roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

диаметр входного отверстия(nozzle)

диаметр входного отверстия(nozzle)

ilalexey » 04 июн 2019, 23:36

Какой оптимальный диаметр входного отверстия в сопле?
Скажем, для прутка 1.75. В дизе отверстие до 2мм делают. Ещё интересен угол перехода с 2х на 0.3 к примеру.
После протяжки шаговиком, пруток становится ребристым(наверно воздух захватывать должно) и тем не менее отверстие сопла в 1.75 не препятствует движению(на холодную).
По идее, чем меньше зазор между пластиком и латунью сопла, тем передача тепла пластику быстрее и менее вероятна обратная перекачка перегретого пластика в зазор между ними.
Надеюсь текст не очень кучерявый и в рисовании картинок надобности не будет.

Re: диаметр входного отверстия(nozzle)

Harh » 05 июн 2019, 14:58

Без картинок все равно не совсем понятно, что ты подразумеваешь... У меня, например, хотэнд под тефлон. Соответственно, там диаметр что-то в районе 4-5 мм, точно не помню. Т.е. втыкаешь тефлон, пока он не упирается в сужение сопла, т.е. получается просто внутренний диаметр 2 мм у самой трубки. А имеет ли большое значение, какой угол там после этой трубки, не знаю. Скажу только, что резкий переход я бы однозначно не делал, оставляя пустое пространство, чтобы пластику было, где плавиться. Но, чисто умозрительно, сделал бы в месте контакта с тефлоном ступеньку до 2 мм, а с нее бы уменьшил плавно под небольшим углом (его скорее всего задаст сама конструкция сопла).

Re: диаметр входного отверстия(nozzle)

Aseris » 05 июн 2019, 17:53

Може чтото отсюда найдется

Re: диаметр входного отверстия(nozzle)

ilalexey » 06 июн 2019, 18:17

Aseris писал(а):Може чтото отсюда найдется

Ролик этот видел. Из всего только и понял, что 60 градусов в переходе между 2мм и 0.3 это хорошо. А может и это не так понял.
Harh писал(а):Без картинок все равно не совсем понятно, что ты подразумеваешь...

Эх.. На картинке два варианта крайностей - левый и правый :)
. Левый вариант. Нить заходит в нагреватель туго. При этом площадь соприкосновения больше и воздействие нагрева быстрей.
. Правый вариант. Отверстие больше на две десятки. Нагрев зависит от нескольких факторов: самая тонкая часть(в конце, возле 0.3 отверстия) и расплава пластика, уходящего в обратном направлении. Наверно этот момент относится и к скорости печати. Т.е. самый кончик хотенда тонкий(мало массы металла для передачи тепла) и живёт на улице, а должен разогреть 1см прутка.
Вложения
nozzle_001.png

Re: диаметр входного отверстия(nozzle)

Harh » 08 июн 2019, 21:35

ilalexey писал(а):. Левый вариант. Нить заходит в нагреватель туго. При этом площадь соприкосновения больше и воздействие нагрева быстрей.


Вариант с боле узким "входом" мне лично внешне не нравится - у тебя размер проплавленной "пробки" должен быть меньше, а не больше по моему пониманию. Увеличивая размер проплава, ты увеличиваешь сопротивление движению материала, и у тебя появляется слабо расплавленная часть материала на этом участке. Мое мнение: это чревато частым забиванием сопла, потому я бы так не делал.

Но лично я использую обычные пластики, нейлоном не печатаю, потому вообще предпочитаю тефлоновую трубку до низа сопла, что у меня на принтере было изначально - по моему личному опыту при работе с директом, это вообще железобетонный вариант - у меня сопло забивалось лишь несколько раз, когда заканчивался пластик, а я не замечал. И один раз, когда я попытался вместо 0.4 поставить сопло 0.3 с другой резьбой Возможно, забилось просто из-за плохого контакта в этой резьбе, хотя, может быть, если печатал белым, то мог сам пластик забить, тут не знаю.

Re: диаметр входного отверстия(nozzle)

Myp » 09 июн 2019, 00:57

Я думаю разница будет в пределах погрешности, отличие слишком мизерное в диаметре.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter