roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Датчик касания на пьезоэлементах

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение Ruslan » 29 июн 2016, 01:39

Друзья, я тоже загорелся идеей автокалибровки стола, даже собирал пробную схему на микровыключателе. Хочется поточнее и с минимумом проблем. Это в частности предполагает контроль касания столя самим соплом, что полезно при частой смене сопел.
В качестве наиболее перспективной схемы я изучал посты про FSR сенсор, а затем схему пьезодатчика, срабатывающего на удар от касания. Возможно, вариант ниже будет точнее и надёжнее. Прошу прокомментировать или покритиковать вот такую схему на основе пьезоэлементов где используется активня вибрация сопла:
piezo_touch_concept.PNG
1. По команде контроллера принтера включается генератор сигнала высокой звуковой или ультра-звуковой частоты. Условно 20 кГц. Одновременно начинаем опускать экструдер (или поднимать стол).
2. К нагревателю или где-то ещё на хотенде крепится пьезоизлучатель, вибрирующий от сигнала генератора. Эти вибрации передаются на всю конструкцию хотенда.
3. В момент касания хотендом стекла, на стекло также начинает передаваться вибрация.
4. Эту вибрацию фиксирует пьезо-датчик закрепленный на стекле.
5. Компаратор (некоторая несложная электрическая схема) сравнивает сигнал от датчика с частотой генератора. Если приходит сильный сигнал той же частоты - передаем контроллеру команду "концевик сработал".

Пьезоэлементы стоят дешево и электроника здесь тоже должна быть простой. Для датчика можно использовать такой девайс http://www.aliexpress.com/item/6-Pieces-27mm-Piezo-Disc-Elements-with-10cm-4-Leads-Guitar-Amplifiers-Contact-Pickups-Guitar-Repair/32413873366.html; Для излучателя потребуется что-то компактнее.

Что скажете?
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение setar » 29 июн 2016, 11:48

это разве но оно ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение Myp » 29 июн 2016, 13:51

вероятно в роли излучателя можно использовать ШД экструдера, подавая на его обмотку сигнал он будет вполне ощутимо "петь".
теоретически можно заставить его "петь" делая непрерывно +- 1 шаг, но надо пробовать, как это скажется на результате замера.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение zomby » 29 июн 2016, 14:35

А если просто пьезорезонатор? Пока не коснулся стола- резонирует, коснулся- умолк.
Бухучёт - критерий истины. А то, на что Вы подумали- просто статья затрат.
zomby
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:17
Откуда: Нижегородские мы.
прог. языки: 1C- он кормит, C#- костыли мастерить

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение elmot » 30 июн 2016, 09:01

а попробуйте. я тут недавно игрался с пьезами на 200 кГц. По воздуху сигнал не идет от слова вапще. по жидкостям и твердостям идет прекрасно.
вот такие пьезы
http://www.aliexpress.com/item/10mm-200 ... 124.zqshnx
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение Ruslan » 04 июл 2016, 11:42

Setar, спасибо за наводку. Норвежский товарищ, однако, использует пьезо как пассивные датчики. Но в комментариях к его проекту советуют поставить активный пьезизлучатель сигнала.
http://www.thingiverse.com/thing:707392
Попробую собрать прототип, если руки дойдут.

Еще есть идея разобрать ультразвуковой датчик расстояния и просто приклеить излучатель к экструдеру, а приемник к стеклу.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение rgusev » 08 июл 2016, 14:13

Ruslan писал(а):Еще есть идея разобрать ультразвуковой датчик расстояния и просто приклеить излучатель к экструдеру, а приемник к стеклу.

ИМХО.
Нужно избегать идей отдельного выносного датчика.
Касание идёт соплом и если вешается отдельный датчик, то мы возвращаемся обратно к "датчик отдельно - а сопло отдельно" и вопросу синхронизации высоты сопла и датчика.
Поэтому мне кажется микровибрация тут наиболее разумна.
В столе датчик - сопло вибрирует (пьезоэлемент на головке).
Сопло коснулось - датчик сработал.
Плюс вывести результат на дисплей.
Тогда вообще шоколадно получится.
Мы объединяем "autoleveling" и настройку горизонта стола.
Прошли по углам стола и видим "левый угол висит.." подкрутили и опять прошли.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение Ruslan » 08 июл 2016, 23:40

rgusev писал(а):Нужно избегать идей отдельного выносного датчика.

Идея была в использовании электронной схемы от ультразвукового датчика. Оcтальное описанно именно так, как у меня задумано.
Последний раз редактировалось Ruslan 09 июл 2016, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение rgusev » 08 июл 2016, 23:50

Это я в дополнение. ИМХО.

Так же вот ещё
вероятно в роли излучателя можно использовать ШД экструдера, подавая на его обмотку сигнал он будет вполне ощутимо "петь".
теоретически можно заставить его "петь" делая непрерывно +- 1 шаг
Нельзя.
У вас стол стекло - сопло латунь. Сопло в точке касание "уходит на ноль" конусом с отверстием вывода пластика.
При такой реализации вы быстро завальцуете отверстие вовнутрь и его диаметр уменьшится. ... я полагаю что последствия понятны?
Нужна высокочастотная вибрация. Тогда нормально будет.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение Ruslan » 10 июл 2016, 14:36

Я собрал прототип. При испытаниях выяснилось, что пьезоэлемент, приклеенный к стеклу, работает как очень чувствительный микрофон. Поэтому срабатывал даже без касания - звук передаётся по воздуху. Испытывал на 4кгц. Вопрос: стоит ли повышать частоту и снижать громкость?
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение rgusev » 11 июл 2016, 12:56

Ну здесь нужен кто то, кто по работе к высоким частотам близок.
Методом научного тыка можно найти приемлемое, но ИМХО нужен чел кто понимает теорию этих вещей.
Чтоб подбирать уже частоты сразу в нужном направлении.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение elmot » 11 июл 2016, 21:41

а что за пьезы-то? у меня опыт небольшой, но однозначный - у пьез очень узкий диапазон частот. Сказано 4кГц, значит 4, ни на 4.6, ни на 8(типа кратная частота) он нормально работать не будет. Второй пункт из моего опыта - чем выше частота, тем фиговее идет по воздуху. 200 кГц у меня не шло по воздуху вообще, только по твердому телу или жидкости.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Датчик касания на пьезоэлементах

Сообщение karabas2011 » 18 июл 2016, 23:36

Господа попробуйте датчик детонации от жигулей. Их два бывает, нужен который на 18 кГц. Это готовый фильтр. Срабатывать ни на что лишнее не должен. Надо только дать частоту на сопло соответствующую. Вопрос только насколько сильный входной сигнал на него нужен
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron