roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Выбор электроники 32 бита

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение ALS » 12 фев 2017, 06:16

думал здесь какой-то тайный смысл так коверкать...

Амеры и прочие общечеловеки уже сами не знают, как у них что произносить надо.
А смузи лично у меня с недавних пор почему-то ассоциируется только с этим. Да, согласен, меньше надо шляться по сети...
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение Dmitry__ » 12 фев 2017, 07:01

ALS писал(а):А смузи лично у меня с недавних пор почему-то ассоциируется только с этим. Да, согласен, меньше надо шляться по сети...

Теперь я видел все :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение ales2k » 12 фев 2017, 09:56

Я тоже год назад не мог понять зачем 32 бита. Пока 2 аппарата с 8 и 32 не поставишь рядом не видно. Я печатаю часто большие детали на больших скоростях. На 8 битах к 150 мм/с начинаются затыки. К 250 сплошные рывки.

PS также автоуровень влияет - движение по 4 осям получается. У меня не дельта.

PPS офтопик До сих пор не понимаю почему нельзя 8 битный проц на 120-200 мегагерц сделать с быстрым мат блоком. Кучу софта переписывать бы не пришлось.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение ALS » 12 фев 2017, 14:27

Наверняка, они есть.
Scenix-ы еще лет 15 назад летали на 40/48MHz, когда AVR/PIC едва дотягивались до 20-ти.
Был и 8-ядерный Propeller, каждое ядро которого работало на 80 MHz.
Но они ж денег стоят, аж целых 7-10 баксов.
А разрабы принтерной электроники привыкли "взять ардуину за доллар" и наворотить из нее космический корабль.
Ведь так уж сложилось исторически, что сообщество использует атмеловские МК. Сейчас, правда, они уже у Микрочипа, так что стоит фанатам помолиться за то, чтоб он их порадовал...

Использовались бы PIC-и (или они где-то уже есть ?), частоты уже сейчас были бы в районе 64MHz. Они еще и гонятся неплохо, еще и не глючат при этом. У мег сейчас 32MHz, и, вроде, им этого хватает для того, чтобы на равных тягаться с PIC-ами. Но это ж тридцать два мегагерца, Карл !

STM-ы ? А хрен их знает, сами по себе они классные, но все их хардварные плюшки напрочь перечеркиваются софтописателями, которые жопу не подымут ради того, чтоб программить не с рюшами и прокладками, а жестко и по-взрослому.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение unigenum » 12 фев 2017, 14:33

в том то и дело, что стоит рядом два принтера с 8битами и 32, нет разницы.
а разница будет проявляться, если у основного процесса печати отбирать ресурсы всякими свистелками-перделками. уровень стола, графический экран и прочая шелупонь, к укладке пластика по сути имеющая лишь косвенное отношение.
можно же нормально сделать стол, один раз выставить в ручную уровень и забыть.
вместо этого народ предпочитает лепить на стол тонкий алюминий, который непредсказуемо таращит во все стороны при нагреве. чтобы побороть этот косяк, вешается костыль в виде автоуровня, который сам в себе содержит еще несколько косяков. и в конце еще пытаются программно нивелировать все эти косяки ресурсами основного процессора. и начинается плач про нехватку 8 бит.
то же самое и про экран, накой черт он там вообще нужен? убогая мелкая неудобная низкофункциональная панель управления, которая тем не менее отжирает сущуственную часть ресурсов у процесса печати. альтернатив огромный выбор. например, самая дешевая апельсинка стоит дешевле экранчика, но позволяет контролировать принтер без проводов из любой точки земного шара на шикарном экране смартфона. при этом не отжирая ресурсов у основного процесса печати.
ales2k писал(а):PPS офтопик До сих пор не понимаю почему нельзя 8 битный проц на 120-200 мегагерц сделать с быстрым мат блоком. Кучу софта переписывать бы не пришлось.

потому что умные и грамотные большие дяди решили, что правильнее распределить задачи на несколько маломощных процессов, получая модульность, масштабирумость, расшияемость, универсальность. а не пытыться впихнуть невпихуемое в один, пусть и мощный, но ограниченный проц.
Последний раз редактировалось unigenum 12 фев 2017, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение ALS » 12 фев 2017, 14:57

Кстати, да.
Потому Propeller и зажигал так, что "этим-вашим-ардуинам" и не снилось :)
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение alexxy » 12 фев 2017, 17:02

Про платы RADDS - в принципе сами платы можно заказать в китае, при заказе довольно большого количества штук может выйти дешевле чем покупать на eBay
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение $P@X » 12 фев 2017, 21:34

alexxy писал(а):Про платы RADDS - в принципе сами платы можно заказать в китае, при заказе довольно большого количества штук может выйти дешевле чем покупать на eBay

а не встречал просто пустых плат для самостоятельной пайки? Может самому её спаять дешевле гораздо?
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение unigenum » 12 фев 2017, 22:36

сейчас вся документация на раддс убрана из открытого доступа. но год назад можно было даже скачать полный проект в EagleCad. и на каком-то из сервисов изготовления печатных плат я натыкался на уже загруженный проект, т.е. кто-то уже заказывал на льготных условиях с открытым доступом к проекту и заказу. но там все равно надо минимальную партию заказывать, что выходит дороже одной уже готовой и собранной. поэтому я просто купил готовое на ебэй. да и по примерным подсчетам, плата плюс комплектуха-рассыпуха выходило не сильно дешевле. заморочки на организацию всего, пайка-монтаж... кароче, гораздо дешевле выйдет при изготовлении от ста штук и выше. в меньших количествах получится крахоборство за копейки, проще купить готовое
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение $P@X » 12 фев 2017, 22:43

unigenum писал(а):сейчас вся документация на раддс убрана из открытого доступа. но год назад можно было даже скачать полный проект в EagleCad. и на каком-то из сервисов изготовления печатных плат я натыкался на уже загруженный проект, т.е. кто-то уже заказывал на льготных условиях с открытым доступом к проекту и заказу. но там все равно надо минимальную партию заказывать, что выходит дороже одной уже готовой и собранной. поэтому я просто купил готовое на ебэй. да и по примерным подсчетам, плата плюс комплектуха-рассыпуха выходило не сильно дешевле. заморочки на организацию всего, пайка-монтаж... кароче, гораздо дешевле выйдет при изготовлении от ста штук и выше. в меньших количествах получится крахоборство за копейки, проще купить готовое

Понял, спасибо, тогда, конечно, и морочиться не буду.
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение Pip » 13 фев 2017, 12:27

А Due3dom никто не рассматривал? По описанию очень вкусно получается. Поляк мини версию уже на гитхаб выложил, обещает скоро полную обнародовать.
Стоит тлько не очень бюджетно.
75 злотых голая пцбшка, 400 полная плата и 220 мини.
Pip
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 21:47

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение alexxy » 13 фев 2017, 14:05

Pip писал(а):А Due3dom никто не рассматривал? По описанию очень вкусно получается. Поляк мини версию уже на гитхаб выложил, обещает скоро полную обнародовать.
Стоит тлько не очень бюджетно.
75 злотых голая пцбшка, 400 полная плата и 220 мини.


Ну сами платы из китая заказать будет стоит ~60$ за 30 штук с доставкой, если обычные зелёные или 30$ за 10 штук, это если без распайки

ЗЫ + их надо ещё исправить судя по тому что на гитхабе пишут.
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение imdefined » 14 фев 2017, 00:21

Мне едет Re-Arm в который тупо RAMPS втыкается, как приедет - поглядим чего там наворотили :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение ilalexey » 14 фев 2017, 00:54

LPC1768 vs stm32? В чём подвох? Что лучше? С точки зрения "3д принтер" хотябы.
пс: гуглить/думать впадлу.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение alexxy » 14 фев 2017, 01:00

imdefined писал(а):Мне едет Re-Arm в который тупо RAMPS втыкается, как приедет - поглядим чего там наворотили :)


Да... Это платка интересная, но есть легкая засада ;) Фирмварь ;) Марлина там нет, есть только смуси и репитер если правильно помню
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21