roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пора хотеть фотополимерный

Re: Пора хотеть фотополимерный

Angel71 » 18 ноя 2019, 19:51

D&G - дорого и глупо. это даже не учитывая, что tc захотел фотополимерный по цене сильно ниже нормальных бюджетных fdm (без бубна печатающие из коробки).
и о птичках. фотополимерные печатают с более высокой детализацией и быстрей, но обойтись это может немного дороже. надо фотополимерный или нет, в данном случае это не очевидно. на сколько мелкое и детализированное, может что с принтером или настройками и т.д. некоторые вещи на бюджетных fdm вполне можно нормально печатать. несколько примеров с рэддита
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

долго или очень долго :pardon: но можно.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Harh » 19 ноя 2019, 11:31

У меня Anycubic Photon... Кстати, возможно скоро буду продавать, т.к. повелся зачем-то на апгрейд до Фотона С... Если интересно, можешь ко мне обратиться попозжа (пока новый девайс все равно не приехал), ценник будет в меру гуманный :)

Смолы под них или дорогущие или вонючие и всё равно дорогущие ) Я Harzlabs пользуюсь. 7000 за килограмм. По факту вот только недавно этот первый литр и отпечатал. Печатал немного, ушло за год где-то.

Re: Пора хотеть фотополимерный

esisl » 19 ноя 2019, 14:01

Я пока думаю "вообще" :D

Re: Пора хотеть фотополимерный

Sulaco » 23 ноя 2019, 13:02

Harh писал(а):У меня Anycubic Photon... Кстати, возможно скоро буду продавать, т.к. повелся зачем-то на апгрейд до Фотона С....

Здравствуйте, можете как пользователь данного принтера подробнее рассказать о его качестве печати? Собираюсь покупать photon s для ювелирной мастерской,как он справляется с мелкими деталями? Еще как вариант рассматриваю wanhao duplicator 7 (1.5) plus, может знаете какой принтер лучше для этих целей?

Re: Пора хотеть фотополимерный

Harh » 25 ноя 2019, 20:36

Sulaco писал(а):Здравствуйте, можете как пользователь данного принтера подробнее рассказать о его качестве печати? Собираюсь покупать photon s для ювелирной мастерской,как он справляется с мелкими деталями? Еще как вариант рассматриваю wanhao duplicator 7 (1.5) plus, может знаете какой принтер лучше для этих целей?


У Фотона есть недостаток, как и у всех дешевых фотополимерников - дешевый подъемный механизм. За счет этого на всех Фотонах есть вобблинг по оси Z. Он слабозаметен для мелких деталей, на крупных с прямыми плоскими частями уже виден. У меня на харцлабсовском полимере есть небольшие дефектыукладки, предположительно из-за этого же, во всяком случае в продаваемом на еБэе апгрейде механики на него вроде бы тоже они видны на "обычном" варианте:
s-l1600.jpg


Но про это сильно утверждать не буду... Думал, будут большие проблемы с печатью в районе углов, но при практической печати не заметил. Но у меня это была цельная деталь, а не пачка одинаковых колец, где может быть видна разница между центральным и угловым.

У Фотона С идет уже двойная подъемная каретка. Решает ли это полностью проблему вобблинга или нет, пока не знаю - еще не приехал.

Разрешение 2560 на 5,5" для прямо таки бескомпромиссной печати недостаточно, пиксельная сетка все-таки заметна. Но с антиалиасингом не печатал. Точнее, печатал один раз, но почему-то разницы почти не заметил - плотно не тестировал, потому не скажу. Ванао для этих целей лучше вряд ли будет. Там есть еще TianFour, у них уже стоят рельсы на оси Z, что должно вобблинг ликвидировать полностью, но по ним отзывов мало.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Foton-4n » 21 авг 2021, 01:12

Приветствую товарищи! А что сейчас взять? В принципе там всё просто, но в плане цены что бы не переплачивать лишнего?

Re: Пора хотеть фотополимерный

setar » 21 авг 2021, 22:37

Если подешевше попробовать без особых претензий к качеству фотоны всякие у китайцев.
Если для дела, чтобы поменьше головной боли - наши сириусы хардлайты рекомендуют коллеги кто на продажу печатает.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Foton-4n » 23 сен 2021, 19:24

Ясно дело подешевле. Но претензий к качеству как бы понятие относительное. Если распечатка будет как на принтере с лего такое точно не надо! Если я смогу получить большее разрешение и качество чем на Ender-3 (но ясно дело с изменениями типа прямая подача, горячая термокамера) то это отлично!
Сделать доработки и переработки для меня лучше готового. Я специально беру самое дешёвое проще переделывать. То есть мне данный принтер уже не горит я и могу произвести полноценные доработки а не торопится запустить аппарат.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Harh » 24 сен 2021, 13:41

Качество печати будет однозначно выше, фотополимерник - это другая весовая категория в плане детализации. Но фотополимерка - это отдельное муторное дело. Возня с вонюче-пачкучими фотополимерами, промывки, засветки, "а почем нонче изопропил", "опять перчатка дырявая попалась". Если надо дешево, любой дешевый и бери. Только дешевый - это еще и мелкое поле печати, оно и так у них не особо большое.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Foton-4n » 24 сен 2021, 21:40

Возня с вонюче-пачкучими фотополимерами

Да ладно. Воняет говно а химия пахнет. А как на счёт брома, хлорида ртути которые я получал, вдобавок это еще и химкопоненты не шибко полезные. А еще кое про что умолчу.
а почем нонче изопропил

Ой для плат это литрами расходуется в месяц, покупаю по 10л канистрами, и ацетон и ксилол. И куча растворителей.
опять перчатка дырявая попалась

Я в перчатках только с оптикой работаю конечно еще и в наморднике. А но да со стекловолокном работаю тоже в перчатках если надо много резать а так тоже недавно кое что заклеивал конечно на коленке. Но это всё после переезда уже по серьёзному.

Только дешевый - это еще и мелкое поле печати

Я знаю но мне как раз для небольших точных или сложных деталей. Так какие то корпусные вещи все на FDM идут норма тем более получается делать почти как литьё. Тем более ща и ЧПУ фрезер приобрету параллельно и хватит для моих задач, а чёта сверх я и не делаю пока там совсем другие финансы уже.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Harh » 25 сен 2021, 16:17

Foton-4n писал(а):Да ладно. Воняет говно а химия пахнет.


Ну-ну... Профдеформация :D

Но если это все не проблема, то и не проблема. Даже элементарно - где принтер, дома или в мастерской, уже имеет значение.

По моделям "вот эта точно лучше, хотя дороже всего на 2000" не подскажу, т.к. бюджетники не особо тестят. Но так посмотрел, сейчас даже вполне "типичноразмерные" вроде Photon S уже у китайцев за 16 видел, что недорого.

Судя по описанию, тебе в общем-то любой и подойдет. Просто помни, что обычные фотополимеры все очень хрупкие. И если требуется некоторая хотя бы ABS-подобная эластичность (даже такая), то уже полимер надо из более дорогих брать, которые уже указываются, как пластичные.

Для понимания, когда с детали из АБС пытаешься какой-нибудь заусенец срезать, то есть возможность прямо "кожуру счищать", т.е. сплошной стружкой снимать. А обычный фотополимер крошится сразу же, срезаясь крупной пылью.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Foton-4n » 26 сен 2021, 01:46

Да фотопооимер там не для прочности задачи. Точность и повторяемость детали важна! На FDM поток подстраивать от партии к партии иногда приходится, на мелких деталях всё эта грязь уже крайне критична. А тут всегда будет всё хорошо не надо париться что через некоторое время под другую партию придётся подстраивать что бы не вылазило и не было недостатка.
А большие детали просто смысла мне нет на фотополимере печатать. Я какими то точностями которые надо вымерять не работаю, вполне можно сказать если не видно разницы то всё хорошо.
Вот просто пример кассетницы под радиодетали под ящики каждую ячейку надо обрабатывать и каждый ящик! Какую то пилить до посинения какую то только чуть, и того надо под кило ячеек в общем это просто кошмар, но это я так просто пример.

Re: Пора хотеть фотополимерный

Harh » 26 сен 2021, 15:12

Врать не буду, все-таки задачи понял не очень хорошо - имею ввиду требование прочности и износостойкости, но по описанию вполне должно все подходить под задачи.

Если требуется печатать целую пачку одинаковых мелких деталей, то фотополимерник как раз удобен тем, что можно по всей площади располагать, не увеличивая время печати. Остальное можно решить подбором фотополимера.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter