roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Модульный формикарий (дом для муравьев)

Модульный формикарий (дом для муравьев)

setar » 11 авг 2020, 00:27

Всем салют,
Недавно я с женой ломал голову в поисках интересного подарка для ребенка,
и в просторах интернета нашли необычное (на наш взгляд) хобби - муравьиная ферма.
К ползающим насекомым отличным от тараканов и пауков ни у кого из домашних фобий нету, и решили попробовать завести муравьиную семью.
(Самый главный фактор это то что на огонь воду и работающих - можно смотреть вечно :D )

Как водится почитали разные сайты по данной тематике, выбрали вид неприхотливый в содержании (конечно это муравьи жнецы) и прикупили пробирку с маткой.
Отступление по теме :
Оказывается молодая матка в период "лета" покидает родной муравейник (выгоняют добрые родственники), и после спаривания сбрасывает крылья.
Так что если во дворе найдете очень крупного муравья без крыльев - почти наверняка это матка.
Для декорации несколько фоток особей которых я отловил уже после заселения первого формикария сам,
это самые распространенные в городской черте европейского континента лазиус нигеры (черный садовый муравей).
photo_2020-08-10_23-22-28.jpg

photo_2020-08-10_23-22-35.jpg

photo_2020-08-10_23-22-40.jpg


Эта матка для создания новой колонии имеет все запасы и около месяца (пока не выведет первых рабочих особей) вообще не питается.
Наиболее удобным местом для её гнезда общепризнанным является обычная пробирка на треть заполненная водой и заткнутая плотной ватой чтобы не вытекала, а в оставшемся месте и размещается матка.
В таком состоянии она должна находиться в тепле и темноте пару недель до откладывания яиц и месяц -другой для базового развития новой колонии (вырастании 10-30 рабочих особей).
photo_2020-08-10_23-59-49.jpg

photo_2020-08-10_23-59-55.jpg


И тут начинается самое интересное - пора выпускать муравьев из тесной пробирки в новый домик - формикарий.



Ну так вот.
Домики для муравьев бывают самые разные и вариантов в просторах интернета много всяких разных.
Когда я посмотрел на цены, сразу понял буду делать сам: платить 3-4 тысячи рублей за пару кусков резаного лазером акрила это верх глупости не для настоящих самодельшиков.

Проанализировав разные конструктивы сделал несколько выводов:
  • муравьям практически всех пород крайне важна повышенная влажность, а некоторым еще и поилки нужны
  • для оптимального выбора влажности желательно иметь ее градиент в разных "помещениях", тогда муравьи сами выберут самое комфортное место для гнезда.
  • для оптимального распространения влажности хорошо себя зарекомендовали материалы гипс и микрофибра (и их сочетания)
  • формикарии бывают модульные - это удобно для постепенного расширения
  • для любой колонии вышедшей из пробирки нужен не только домик для проживания, но и относительно большое пространство - арена. На арену эти чистоплотные работяги выносят мусор - шелуху, кусочки ваты, трупики погибших.
  • формикарии бывают горизонтальные (удобно наблюдать но занимает много места), и вертикальные (компактно но не видно что делают у дальней стенки)

Результатом моделирования и экспериментов получилась модульная система в которой я постарался объединить самые лучшие наработки из найденных конструктивов.
Основная особенность - это совмещение горизонтального и вертикального расположений путем установки обзорного стекла под 45 градусов к горизонту.

Модель выложил тут https://www.thingiverse.com/thing:4566376

photo_2020-08-10_20-29-12.jpg

Снимок11082020_0008.JPG

Снимок11082020_0009.JPG

photo_2020-08-10_16-33-21.jpg

photo_2020-08-10_16-33-21 (2).jpg

Re: Модульный формикарий (дом для муравьев)

Dmitry__ » 11 авг 2020, 04:31

:shock:



Добавлено спустя 3 часа 51 минуту 20 секунд:
:shock:
До трех ночи сидел, смотрел ютуб с муравьями. Арены, детки, матки. Как много я не знал :shock: :lol:

Re: Модульный формикарий (дом для муравьев)

setar » 11 авг 2020, 10:00

Да,Да весьма увлекательно.
И кто бы мог подумать - одни тетки.
Мужики у них живут недельку пока взрослеют и потом несколько дней до спаривания :cry:
Даже солдаты - женские особи.
Зато как работают!

:)
А всякие муравьи рабовладельцы или матка под прикрытием запаха убиенного солдата пробирающаяся в чужой муравейник для свержения королевы.
Это же сказка про жизнь

Re: Модульный формикарий (дом для муравьев)

Виктор Казаринов » 11 авг 2020, 10:35

Вот я, вот я превращаюсь в муравья.

Re: Модульный формикарий (дом для муравьев)

Dmitry__ » 11 авг 2020, 20:21

setar писал(а):или матка под прикрытием запаха убиенного солдата пробирающаяся в чужой муравейник для свержения королевы.
Это же сказка про жизнь

Круто, надо сюда запостить интересных историй с фермами...

Re: Модульный формикарий (дом для муравьев)

how_eee » 11 авг 2020, 23:29

:good:

Re: Модульный формикарий (дом для муравьев)

SkyStorm » 19 фев 2021, 15:58

У меня у ребенка уже год живут муравьи. Прикольные!
Мудрить не стал, подарил готовый домик и колонию.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter