roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Не работает корректно Makerbot Migtyboard rev G

Не работает корректно Makerbot Migtyboard rev G

Razmir » 08 май 2021, 18:29

Доброго времени. Такая проблема. Когда то давно прикупил Дупликатор 4, на котором в итоге спалил материнскую плату. Уже и не помню откуда, новую заказал такую:
600px-Mighty_Board2.jpg


Сразу с упаковки не работал USB вход. То есть диоды на плате загорались (питание с компа приходило), но в диспетчере никакого устройства не появлялось. С флешки печатать тоже не получалось, потому как принтер включался, питание на экструдеры подавалось, на стол тоже, но с двигателями какая то беда была, ехали куда угодно, но не туда куда надо. Как то времени разбираться со всем не было, и я закинул принтер на дальнюю полку. Недавно развелся, и оказалось, что у меня уйма времени, которое нечем занять, ну и стал перебирать, да восстанавливать то, что было отложено. Дошел до Дупликатора.
Прикупил подобный TTL UART модуль, чтобы попытаться управлять этой платой с компа через него:
71q5awb1IkL._AC_SL1500_.jpg


Никакие танцы с бубном и молитвы всем богам и стихиям, не дали результата.
Следующим шагом решил уже добиться хотя бы работы через SD карту, для чего купил такой USBASP программатор:
2-10Pin-6-Pin-USBASP-USBISP-AVR.jpg


Попытки реанимировать USB прошивкой ATmega16u2, потерпели фиаско. Попробовал залить несколько, они льются, но USB так и не работает. После чего перешел уже к прошивке ATmega1280. Пробовал запихать и от Дупликатора прошивки и от Репликатора, принтер умер совсем. На экране квадратики и не дышит. Наконец нашел одну прошивку от FF Creator, принтер заработал, на дисплее появились надписи, но после нескольких нажатий кнопки ОК экструдеры начинают убегать влево и если бы не стенка принтера, унеслись бы в бесконечность, спасает только выдергивание вилки из розетки.

Вот теперь даже не знаю, что дальше делать. Найти какой то архив, где много разных прошивок для подобных плат, я не смог, чтобы по одной пытаться каждой прошить, а по одной прошивке искать в инете, отнимает кучу времени, вот теперь не знаю куда двигать. Заранее благодарен за советы.

Re: Не работает корректно Makerbot Migtyboard rev G

Myp » 08 май 2021, 22:31

а штатную прошивку то шил? та которая к этой плате идёт на офсайте.
http://www.geeetech.com/wiki/images/9/9 ... master.zip
ну и прежде чем принтер заработает, прошивку надо сконфигурировать под твою механику.

Re: Не работает корректно Makerbot Migtyboard rev G

Razmir » 08 май 2021, 22:56

Myp писал(а):а штатную прошивку то шил? та которая к этой плате идёт на офсайте.
http://www.geeetech.com/wiki/images/9/9 ... master.zip
ну и прежде чем принтер заработает, прошивку надо сконфигурировать под твою механику.


В первую очередь, с ней он как раз и перестал дышать. А с помощью какой программы конфигурировать?

Re: Не работает корректно Makerbot Migtyboard rev G

Razmir » 09 май 2021, 21:37

В общем испробовал все прошивки с этого списка, ни фига, в лучшем случае после включения начинает греться стол



С этим списком дела получше, принтер стал подавать признаки жизни со следующими прошивками - MakerBot Replicator 2, MakerBot Replicator 1 Single & Dual, FlashForge Creator I, II & X, Core-XY MightyBoard revE.
То есть принтер включается, могу шариться в меню, но все равно не могу понять, как настроить двигатели, чтобы не уносились в бесконечность


Специально оставляю списки здесь, потому как если бы кто то сделал это до меня, не потратил бы кучу времени в поисках прошивок.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter