space » 14 мар 2014, 17:40
Просьба разбирающихся в данной теме помочь разобраться, что для чего и как подключается конкретно.
Имеем скрин "схема 1". Рисовал данную схему по примеру и особо не задумывался о правильности подключения N-канального мосфета IRFR024N. Работает она отлично и жалоб у меня на нее нет. Рулит подсветкой приборной панели в машине без проблем и мосфеты не греются. Но щас хотелось бы разрешить для себя не понятности и вникнуть в детали.
1. Резистор R1-R2 здесь все понятно, почитал, что данный резистор ставится что бы не спалить либо порт мк в данном случаи, либо другой транзистор. Не понятно только как рассчитать нужный номинал резистора?
2. R3-R4 вот с этим не понятно. Для чего данный резистор и как понять какой номинал поставить?
3. Скрин "Схема 2". Здесь схема с подключение доп. транзистора. Так как для мосфета требуется напряжение минимум в 10 вольт, а порт мк выдает 5. Но смысл в нем, если к примеру и без него схема работает?
- Вложения
-

- схема 2
-

- схема 1
avr123.nm.ru » 14 мар 2014, 18:34
как работает транзистор полевой и биполярный - мои диаграммы
forum11/topic3323.html
- Вложения
-

-

Последний раз редактировалось
avr123.nm.ru 14 мар 2014, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
space » 14 мар 2014, 18:37
то что надо, спасибо

space » 17 мар 2014, 01:09
И еще такой вопрос, на какие параметры в даташите нужно обращать внимание при выборе мосфета? В случаи когда нужно подобрать достаточно мощный мосфет который выдержит галогенную лампу в авто. Лампочка мощностью 70ватт.
Пробовал подключить через IRFR024N, но мгновенно греется, если подключить параллельно пару или тройку таких мосфетов, думаю выдержит, но проверить возможности нет
avr123.nm.ru » 17 мар 2014, 01:25
на сопротивление открытого транзистора RDSon. Выделение тепла в Вт = I*I*R
на рассеивание 1 Вт тепла надо 10-20 см2 площади охлаждения на открытом воздухе.
Есть мосфеты на 1-4 милиОм.
ГУГЛ ГУГЛ ГУГЛ
номограмма площадь радиатора охлаждения транзистора
- Вложения
-

- mosfet транзисторы почтой и письмом недорого
-

- номограмма площадь радиатора охлаждения транзистора