roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Kuiper » 23 янв 2017, 14:26

Всем привет!
Народ, кто печатает на TEVO Tarantula или HE3D EI3 - посмотрите пожалуйста, у вас после начала печати тоже кулер hot-end останавливается?

Даже если в Cura включаю обдув кулером:

Изображение

и при включении принтера вручную, через консоль, включаю Fan Full (100%) - то при начале печати, как g-код "загружается" в плату управления с карты памяти - принтер останавливает кулер hot-end, приходится вручную еще раз его запускать, чтобы он не перегревался выше сопла.

Спасибо!
Аватара пользователя
Kuiper
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:35
прог. языки: PHP, Python

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Kuiper » 08 фев 2017, 14:35

Всем привет!
Обновлю топик, пара полезных хинтов для HE3D EI3:

1. Вставляйте тефлоновую трубку с выкрученным соплом. Она очень плотно вставляется в нижнюю трубку с резьбой, на которую накручивается нагреватель, поэтому надежно сделать так - открутить hot-end с каретки, взять его в руки, открутить сопло, вставить тефлоновую трубку так, чтобы она на 1мм выступала из верхней трубки с резьбой, затем закрутить сопло с усилием, чтобы сопло очень плотно прижималось к тефлоновой трубке, затем прикрутить hot-end к каретке.

2. Если есть кусочки филамента - их можно запихать вначале в экструдер, затем подсоединить филамент с катушки и кусочки нормально будут использоваться для печати на принтере.

3. Обязательно слегка отклейте наклейки у кулеров и капните на оси масла для швейных машин или другое смазочное масло для кулеров. Я этого не сделал, кулеры шумели, сейчас капнул - работают гораздо тише и приятнее.

4. Мои настройки для ABS филамента для HE3D EI3:

Изображение

5. Желательно после настройки принтера головки болтов покрыть слоем любого лака, т.к. из-за вибрации болтовые соединения ослабляются, сейчас, когда чистил экструдер, пришлось вновь настраивать датчик автокалибровки, т.к. его болты ослабли, закручивал их, затем калибровал по высоте к hot-bed принтера.

6. Датчик автокалибровки удобно настраивать так - ставите каретку вручную (меню Position -> Axis Z Fast, затем Axis Z для более тонкой настройки) на нужную высоту относительно столика. Затем настраиваете датчик автокалибровки (он уже стоит на обдуве и его болты почти закручены), чтобы он включал светодиод - это уровень 2мм выше уровня сопла. Затем затягиваете болты и желательно покрыть их лаком, либо использовать контргайки или контршайбы.

7. Толщину стенок не ставьте слишком тонкой, т.к. они "проваливаются" и такие "провалы" в ровных верхних плоскостях исправить без 3D-ручки сложнее, чем сразу установить толщину в 0,8мм.

8. Все вентиляторы (обдув MKS Board, обдув радиатора hotend, радиальный обдув) лучше подсоединить вместе к одному выводу на блоке питания. А то постоянно при старте печати включать кулер обдува радиатора это лишние шаги, так еще когда забывается - уже через 5-7 минут после начала печати без обдува радиатора приходится останавливать печать, чистить hotend, заново все собирать. Почему к одному +12В и COM - т.к. если подключать каждый на отдельный пин, то кулеры вращаются очень сильно, а так - умеренно. Пусть лучше вращаются все время, когда принтер включен, чем забыть включить кулер после старта обдува, а затем чистить hotend от пластика.
Аватара пользователя
Kuiper
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:35
прог. языки: PHP, Python

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Sergius » 22 июн 2017, 11:25

здравствуйте, Kuiper и остальные робофорумцы.
недавно пришел аналогичный принтер. собирал его я по этой (не везде точной) инструкции https://mysku.ru/blog/china-stores/51486.html без особых знаний по 3d печати
1. советовали не правильно установить вентилятор обдува. как я понимаю надо чтоб он дул на радиатор, т.е. надо ставить наклейкой к нему.
2. один из концевиков вставили не в тот порт.
3. из мелочей от китайцев: один болт был криво зашлифован - помята резьба, дома не нашлось - пришлось ехать за болтом в магазин.
столкнулся с аналогичной проблемой с затыком филамента, но с матами решил ее +- за час. еще в резьбе отверстия куда вкручивается сопло где то в глубине испорчена резьба и сопло в вкручивается не до конца - надо будет купить метчик и прогнать.
на данный момент все собрано (без зеленого датчика), но печатать отказывается. когда запускаешь печать, она как бы идет (проценты бегут), но ничего не происходит. вопрос: в чем дело? может надо обновить программу Cura... у меня версия 15.02.1 или обновить прошивку контроллера? или какие то настройки не так настроены, но думаю хотя бы хоть как то должен печатать, хоть криво.
Sergius
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:57

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Sergius » 24 июн 2017, 12:02

разобрался
с SD карты почему то не хочет печатать но через Repetier-Host нормально. методом проб и ошибок вычислил что высота слоя должна быть 0,1 (сопло 0,5, думал и высота слоя должна быть примерно такая же как и сопло).

https://pp.userapi.com/c638025/v638025808/4466a/V_dLmr1-oQQ.jpg
в первом случае открутился шкив одной из осей
Sergius
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:57

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Harh » 24 июн 2017, 23:44

Sergius писал(а):разобрался
с SD карты почему то не хочет печатать но через Repetier-Host нормально. методом проб и ошибок вычислил что высота слоя должна быть 0,1 (сопло 0,5, думал и высота слоя должна быть примерно такая же как и сопло).


Высота слоя для сопла 0.5 можно и 0.3, но я бы, субъективно, более 0.25 не делал.

Странно, что не печатает с карты. А на что ругается, на отсутствие карты или что?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Начинающий » 25 июн 2017, 12:53

У меня примерно такой же только тарантула, но с SD печатать тоже не хочет, когда пытаюсь через репитиер залить нужный файл в G-code, видно что процесс заливки идет, а когда заканчивает запись, оказывается что ничего и не записал, вот такая вот коллизия. Толщина слоя 0.1.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Sergius » 26 июн 2017, 11:23

Harh писал(а):
Sergius писал(а):разобрался
с SD карты почему то не хочет печатать но через Repetier-Host нормально. методом проб и ошибок вычислил что высота слоя должна быть 0,1 (сопло 0,5, думал и высота слоя должна быть примерно такая же как и сопло).


Высота слоя для сопла 0.5 можно и 0.3, но я бы, субъективно, более 0.25 не делал.

Странно, что не печатает с карты. А на что ругается, на отсутствие карты или что?


нет. карту видит и файлы на ней. бегут проценты от 1 до 100 в течении примерно 1-2 минуты и все. каретка при этом не движется и вообще ничего не происходит. ну с компа печатает и на том спасибо.
Sergius
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:57

Re: 3D-принтер HE3D EI3, вопросы и впечатления

Сообщение Harh » 27 июн 2017, 20:27

Секунду... :) А может в том дело, что принтер не понимает G-Code в текстовом виде в принципе? :) У меня, например, принтер тоже не понимает, потому я для него использую транслятор GPX. На флешку я заливаю не .gcode файлы, а уже полученные с помощью него .x3g.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 22