roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Головка для дельта-принтера

Головка для дельта-принтера

-= Александр =- » 10 янв 2021, 03:02

Помогите разобраться. Есть в дельта-принтере плоскость крепления шарниров к эффектору.
Я правильно понимаю, что чем дальше от нее торчит хотэнд, тем сильнее будут на него влиять люфты шарниров?
Почему тогда все делают эффекторы такого вида? Блок хотэнда крепится за самый верх и висит на всю длинну.
Изображение

А вот таких вариантов гораздо меньше:
Изображение

Или это я загоняюсь и разницы по люфтам существенной не будет?
Понятно что первый вариант в изготовлении и обслуживании будет намного проще.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Сейчас у меня стандартный китайский эффектор:
Изображение

Он хоть и "правильный", но он довольно жидкий и обдув в нем ужасен. А доработать его почти никак. Думаю какой бы купить/сделать на замену?

Re: Головка для дельта-принтера

OBN_RacerMan » 10 янв 2021, 23:39

Если считать, что упругий люфт одинаков и в первом, и во втором варианте, то "расколбас" сопла в движении в первом варианте будет больше, поскольку оно на большом плече "люфта" сидит. Во втором случае "мотыляния" корпуса по правилу рычага приведут к намного меньшим движениям сопла, расположенного на коротком конце того же рычага.
Но первый случай - проще и дешевле - потому, наверное, и более массовый.

Re: Головка для дельта-принтера

ilalexey » 14 янв 2021, 20:27

Кто самостоятельно себе делает дельты, делают как правило нормально(тяги внизу). Если делают иначе, значит не подумали.
То, что патент с тягами сверху дешевле, очень сомнительно.
Три стойки офигенски дорого звучит :) .
Я вот другого не понимаю - зачем кулер цеплять? При очень быстром движении головы радиатор сам себе воздух гоняет.

Re: Головка для дельта-принтера

OBN_RacerMan » 15 янв 2021, 00:34

ilalexey писал(а):Я вот другого не понимаю - зачем кулер цеплять? При очень быстром движении головы радиатор сам себе воздух гоняет.


Ну если только в режиме вазы... да печатать это в размер стола - то ещё, с натягом, может быть и какое-то охлаждение будет... а когда заполнение - там общая линейная скорость слишком низкА.

Re: Головка для дельта-принтера

ilalexey » 15 янв 2021, 01:40

Ну, не знаю. У меня тема работает. При заполнении скорость ещё больше. Т.е. охлаждение лучше.
Когда начинается печать, эффектор не греется ни сколько. Для магнитов нагрев критичен. Пока норм.

Re: Головка для дельта-принтера

OBN_RacerMan » 15 янв 2021, 11:16

Плотность воздуха слишком мала, чтобы обеспечить эффективный отвод тепла во всех режимах печати без дополнительных ухищрений.
P.S. Это как мотоцикл - пока едешь быстро - охлаждение встречным потоком нормальное, а сбавил скорость - и пошёл перегрев (а вот у мотороллера с принудительным охлаждением - оно от скорости не зависит).


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter