roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Z на ремнях

Z на ремнях

ShadowOleg » 19 сен 2022, 18:55

у кого есть опыт перестроения на ремни вместо винтов по Z поделитесь результатом. Какие +и- подводные камни, советы.

Re: Z на ремнях

ShadowOleg » 22 сен 2022, 14:05

собирали уже такую идею по схеме на блоках.
z_схема_блок.JPG

1)в чем преимущество схемы с блоками, кроме двойного снижения нагрузки на привод?
почему не сделать обыкновенное
схема_блок.JPG

сам склоняюсь ко второму более простому варианту
пока идея така, по бокам принтера снизу 2 вала соединенны каждый ремнем с приводом посередине, шкив на валах 50T2GT, на моторе 20T2GT .
по концам валов 4 шкива 16T2GT пропущенные через шкивы 16T2GT сверху, 4 ремня, 4 точки крепления стола.
разрешение 16 зубов * 2мм / 200 шагов * 20/50 редуктор на валах-привод / 32 микрошаг = 0,002 мм (100 микрошагов на высоту слоя 0,2мм).
2) нужен совет хватит редукции 20/50 или делать 20/100 для стола 350х350 алюминиевый каркас из 20мм кв труб и стекло, привод nema17?

Re: Z на ремнях

OBN_RacerMan » 22 сен 2022, 18:33

ShadowOleg писал(а):собирали уже такую идею по схеме на блоках.
z_схема_блок.JPG


Полиспаст сам по себе является "редуктором". Соответственно, вероятность "падения" стола при отключении удержания на шаговике оси Z в этом случае в два раза меньше, чем при "прямом" приводе.

Re: Z на ремнях

ShadowOleg » 22 сен 2022, 19:23

редукция это понятно, о чем я и написал выше, кроме этого есть преимущества?
падение стола да пофиг, во первых при отключении в микрошаге шаговик довернется в полный шаг сам, уже сбив уровень. во вторых деталь остынет и усядет от нужной высоты печати, как минимум просто отклеется при остывании от стола.
Поэтому хочу использовать редукцию уже 16/80(не лезут красиво 100) чтоб наверняка, на VORON2.4 ничего не падает(правда там 4 движка на 4 угла стола при такойже редукции)

Re: Z на ремнях

OBN_RacerMan » 22 сен 2022, 20:17

ShadowOleg писал(а):на VORON2.4 ничего не падает(правда там 4 движка на 4 угла стола при такойже редукции)

У меня стол на двух винтах с шагом 8мм (по ошибке когда-то заказал 8 вместо 4) так если даже не особо сильно жму на стол рукой - он опускается на выключенном принтере (правда стол тяжёлый).

Re: Z на ремнях

ShadowOleg » 22 сен 2022, 20:22

OBN_RacerMan писал(а):У меня стол на двух винтах с шагом 8мм (по ошибке когда-то заказал 8 вместо 4) так если даже не особо сильно жму на стол рукой - он опускается на выключенном принтере (правда стол тяжёлый).

практически какие неудобства вызывает "самоопускающийся" стол, кроме 10 сек на подъем его в 0 ?

Re: Z на ремнях

OBN_RacerMan » 22 сен 2022, 22:30

ShadowOleg писал(а):практически какие неудобства вызывает "самоопускающийся" стол, кроме 10 сек на подъем его в 0 ?

Пока вроде нет, кроме "эстетического" неудовлетворения что есть "непорядочек" :D


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter