roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Моторы для комнатного мухалёта.

Моторы для комнатного мухалёта.

Сообщение Foton-4n » 30 янв 2020, 16:52

Снова сдрасти всем! Но собственно осталось выбрать подходящие моторы что бы сделать крадролёт-мухалёт что бы девочек терроризировать развлекать своих а то не всегда трёпка за уши веселит а это чуть повеселее.
Собственно аппарат должен будет быть максимально маленьким что бы в случае прямого столкновения особо дамаг не наносил :ROFL: . А то одна слишком пихающая нос по носу получала, потом тут мои а чё эт у неё? Я говорю команду от винта не получается выучить :ROFL: .
Да взять и купить готовый было бы для меня слишком просто и неудовлетворительно по многим причинам. Аппарат не должен требовать свой ПДУ то есть использовать я буду свой, разбираться с протоколами других аппаратов не хочется пока что, а видеоканал и телеметрию хочется! Потому будет заказано что будет работать, собирать плату для такой мелочи будет слишком тяжело платы ручной сборки не шибко компактные там нет промежуточных слоёв переходные отверстия большего диаметра да выступают.

А еще я хочу что бы на этом аппарате было видео но и телеметрия (телеметрия в простом варианте передаётся по аудиоканалу, использовать уже имеющийся передатчик получается легче чем доп передатчик с антенной). Вес платы управления около 20гр, раму буду делать сам попробую распечатать хорошая возможность проверки достигнутых результатов по прочности печати. С видеопередатчиком не определился еще но это будет 100 или 25мВт на 5.6см диапазоне главное наличие аудиоканала, камера там самая мелкая ясно дело полуслепая но в темноте им не летать.
Вот к тем кто имеет с этим дело может подсказать каких размеров будет аппарат при определённом весе? Использование вентильных моторов в данном случае не планируется неоправданное дело. И даже не надо говорить об таких моторах, хз сколько этот аппарат будет летать, сколько пролетает, малоли что может случится с терроризирующим надоедливым мухалётом.
Тратить лишние средства и своё время на данное дело нет ни малейшего желания.
Я присмотрел https://aliexpress.ru/item/32994641406. ... 3327fHgHWz но или вот https://aliexpress.ru/item/400043392871 ... 5fa6usDD45
Подсчитать вес сейчас сложно как еще будет и модуль телеметрии на котором МК и преобразователь напряжения малошумящий то есть чуть посложнее чем просто что бы шумы на видео не полезли.
Вообще никакой инфы о тяги данных моторов. А то вот так бах а оно слишком мало будет. К примеру на том же Syma x13 вполне подходящий по характеристикам для такой задачи используется редуктор уже. Может дешевле и проще взять данный аппарат? Там протокол связи совместимый с NRF24l01 даже если сейчас у меня данный протокола еще нет дело будет только за программой. Да и будет ли данный аппарат летать нормально после добавления этих моих хотелок тоже вопрос который пока не позволяет купить данный аппарат! Моторы по 2-1 ссылке в принципе мощнее чем там используются.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Моторы для комнатного мухалёта.

Сообщение noonv » 30 янв 2020, 17:59

Может что-то вот с этого сайта поможет: https://www.micronwings.com
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Моторы для комнатного мухалёта.

Сообщение Foton-4n » 30 янв 2020, 18:36

Есть 1 условие это оплата. То есть мне что бы киви или яндекс деньгами оплачивать. Я когда то мог заказывать через кое кого он мог оплачивать любыми способами. Потому я через алиэкспресс покупаю. А сейчас собственными силами то что можно использовать это киви и яндекс но или любые системы которые можно зарегить через интернет без анонимно. У меня нет банковских счетов, я не использовал безналичный расчёт, я не сдам биометрию, не признаю вакцинацию, короче всё наоборот по вашему. СИМ карты левые я свободный я вне системы.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Моторы для комнатного мухалёта.

Сообщение Strijar » 30 янв 2020, 18:54

Вот берите за основу https://www.tinywhoop.com/
Отработанный аппарат - лучше не получится. Летает он около 2-3 мин максимум.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Моторы для комнатного мухалёта.

Сообщение Foton-4n » 31 янв 2020, 01:18

Да аппарат мне понравился очень конечно время маловато я бы хотел бы до 5 мин хотя бы но и так хорошо!
Но вот бы использовать его я не смогу в оригинале и даже хз что там на приёме управления и протокол ковырять. То есть такого мелкого модуля управления нет, то что планируется потяжелее и побольше, моторы потребуются чуть мощнее, то есть такие моторы и рама не подойдёт по любому. Без аудиоканала не будет телеметрии. Что бы мне с получить видео с данного аппарата мне потребуется добавить протокол на ПДУ. У меня же нет отдельно телеприёмника а видеоочки это просто у меня монитор которые подключается к ПДУ а для экономии АКБ на ПДУ монитор можно выключить. Я видеоочки одеваю только когда монитор не видно, монитор (обычный автомобильный телевизор Eplutus) у меня 7 дюймов многовато потребляет да еще картинку искажает немного это надо ж так так сделать что бы 4:3 отображалось.

Я ж не буду отдельный видеоприёмник собирать еще. Это финансово неудобно и логически вообще из рядов! Плохая основа :sorry: .
В том то и проблема что готовым меня не удовлетворить. У меня большие запросы! Я ж про Syma x13 сказал потому что мне это железо знакомо. А там с чего бы начинать работать? Инфа о протоколе есть? Без телеметрии все ништяки будут недоступны.

Зы после того как аппарат передал статус выполнение ПДУ случайно выключить недостижимо только специальная процедура с большой задержкой. То есть если от аппарата не будет телеметрии выключение не заблокируется ИК маяк не включится автоматически. Автоматический маяк это просто мигалка (830нм) начинает мигать после передачи статуса выполнение 3Вт видно ночью оочень далеко. ЗЫ передача RC управления не начнётся тоже. Всё это надо вручную сделать через меню которое пока что еще неудобное. Источник видео будет неприоритетным если на том диапазоне нет телеметрии, то есть приоритетный тот где есть телеметрия, при приёме телеметрии тот видеосточник становится приоритетным даже если там нет видеосигнала. В новой версии ПО аппарат передаёт частоту видео, то есть можно прямо в реальном времени сменить частоту.
Вот новый модуль собираю плата готова, попробую реализовать режим что бы отображать высоту аппарата относительно ПДУ, но всё просто разница давление на ПДУ и аппарате какая будет погрешность ХЗ вот и увижу будет интересно. След шаг сделать инфу о запасе по тяге, то есть мощности, тогда уже не надо привязываться к напряжению, то есть приземляться при малом запасе, это будет точно как я всегда буду знать сколько есть. Хочу перейти к более правильным данным, а то один аппарат при 2.8В удержание у другого 2.35В (но это на банку Li-Ion берётся минимальная напруга). Чем больше относительного тем проще, не надо настраивать измерять, всё автоматически и очень точно. В большом аппарате будет измерение расстояние до терминала и направление на терминал (пеленг). Можно лететь на себя по сигналу.

У меня всё универсально 1 ПДУ для всех аппаратов наземных и летающих, короче для любых RC управления 1 ПДУ там видеоприёмники (пока что 23см и 5.6см) и видеопередатчик (да на ПДУ у меня есть видеоретранслятор можно передавать видео то что отображается на мониторе) и глушилки навигации и в новой версии будет и сотовый телефон (модули уже куплены), и даже видеокамера что бы видео прямо с ПДУ транслировать можно было. Много всего а всё не в тему. Такое не купишь, чисто радиолюбительский хардкор!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Моторы для комнатного мухалёта.

Сообщение Strijar » 31 янв 2020, 10:31

Да аппарат мне понравился очень конечно время маловато я бы хотел бы до 5 мин хотя бы но и так хорошо!


Физику не обманешь. Чем меньше аппарат тем менее эффективны ВМГ. 5мин у меня летает Mobula 7 - но там бесколлекторные движки и винты уже больше (рама 75мм). Второй дрон на 135мм летает уже 10 мин.
По приемнику - можно взять CC2500 и зацепить его на FrSky аппаратуру. Исходники протокола есть в прошивке BetaFlight. Там же телеметрия - без всяких извращений с аудио каналом.

А вообще намного проще и дешевле взять готовую электронику. Есть миниатюрные "башни" - все в одном (контроллер, регулятор на 4 мотора, приемник и VTX). Делать самому электронику в таких габаритах почти не реально.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Моторы для комнатного мухалёта.

Сообщение Foton-4n » 20 мар 2020, 21:02

Собственно сделал я квадролёт мелкий но уже не совсем мухалёт :D сделал из того что было пропеллеры 75мм моторы 180 Syma x8 мозги, всё бы хорошо но вот эти пропеллеры https://aliexpress.ru/item/32852804928. ... 33edaIrA2M оказались стеклянными! Это просто ппц, разлетелись от шторки, палца :ROFL: . Короче хорошо бы если от воздуха не разлетались :ROFL: . Так то всё норма на 2-х банках 18650 samsung 3000mA лётает, но на улицу не выпускал еще верхняя часть корпуса не готова была, но на 3-х банках под эти моторы будет супер. Да еще и бьют некоторые появлялись жуткие вибрации. Отложился аппаратик пока принтер не сделался с активной термокамерой.
Может кто то знает норм мелкие пропеллеры? Я хз что делать один кувырок в траву и всё. Блин да на больших аппаратах об землю, асфальт, просто удар винтом не чё не ломает а тут такая мелочь по идее должна быть не убиваемая!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#


Вернуться в Летающая техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron