AС/DС LHE15-20B12 (4000 V AC) без варисторного треугольника не позволяло пройти испытания на МИП.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter