roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

Rolf74 » 02 фев 2012, 19:28

Всем доброго времени суток!

Купил китайскую машинку на рдиоуправлении, мне от нее нужно было только шасси, но драйвер маторов Motor Shield v3 не справляется с нагрузкой (дает 0,6А, а на привод нужно 1,8А). Собственно хочу использовать плату-приемник, от радиоуправляемой машинки как драйвер моторов. Микросхема которая там стоит RX-2 -G, с пробелом после 2, даташит на нее найти не получилось.

Проведя замеры мультиметром, узнал что пины соответсвуют rx2 realtek, 6,7 - право, лево; 10,11 - назад, вперед соответственно, при подаче сигнала с пульта.

Но при попытке подать напряжение на пин от внешнего источника, соответсвенно на тот куда я хочу что б ехала машинка(или поворачива), машинка реагирует совсем не адекватно, команды путаются и запускаются все одновременно.

Что посоветуете?


PS фото приемника:
http://www.pictureshack.ru/done_1570IMAG0536.jpg
http://www.pictureshack.ru/done_897IMAG0528.jpg

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

NeON79 » 02 фев 2012, 19:44

Что-то мне ИМХОется, что микрушка - приёмник, а драйвер двигов - воооон те транзюки, красиво стоящие в ряд.

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

Rolf74 » 02 фев 2012, 20:36

NeON79, попробовал туда подключить, теперь лево/право от пульта вообще не работает, спалил по ходу...

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

Myp » 02 фев 2012, 20:49

микросхема банальный декодер
драйвер двигателя Н мост сделан на транзисторах

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

Rolf74 » 02 фев 2012, 20:58

т.к. уже половина не работает, данный вариант меня уже не устроит..

но всеже на будущее, кто точно знает куда нужно было подключить пины от ардуино(вперед/назад, лево/парво)?

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

Vovan » 02 фев 2012, 21:59

Rolf74 писал(а):на будущее ...... куда нужно было подключить пины от ардуино(вперед/назад, лево/парво)?
к Н-мостам которые выполнены на транзисторах, а приемник и декодер, соответственно, отключить от мостов.

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

Myp » 03 фев 2012, 08:39

распиновка этой микросхемы тут на форуме есть
микросхему надо было отпаять а на освободившиеся места в дырочки впаять провода от ардуино.

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

elmot » 03 фев 2012, 09:56

Возможно, спалились выходные каскады микрухи. Не все еще потеряно. Хотя, конечно, лучше мосфетов нормальных купить по 20 руб и сделать по-человечески.

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

RootAdmin » 03 фев 2012, 11:06

Выходные каскады там спалить непросто. Надо замкнуть на питание.
Даташит со схемой - вот http://www.adrirobot.it/zap_toys/RX_TX.pdf
Когда-то с такими игрался.
Мосфеты N из материнок - рулят. И бесплатно и много...

Re: микросхема RX-2 -G как драйвер моторов?

Rolf74 » 03 фев 2012, 18:47

Всем большое спасибо за отзывчивость, стоило только выпаять микросхему и все заработало как нужно, но мое лево/право так и не запустилось.. всетаки что-то спалил:(


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter