roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Книга(?) по 3д печати

Книга(?) по 3д печати

oxid » 22 май 2021, 13:31

Привет!
У меня пок анет принтера, но хочу уже кое что напечатать, есть ли какая-то литература по этому делу, интернесуют материалы, как их выбирать, как расчитывать толщину, гибкость, как работать в слайсерах, какие есть особенности при ихготовлении деталей именно на принтерах..
Что-то такое где было бы сразу много информации в одном месте.

Спасибо.

Re: Книга(?) по 3д печати

ilalexey » 24 май 2021, 19:19

робофорум - много информации в одном месте. Зачитаетесь.
Ещё и на вопросы новичков мгновенно отвечают.

Re: Книга(?) по 3д печати

Myp » 24 май 2021, 19:25

oxid писал(а):как их выбирать, как расчитывать толщину, гибкость, как работать в слайсерах, какие есть особенности при ихготовлении деталей именно на принтерах..

Это не настолько точная наука, чтобы можно было её формализовать и описать в виде готовых тезисов.
Зачастую даже материалы с одинаковым названием у разных производителей ведёт себя по разному, не говоря о том что даже цвет и условия хранения влияют на результат.
Работа с слайсерами и принтерами опять же сугубо индивидуальна, нет волшебной комбинации для хорошей печати.
кому-то помогает одно, кому-то другое.
даже такой банальный вопрос, чем мазать стол, вызывает дискуссию доходящую до мордобоя.

с слайсерами тоже всё довольно печально, их несколько, они достаточно сильно отличаются, обычно выбирают тот слайсер что ближе и начинают его изучать. читать материал по всем слайсерам одновременно нет смысла.

Дешевые принтеры находятся на таком уровне что никакая книга не поможет, слишком индивидуальные нюансы будут, надо методом проб и ошибок осваивать, а дорогим принтерам книга не нужна, оно без твоего участия будет работать.

Re: Книга(?) по 3д печати

oxid » 26 май 2021, 15:53

НУ а по каким-то стандартным элементам механики которые используют, особенности моделирования (про фаски например).
Ладно, если нет, буду тут всех пытать

Re: Книга(?) по 3д печати

setar » 27 май 2021, 00:10

Что то периодически прокальзывает, но задача настолько параметрически динамическая что формализовать ее пока никому не удалось.
Фундаментальных трудов достойных внимания я не встречал

Re: Книга(?) по 3д печати

how_eee » 03 фев 2022, 21:11

Есть книга от прюши. Советую обратить внимание.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
https://www.prusa3d.com/page/basics-of- ... prusa_490/

Re: Книга(?) по 3д печати

esisl » 04 фев 2022, 10:51

oxid писал(а):НУ а по каким-то стандартным элементам механики которые используют, особенности моделирования (про фаски например).
Ладно, если нет, буду тут всех пытать

Пока что, только руками.

P.S. Как секс :D


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter