roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Цифровой датчик температуры 3D принтера

Цифровой датчик температуры 3D принтера

Начинающий » 25 мар 2022, 18:33

Всем привет.
Есть необходимость подключить к хотэнду принтера термопару через разъем SPI посредством переходника с контроллером MAX31855, понимаю что мне нужно на своей плате найти пины MISO, MOSI, SCK и SS. Пока что безуспешно.
Хочется спросить занимался ли кто либо на форуме подобными извращениями, и если да то как решал все это в своем случае, в том смысле что искал пины или использовал программную реализацию SPI?

Re: Цифровой датчик температуры 3D принтера

Начинающий » 26 мар 2022, 17:10

̶В̶о̶п̶р̶о̶с̶ ̶з̶а̶к̶р̶ы̶т̶.̶
Нашел распиновку меги 1280 со своей платы
https://camo.githubusercontent.com/3e2e ... 332e6a7067
После чего взял мультиметр и измерил сопротивление между интересующими меня ножками контроллера и пинами разъемов, надеюсь что это не убьет чип как если бы я прозванивал эти ножки.
Думаю также что можно было глянуть в файле pins.h и распиновку платы, но это не точно.

Re: Цифровой датчик температуры 3D принтера

Начинающий » 28 мар 2022, 13:21

Оказывается все не на столько просто, т.к. при попытке подключить мой датчик к принтеру, принтер выдает ошибку разрыва линии.
Видимо для такого датчика нужно использовать програмный SPI, т.к. подозреваю что влияет подключенный дисплей, т.к. подпаивался именно к его контактам MISO, MOSI, SCK, SS.
Если кто то чем то подобным занимался пожалуйста напишите как делали.

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 36 секунд:
Почитав про SPI шину понял что на ней может одновременно работать только одно устройство, поэтому чтоб меня не смущал дисплей, я его перекинул в прошивке принтера на I2C шину. Но без толку, принтер все еще пишет ошибку обрыв линии.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter