roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопрос по энкодеру

Вопрос по энкодеру

kochevnik » 22 окт 2016, 13:11

Добрый день. У меня такой нубский Влас по энкодеру. Лента, на дюйм 300 полосок и 300 пробелов. Какое это разрешение? 300 или 600 лпи? Т.е. Как правильно обозначается лента с таким шагом?
Второй вопрос как правильно обозначается датчик энкодера для чтения ленты с таким шагом?

Re: Вопрос по энкодеру

linvinus » 22 окт 2016, 23:41

я с лентами не работал, вот тут люди активно их используют http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=2220

Re: Вопрос по энкодеру

kochevnik » 23 окт 2016, 16:39

Да там у них тоже местами каша - от эпсона идут ленты и энкодеры на 180 линий. Они их называют и 180 лпи и 720 лпи. А вопрос именно в том, как правильно маркируется энкодер. Я, конечно, подозреваю, что по количеству именно черных полосочек на дюйм, но точно не уверен. И вот именно этот момент я и хочу выяснить - именно по количеству рисок они маркируются или по количеству сигналов (а это в 4 раза больше)

Re: Вопрос по энкодеру

Angel71 » 25 окт 2016, 23:37

180lpi это 180lpi, а 180 линий нарисовано или нарисовано 90 и 90 не закрашены это уже кто как хочет, так и называет. 720 это и dpi и lpi, только совершенно другие - сколько максимум точек на дюйм, т.е. линий по вертикали или горизонтали может напечатать. в струйниках, что считается за точку и сколько их, это вообще отдельная тема.
нет никаких количеств сигналов, это детали реализации. выход у оптопар аналоговый. кроме lpi ленты есть момент с оптопарой - в таких или фокусируют луч и/или делают небольшое окошко перед фотодиодом/фототранзистором/... т.е. если вы хотите достать где-то ленту и оптопару, так не каждая оптопара и подойдёт. что после оптопары это схемотехника и прочие моменты. можете яркость получать. можете установить минимумы и максимумы, что считать прозрачным или не прозрачным. можете генерировать импульсы спадов или фронтов или просто сигнал, что состояние изменилось. можете ещё дополнительно делитель импульсов прикрутить. а ещё есть позиционирование. если механика позволяет, можно на одну линию получать кучу позиций. допустим взяли шаговик с редуктором и на одно деление ленты у вас может быть очень много шагов или оборотов мотора. если даже механика не позволяет позиционировать с большей точностью, чем ширина полоски, так при движении текущее положение вычисляется. собственно в струйных принтерах так и делают. вариантов море :) всё от реализации зависит.
лента или оптопара или комплектом, маркируется так, как производитель (устройства или собственно ленты и оптопары) захотел, хоть вообще никак. у ёпсона кроме сервис мануалов есть как минимум парт лист мануалы. в них различные узлы и детали разрисованы и есть список кодов и названий для заказа. первый попавшийся https://www.manualslib.com/manual/555543/Epson-Pm-D870-Stylus-380.html?page=8#manual. у каких-то продавцов, вне зависимости, официальных или нет, продаваться это может под каким угодно названием (кодами и прочим). т.е. вы ещё определитись, зачем всё это спрашиваете.

Re: Вопрос по энкодеру

kochevnik » 26 окт 2016, 01:29

Написано много, с некоторыми вещами я могу и поспорить, но суть не в этом.

Суть в том, что я типе и не понял - если на дюйм 300 рисок - это 300 лпи или 600?
Собственно вопрос именно в покупке подходящего энкодера под такой растр - т.е. Какая маркировка должна быть на энкодере, что бы он читал такую ленту?
Вот на этот вопрос я хочу получить ответ. Я знаю что с энкодером делать, как и зачем. И я, конечно, могу заказать разные энкодеры с разным разрешением и попробовать. Хочется этого избежать, но, видя как сложно получить ответ, придется действовать методом научного тыка

Re: Вопрос по энкодеру

Angel71 » 26 окт 2016, 01:39

стесняюсь спросить, с какими вещами могли бы поспорить? интересно же, может где недостаточно понятно написано, заблуждаюсь или глупость сморозил.
"180lpi это 180lpi, а 180 линий нарисовано или нарисовано 90 и 90 не закрашены это уже кто как хочет, так и называет". или перефразировать? могут идти и как 300lpi и как 600lpi. технически 180 нанасённых линий это и есть lpi, промежутки между линиями это просто не закрашенные области. сколько каких попугаев на выходе оптопары и дальше это совершенно другой момент.
энкодер это когда лента + оптопара. на оптопарах маркировки может вообще не быть. если покупать, могу только повторить "продаваться это может под каким угодно названием (кодами и прочим)". зайдя на сервис, это может быть эпсоновский part coode/name. где-то в интернете в одном магазине будет какая цифробуквенная абракадабра, в другом "epson список моделей printer optocoupler", в третьем "epson модель такая-то photo interrupter", в четвёртом ещё как.
начинать искать стоит попробовать с местных сервисов - официальных или нет, не важно. если на сервисе пачками дохлые принтера валяются, эти оптопары просто никому не нужны. а вот подарят пачку или за сколько продадут, уже другой момент.
если и эти многобукоффок непонятны, тогда намекаю на то, что на оптопары иногда можно найти даташиты, в которых опять таки иногда можно нужные параметры найти.

Re: Вопрос по энкодеру

kochevnik » 27 окт 2016, 01:09

Начну с того, что конкретный энкодер работает с конкретным растром. 180 лпи энкодер не заработает на 300лпи растре.

Причем тут энкодеры от эпсонов вообще не понятно. А что бы понять "непонятные цифры" как раз и нужно читать даташиты. Так вот там конкретный символ обозначает 180лпи, 300лпи, 600дпи, типы монтажа итд.
И очевидно, что если я говорю про 300 лпи, про про эпсоны вспоминать не к месту тк у них все энкодеры 180 лпи и зачем мне их маркировка, если лпи одно и то же.
Далее - большинство из них работают по уифре, а не по аналоговому сигналу как вы пишете.

Далее - 180lpi это 180lpi, а 180 линий нарисовано или нарисовано 90 и 90 не закрашены это уже кто как хочет, так и называет" - это бред. На 180лпи энкодере будет 180 линий и 180 пробелов, а не 90 как вы пишете.

В итоге - много текста с нулевым результатом

Re: Вопрос по энкодеру

Angel71 » 27 окт 2016, 23:56

лучше бы начали с того, что энкодер это в данном случае лента с оптопарой. или что вам по каким-то причинам не хочется простую оптопару брать, а ищите какие варианты готового модуля на микросхемах или отдельно микросхемы, хоть с цифровым выходом, каким-то определённым интерфейсом, протоколом и прочим.
если такой умный и про 180-90/90 это бред, так с чего такие "Лента, на дюйм 300 полосок и 300 пробелов. Какое это разрешение? 300 или 600 лпи?" бредовые вопросы задаёте? есть много вариантов, почему и когда одна и таже лента с разными циферками упоминается. технически сколько насечек на ленте, столько и lpi. но это лента, с линеатурой в общем это не всегда так, но то сами ищите, там много всего из разных областей.
по той ссылке выше вообще dpi упоминаются, а вы это тут как lpi преподносили. иногда некоторые не понимая копипастят описание товара, допустим "лента для принтера/сканера/... с разрешением столько-то печати/сканирования lpi или dpi" при копипасте описаний легко может стать "лента столько-то dpi или lpi" и ещё не факт, что они число возьмут по той координате. :pardon: бывает и бывает очень часто подобное бывает. так пардонс, если вы собирались покупать, так такой вариант описания товара нужно учитывать. кроме такого упоминания о разрешении печати/сканирования бывает ещё указание, сколько на выходе конкретного энкодера получают позиций/импульсов. на одну нарисованную линию их можно получить и одну и две, а иногда и три. и это только с одной щелью, одним фотодиодом (резистором, транзистором,...) и без вычислений текущего положения при движении. при поиске подходящего, в описании товара или при изучении документации/обсуждений это нужно учитывать.
эпсоны при том, что по той ссылке немного запчасти эпсоновские упоминались, но это не основное. основное - это то, что запчасти к принтерам или сканерам можгут оказаться наименее затратным вариантом по времени и стоимости. ещё продукция эпсона очень популярна, есть много информации в том числе и по лентам с оптопарам. искать от другой фирмы и не только для принтеров или сканеров, никто не запрещает. по поводу того, что в эпсонах все энкодеры на одинаковое разрешение, это не так. ленты есть с различным lpi и больше 180 в том числе. даже в устройствах с 180lpi лентой, легко могут стоять оптопары, рассчитанные на работу с 300lpi или 360lpi лентами.
в общем всяких вариантов для энкодеров очень много и с аналоговыми датчиками и с цифровыми. самый простой вариант реализации энкодера это на оптопаре, где есть источник света и фотоприёмник, допустим светодиод и фотодиод/фототранзистор/фоторезистор/... к ним уже могут транзистор или простенькую схемку или даже сложную микросхему дальше прикручивать. в бюджетных принтерах и сканерах как раз очень популярны самые простые варианты аналоговых оптопар. только в даташитах на оптопары не всегда указывается lpi, как бы внимательно вы их не читали - вот нет и всё и вычисляй как хочешь под какую ленту их можно использовать. есть и всякие узкоспециализированные микросхемы "энкодеров", где внутри не один фотодиод/фототранзистор/фоторезистор/..., а несколько или вообще фотоматрица. так вот с последними как раз соотношение lpi ленты и итоговое разрешение энкодера не всегда 1к1, оно может и на порядок(ки) отличаться. сложность поиска, на сколько доставабельная микросхема или готовый датчик и сколько стоит может отличаться очень сильно. в зависимости от задачи вполне может оказаться, что не нужна лента с однорядными прямыми параллельными насечками и не стоит тужится выискивать оптопару или хитропопую микросхему/датчик "энкодер", а можно будет обойтись недорогой легкодоставабельной микросхемой. но вы же сразу не сочли нужным детальней всё описать, так что дальше сами, тем более многобуккафок вам не особо помогают.

Re: Вопрос по энкодеру

kochevnik » 28 окт 2016, 03:12

Вопросы я задаю по простой причине - что бы получить ответ. Но пока его нет - ищу информацию сам.
Не знаю где у вас оптопары простые читают растр в 300лпи.

Про принтеры - физическое разрешение печати по оси Х зависит напрямую оп лпи энкодера и равно лпи энкодера х4.
Энкодер дает 4 сигнала на риску - два по одному каналу и два по второму. И никак иначе. И во всех эпсонах цифровой энкодер. Просто смиритесь. Все ваши рассуждения про аналоговые энкодеры бред. Вы наверное плохо понимаете, что такое 300лпи - вот на фото 1мм растра.

Ну и уж тем более мне не нужны советы по тому, какие микросхемы и типы датчиков мне использовать. Просто вместо того, что бы пытаться оправдать свой бред, лучше более глубоко изучите тему. А эту можно закрыть тк ответ я давно нашел, но сложно удержаться от желания потролить человека, у которого нет знаний, но тьма амбиций.
Вложения
20161013_174706.jpg

Re: Вопрос по энкодеру

Angel71 » 28 окт 2016, 05:34

не знаешь в каких оптопарах c >300lpi выход идёт напрямую с фотодиода/фототранзистора/..., так старайся искать лучше. или напомнить, что не во всех даташитах lpi указаны? в некоторых максимальные lpi или cpr самому вычислять нужно.
аха, прям всё всегда у эпсона с инкрементальными энкодерами было. то, что в современных моделях принтеров или сканеров полностью перешли на инкрементальные или ещё какие, вполне допускаю. "4 сигнала на риску"... если речь идёт об инкрементальных энкодерах с цифровыми выходами, то в одном из вариантов реализации энкодеров используется полоска (условно) из 4 фотодиодов и на выходе два компаратора, т.е. получается два дифференциальных выхода. выглядит это примерно так
inc.jpg

если увеличить в двое только ширину полоски на ленте, будет как раз "на одну риску". только выходы у инкрементальных энкодеров бывают не только цифровыми, есть и с аналоговыми. почуствуй разницу между аналогом и "4 сигнала на риску"
inc2.jpg
inc2.jpg (27.4 КиБ) Просмотров: 4988

не тужся удивить 300lpi лентой, слегка поздновато. много лет назад в полиграфии мне показывали образцы печати, где чуток не 600 несчастных dpi, а несколько тысяч. разница с печатью на офисно-лазерных принтерах того времени, где кое-как с физических 600dpi делали 1200, была огромна. и это, сделай поправку на ветер, что бюджетные лазерные принтеры с 600*600dpi появились ещё в начале нулевых, если не раньше.
а кто бредит, узнай в зеркале. сначала спросил, как правильно lpi считаются, потом сам же написал, что циферка lpi это только нарисованные линии и все остальные варианты, включая учёт не закрашеных участков это бред. в последнем сообщении опять себе противоречишь - сначала пишешь, что у ёпсона все принтера с лентами 180lpi и не более, а потом "физическое разрешение печати по оси Х зависит напрямую оп лпи энкодера и равно лпи энкодера х4". тогда от куда в параметрах беруться разрешения печати по горизонтали, допустим в 5760? определись, или не x4 или там лента 1440lpi. прежде чем тужиться троллить, хотя бы не противоречь себе.

Re: Вопрос по энкодеру

kochevnik » 28 окт 2016, 20:20

Откуда у эпсона берутся программные разрешения печати, которые более высоки, чем физические, можете спросить у эпсона (правда пошлют такого умного подальше) или посмотреть реализацию в исходниках гутенпринта, если мозга хватит.

Синусоиды от серв мне показывать не нужно - синусы рисуют не оптическими энкодерами.

А где то пытаться найти аналоговые оптические энкодеры просто потому, что кто то такое ляпнул на форуме вообще нет смысла, учитывая что меня цифра более, чем устраивает.

Но самый важный момент - я стараюсь писать верную информацию и, возможно, она мне поможет. А вот понос ущемленного мозга от прыщавого подростка, который не умеет понимать свою неправоту толуол введет людей в заблуждение.

Re: Вопрос по энкодеру

Angel71 » 29 окт 2016, 02:09

с разрешением ленты и печати ты опять сдулся :Bravo:
"синусы" не рисуют. фотоприёмники, в роли которых могут быть фотодиод, фототранзистор, фоторезистор,... аналоговые по своей природе. всё остальное это схемотехника и прочие моменты, в том числе на выходы напрямую с фотоприёмников или там внутри целая схема. на фототранзисторах с аналоговым выходом попадались и более 300лпи. с аналоговым выходом может быть очень полезным, особенно если скорость недостаточна для определения текущего положения с нужной точностью. но аналоговая схемотехника пока не для тебя, не потянешь.
плохо стараешься, ты уже не однократно писал то, что не соответствует действительности даже близко. сам себе противоречишь. в электронике полный 0. на троллинг не способен. :) и от понимания всего этого ничего глупее не придумал чем пытаться грубить? печалько.

Re: Вопрос по энкодеру

kochevnik » 29 окт 2016, 13:58

с разрешением ленты и печати ты опять сдулся

я уже для тупых объяснил где искать. Можно еще в гугле почитать на тему "физическое разрешение эпсона".
"синусы" не рисуют. фотоприёмники, в роли которых могут быть фотодиод, фототранзистор, фоторезистор,... аналоговые по своей природе. всё остальное это схемотехника и прочие моменты, в том числе на выходы напрямую с фотоприёмников или там внутри целая схема. на фототранзисторах с аналоговым выходом попадались и более 300лпи. с аналоговым выходом может быть очень полезным, особенно если скорость недостаточна для определения текущего положения с нужной точностью. но аналоговая схемотехника пока не для тебя, не потянешь.

учитывая, что через мои руки прошли кучи (сотни что б было понятнее) энкодеров и я ни разу не столкнулся с аналоговым оптическим энкодером в современной технике - значит ваше аналоговое не особо то и нужно. правда до сих пор я занимался лишь их удалением и последующей эмуляцией - поэтому мне были вобще по барабану их физические параметры. Те, кто знает чем я занимаюсь просто посмеются с вашего слабоумия

Re: Вопрос по энкодеру

Angel71 » 30 окт 2016, 05:31

когда занимался печатью, приходилось вникать в различные технологии печати, в том числе и струйные от разных производителей и изучал не как как ты, поверхностно, а очень основательно. и про размеры дюз, их расположение, расстояния между дюзами, размер капли, как позиционируется по x и y, в том числе и вариант с вычислением положения при движении, что подразумевается под "точка" при различных методах печати, что при струйной печати может подразумеваться под "точка" и как они формируются и т.д. твой же уровень это фантазии про 4x, "физические точки" и "программные разрешения печати". с последним в очередной раз смешно получилось - сам придумал и не сумев понять, что именно придумал, отсылаешь изучать это туда, где по твоему мнению про это информации не будет. :) клиника.
если у тебя есть доступ к жалким крохам из всей существующей электроники и что-то не попадалось до сих пор, так это не значит, что такого в природе нет. тебе и ленты эпсоновские с линиатурой больше 180lpi не попадались, а они есть. оптопары из различных железок дёргаю на светодиоды и фотодиоды, иногда на фототранзисторы. специально для инертных достал немного из коробочки, где в основном из эпсоновской продукции. смотри, это то, чего по твоему в природе нет
040525.jpg

Re: Вопрос по энкодеру

kochevnik » 31 окт 2016, 13:28

и к чему фотка кучки оптопар к энкодерам? На вашем фото нет на одного энкодера если что. Только оптопары. я этот хлам сотнями выкидываю.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter