roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите опознать чип

Помогите опознать чип

hudbrog » 27 дек 2014, 11:54

Всем привет, может кто сможет помочь опознать микросхему на приложенной картинке?
Маркировка 520R 1444, к первой ноге точно подключен кварц на 13.52127
Логотип спиралькой я опознать не смог =(
IMG_20141227_104939.png

Re: Помогите опознать чип

Angel71 » 27 дек 2014, 22:42

ввёл в поиск "520r 13.52127", похоже это микра syn520r.
http://www.jmrth.com/download.asp?n=SYN520R.pdf

Re: Помогите опознать чип

Dmitry__ » 27 дек 2014, 23:41

Angel71 писал(а):ввёл в поиск "520r 13.52127"

Вот ты хитрый, а я не догадался частоту кварца вводить. По микре: мдаааа, скоро будем изучать все китайские логотипы...

Добавлено спустя 53 секунды:
Ой, Франция??? :shock:

Re: Помогите опознать чип

hudbrog » 29 дек 2014, 11:27

Ок, и правда, с частотой кварца я не догадался гуглить, спасибо )
А еще, поделитесь, умные люди, как опознать немаркированный чип? Корпус soic-8, получает на один из входов данные с ресивера этого, и управляет двумя трехцветными светодиодами напрямую (допускаю, что они подключены параллельно).
Первая мысль - что там какой-нибудь сдвиговый регистр стоит, но для этого нужен еще clock нужен, напрямую с кварца его не возьмешь, а больше вроде и неоткуда. Микроконтроллер может какой? Но как его тогда определить? Разве что демонтировать плату, реверсить схему и пытаться понять по распиновке..

Re: Помогите опознать чип

Duhas » 29 дек 2014, 11:29

ну или так

Re: Помогите опознать чип

Dmitry__ » 29 дек 2014, 14:15

Приемник вроде Манчестерский код принимает, т.е. очень большая вероятность микроконтроллера на выходе. 8 ногих немного контроллеров, давай разводку питания, думаю там или avr тини, или Pic12...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
А что даст определение микроконтроллера? Все равно там прошивка/бит секретности. Сигнал с приемника можно записать анализатором и восстановить функционал своей программой, ибо 1 вход и 2 светодиода - ну очень просто. :)

Re: Помогите опознать чип

Angel71 » 29 дек 2014, 14:23

для повышения шансов понять, что там к чему, нужно больше данных. а всяких мк, специализированных/заказных микр полно. по хорошему тут бы понять, что это вообще за железка, посмотреть плату (может и схема не нужна будет), потыкать мультиметром, может даталоггером и/или осцилографом посмотреть, что где гуляет и т.д. гадать сложно. в одном из вариантов для начала можно посмотреть на светодиоды, это со встроенным драйвером или обычные rgb или ещё какие. с драйвером могут выглядеть вот так
WS2811_WS2812_WS2812B.jpg
WS2811_WS2812_WS2812B.jpg (1.7 КиБ) Просмотров: 3740

хотя светиков много разных. если оно, значит скорей всего в соик8 это lm358. но тогда получается, что данные дальше никуда не идут, а это какая-то беспроводная светодиодная штука.
а самое главно ещё бы понять, в чём смысл возьни. если это реверс, так можно особо и не пыхтеть, проще аналогичное сваять. если с целью ремонта, так тоже с вариациями на тему целесообразности.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Dmitry__, в азии много всяких микроконтроллеров и специализированных микр, угадывая можно голову сломать (далеко не на всё в сети есть даже упоминания микр или даташиты)

Re: Помогите опознать чип

Dmitry__ » 29 дек 2014, 14:34

Angel71 писал(а):Dmitry__, в азии много всяких микроконтроллеров и специализированных микр, угадывая можно голову сломать

Согласен, но китайцы стараются распиновку своих контроллеров делать как в популярных контроллерах. Во всяких поддельных ipod жуках/акул китайских сервах HX12K - все с распиновкой pic12/pic16

Re: Помогите опознать чип

Angel71 » 29 дек 2014, 14:46

на кинге сервы брали? там вроде и с авр проскакивали. а так там может быть и yt2462b. может кто уже и на стм8/стм32 стал делать. но это по сервам. а в общем да, согласен, хотя азиаты такие азиаты... какой у них ассортимент/цены и их логику выбора деталек иногда трудно угадать.

Re: Помогите опознать чип

hudbrog » 29 дек 2014, 14:57

Девайс - браслетик концертный для моргания светодиодами в такт музыке. Задача - чисто по фану понять, как оно работает. Если там микроконтроллер - то можно перепрошить под свои задачи, смеха ради.
Светодиоды как на приложенной картинке. Распиновку по питанию на той микрухе посмотреть не могу, разведено все под корпусами микрух, без демонтажа не разобрать.
pic2.png

Re: Помогите опознать чип

Dmitry__ » 29 дек 2014, 15:14

hudbrog писал(а): Распиновку по питанию на той микрухе посмотреть не могу, разведено все под корпусами микрух, без демонтажа не разобрать.

Зачем паять? Прозвонить мультиметром относительно питания известной микросхемы. Следить только при прозвонке, чтоб сопротивление контакта было меньше 3-х ом.

Angel71 писал(а):на кинге сервы брали? там вроде и с авр проскакивали. а так там может быть и yt2462b

А фиг его знает где брали, думаю с наибея. yt2462b -аналоговый регулятор (кажись), по характеру работы сервы легко отличить от цифровой, которые на пиках/авр.

Re: Помогите опознать чип

Angel71 » 29 дек 2014, 15:44

таких светодиодов почти не щупал, но похож на двухцветный и без драйвера (да и его проще мультиметром помучать, чем гадать). тогда логичней наличие микроконтроллера. хотя данных как кот наплакал, всё-равно есть вариации как можно было реализовать. всё как обычно - нужно смотреть, что на плате за детали (по огрызку платы не очень весело), пытаться понять что как соединено, хотяб для начала без распайки визуально + попрозванивать мультемтром. если есть плата передатчика, тогда даталоггером/осцилографом. можно попробовать сигнал погенерировать, тоже есть шанс. +понимание, как оно там мигает многое моглоб прояснить.

Re: Помогите опознать чип

setar » 23 мар 2015, 13:50

напишу тут, чтобы не создавать новую тему.

Возможно маркировка D16ND4LS что либо напоминает? (не уверен в написании букв D, может это O)
это какая то эквивалентная замена Q1 из этой схемы, вероятно большая по максимальному току
Вложения
Снимок экрана 2015-03-23 в 12.45.56.png

Re: Помогите опознать чип

Duhas » 23 мар 2015, 14:03

а фотку можно?

Re: Помогите опознать чип

setar » 23 мар 2015, 14:15

да, дома сделаю


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter