roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Freakazoitt » 26 апр 2016, 08:13

1) Возможна ли печать со слоями, меньше чем диаметр сопла экструдера?
2) Как сделать, чтобы отображались будущие саппорты?
3) Можно ли получить доступ к SD карте через USB кабель, которым подключен принтер? А то надоело использовать ноутбук как посредник, а адаптеры-переходники теряются и воруются.
4) Что будет, если модель будет расположена частично ниже уровня платформы (взорвётся или опечатает половину модели)?
5) Как можно использовать второй экструдер? Два цвета - много возни а толку нет. Параллельно две одинаковые модели - не предусмотрено, вроде

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Harh » 26 апр 2016, 09:59

Freakazoitt писал(а):1) Возможна ли печать со слоями, меньше чем диаметр сопла экструдера?


Нужно печатать со слоями меньше толщины сопла. Например, 0.1-0.2 в случае сопла 0.4.

2) Как сделать, чтобы отображались будущие саппорты?


Использовать Slic3r вместо репликатора. Сколько я его не использовал, уже даже с жкодом из Слайс3ра, в конечном счете перешел на печать с флешки.

3) Можно ли получить доступ к SD карте через USB кабель, которым подключен принтер? А то надоело использовать ноутбук как посредник, а адаптеры-переходники теряются и воруются.


Не понял... Ты хочешь подрубить по шнуру принтер, но использовать его как флешку? :) Нет, так нельзя. Через картридер скидывай задание печати.

4) Что будет, если модель будет расположена частично ниже уровня платформы (взорвётся или опечатает половину модели)?


Походу первое. У меня пару раз подобные фокусы случались. Но это зависит от слайсера и его дуракоустойчивости.

5) Как можно использовать второй экструдер? Два цвета - много возни а толку нет. Параллельно две одинаковые модели - не предусмотрено, вроде


Я бы использовал для печати поддержек. Но пока получается, что я его тупо снял вообще, т.к. весит он хорошо, а растворимого пластика у меня как не было, так и нет. ПВА стоит космос, ХИПС - растворитель стоит космос.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Alexus12 » 26 апр 2016, 14:18

Harh писал(а):Не понял... Ты хочешь подрубить по шнуру принтер, но использовать его как флешку? :) Нет, так нельзя.

Скорее всего копировать по шнуру файл на СД карту и потом с ней печатать. Чтобы карту не таскать туда-сюда.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Freakazoitt » 29 апр 2016, 08:31

Не понял... Ты хочешь подрубить по шнуру принтер, но использовать его как флешку? :) Нет, так нельзя. Через картридер скидывай задание печати.

Да. Войти туда в телефонах, колонках, магнитолах, плеерах и тд и перекинуть файлы с компа на карту в принтере

Я бы использовал для печати поддержек. Но пока получается, что я его тупо снял вообще, т.к. весит он хорошо, а растворимого пластика у меня как не было, так и нет. ПВА стоит космос, ХИПС - растворитель стоит космос.

А правый экструдер только для PLA или ABS тоже может печатать? Чем они различаются (экструдеры)?

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Ещё вопрос: пересекающиеся объекты считаются одним целым (один "воткнут" в другой) или тоже будет взрыв?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 6 секунд:
А если использовать slic3r, то нужно печатать через карту памяти?

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Harh » 29 апр 2016, 14:18

Freakazoitt писал(а):Да. Войти туда в телефонах, колонках, магнитолах, плеерах и тд и перекинуть файлы с компа на карту в принтере


Больно жирно :)

А правый экструдер только для PLA или ABS тоже может печатать?


Они одинаковы. Печатать могут и ПЛА, и АБС и целой кучей разных пластиков, впрочем в большинстве случаев ПЛА-производных.

Чем они различаются (экструдеры)?


Тем, что один правее, другой левее :) Основным считается правый.

Ещё вопрос: пересекающиеся объекты считаются одним целым (один "воткнут" в другой) или тоже будет взрыв?


Знать бы тебе, насколько это серьезный вопрос поднят :) Тут многие по сей день не знают, что такое кривая сетка, т.к. "сделайте это в Солиде"... Данный мне совет еще два года назад я хорошо запомнил, не поленившись вежливо вспомнить об этом в своей статье выражением про "статую Будды в Солиде"... Лан, о чем это я... Суть: все будет зависеть от понимания этого слайсером. Но вообще, подобные вещи лучше прогонять через [url=https://netfabb.azurewebsites.net/систему восстановления моделей[/url].

А если использовать slic3r, то нужно печатать через карту памяти?


Необязательно. Можно загрузить в РепитерХост gcode из него. Только имей ввиду, в Слайс3ре надо вначале start- и endcode прописать, иначе печатать не будет. Либо меня спроси вечером, либо сам его найди для своего принтера.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Freakazoitt » 01 май 2016, 09:29

Они одинаковы. Печатать могут и ПЛА, и АБС и целой кучей разных пластиков, впрочем в большинстве случаев ПЛА-производных.

Странно. Почему не сделали возможность параллельной печати двух одинаковых моделей? Получается, второй экструдер без дела остаётся.

Но вообще, подобные вещи лучше прогонять через [url=https://netfabb.azurewebsites.net/систему восстановления моделей[/url].

На всякий случай прогоняю, но всё же - принтер понимает, что кусок частично внутри другого куска - это единый кусок?
И ещё сайт netfabb. В семерке логинился на него через майкрософт. Всё было нормально. В восьмёрке залогинился и вся система виндовс под новый логин поменялась. Другие юзеры ПК были в шоке - юзернейм другой да ещё пароль стоит. Как этого избежать?

Еще вопросы:
- как отключить подогрев платформы после первых слоёв?

- какая оптимальная скорость выдавливания и движения? зависит ли это от слоя (высоты над площадкой и выбранной толщины)?

- как рассчитать расход пластика (чтобы выставить цену за печать модели)? В отчёте принтера не нашел. Только время показывает.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Harh » 01 май 2016, 13:22

Freakazoitt писал(а):Странно. Почему не сделали возможность параллельной печати двух одинаковых моделей? Получается, второй экструдер без дела остаётся.


Ну, во-первых, у моего Флешфоржа есть Ditto Print в менюшке, это оно и есть, во-вторых, ты же понимаешь, каких скучных размеров можно напечатать "ксерокопию", учитывая расстояние между соплами?

На всякий случай прогоняю, но всё же - принтер понимает, что кусок частично внутри другого куска - это единый кусок?


Принтер ничего не понимает, он понимает исполнение жкода, а что понимает слайсер, надо спрашивать у каждого отдельного слайсера отдельно. Т.к. формат STL сам плохо приспособлен для того, для чего он был придуман, некоторые модели слайсеры при всем желании не смогут трактовать правильно, если модель не является цельной поверхностью.

И ещё сайт netfabb. В семерке логинился на него через майкрософт. Всё было нормально. В восьмёрке залогинился и вся система виндовс под новый логин поменялась. Другие юзеры ПК были в шоке - юзернейм другой да ещё пароль стоит. Как этого избежать?


Пардон за жлобство: не использовать восьмерку :) Если серьезно, не знаю, т.к. это тонкости социальных игр Микрософта, от которых я стараюсь держаться подальше.

Еще вопросы:
- как отключить подогрев платформы после первых слоёв?


Таки встречный вопрос: зачем? В том же Slic3r есть температура платформы (и сопел) первого слоя и температура второго и поздних слоев. Можно там задать 0, что и даст тебе то, что ты спрашиваешь. Но, возвращаясь назад: зачем? При печати АБС это будет равно отклеиванию всей модели... В случае с ПЛА, впрочем, не знаю, не интересовался.

- какая оптимальная скорость выдавливания и движения? зависит ли это от слоя (высоты над площадкой и выбранной толщины)?


Это тот самый ключ от квартиры, где деньги лежат, от 3д печати. Это зависит от принтера, состояния его механики, веса каретки и кучи всякой хренотени. Проблема там в основном не в выдавливании, а работе механики при движении. В нее обычно упирается раньше. В моем случае это от 45 до максимум 60. Разве что, заполнение делается быстрее периметров, т.к. там качество не особо важно.

- как рассчитать расход пластика (чтобы выставить цену за печать модели)? В отчёте принтера не нашел. Только время показывает.


Подход "я еще ничего не умею, но уже хочу денег" с одной стороны пугает, с другой понимаю, что походу это как бы сейчас и правильно :) Загляни в GCode - найди поиском слово "used" - там будет написано Filament Used, это и будет ответом на вопрос. Время печати там, впрочем, отсутствует. Его я лично, не найдя лучшего решения, смотрю через сайт gcode.ws за авторством одного хорошего человека с этого форума.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Freakazoitt » 02 май 2016, 19:29

Ну, во-первых, у моего Флешфоржа есть Ditto Print в менюшке, это оно и есть, во-вторых, ты же понимаешь, каких скучных размеров можно напечатать "ксерокопию", учитывая расстояние между соплами?

Не нашел такого в настройках. В размеры - так можно придумать что-нибудь. В глубину и высоту есть куда развернуться.

А если печатать в два цвета (хотя не совсем понимаю, для чего это, если можно просто покрасить) - то как правильно создать модель, загрузить её в слайсер, задать части каждому экструдеру и сделать чтобы эээ... принтер не взорвался

Принтер ничего не понимает, он понимает исполнение жкода, а что понимает слайсер, надо спрашивать у каждого отдельного слайсера отдельно. Т.к. формат STL сам плохо приспособлен для того, для чего он был придуман, некоторые модели слайсеры при всем желании не смогут трактовать правильно, если модель не является цельной поверхностью.

А есть прсостая программа с кнопкой "слепить всё"?

Таки встречный вопрос: зачем? В том же Slic3r есть температура платформы (и сопел) первого слоя и температура второго и поздних слоев. Можно там задать 0, что и даст тебе то, что ты спрашиваешь. Но, возвращаясь назад: зачем? При печати АБС это будет равно отклеиванию всей модели... В случае с ПЛА, впрочем, не знаю, не интересовался.

Мне кажется, там слишком жарко :evil: . Пластик слишком мягкий и его экструдер туда-сюда болтает когда задевает.

Подход "я еще ничего не умею, но уже хочу денег" с одной стороны пугает, с другой понимаю, что походу это как бы сейчас и правильно :) Загляни в GCode - найди поиском слово "used" - там будет написано Filament Used, это и будет ответом на вопрос. Время печати там, впрочем, отсутствует. Его я лично, не найдя лучшего решения, смотрю через сайт gcode.ws за авторством одного хорошего человека с этого форума.

спасибо :good:

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Harh » 02 май 2016, 19:49

Freakazoitt писал(а):А если печатать в два цвета (хотя не совсем понимаю, для чего это, если можно просто покрасить) - то как правильно создать модель, загрузить её в слайсер, задать части каждому экструдеру и сделать чтобы эээ... принтер не взорвался


Повторюсь... Покрутись по менюшкам принтера. Не помню, в какой, но там должно быть Ditto Print. Если в одном их сделали, то скорее всего во всех должно быть.

А есть прсостая программа с кнопкой "слепить всё"?


Кнопку "сделать красиво" ищут очень разные люди в разных отраслях уже много лет :) Хотя в том же 3дмаксе (который как бы очень даже профессиональный инструмент по части 3д уже много лет) нормального объединения по сей день нет, т.к. это очень хитрый математический алгоритм, прога такая есть. Она от того самого Netfabb'а. Стоит хороших денег :) Нет, ломаную версию не нашел. Сейчас пофиг, подгружаю в облачный сервис. Да, удобнее, когда оно есть на компе, но ем, что дают, благо и так дают на халяву.

Мне кажется, там слишком жарко :evil: . Пластик слишком мягкий и его экструдер туда-сюда болтает когда задевает.


Как сказал, вряд ли чем хорошим это кончится, т.к. отвалится все нафиг :)

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

AndreyA » 03 май 2016, 07:17

Freakazoitt писал(а):Мне кажется, там слишком жарко . Пластик слишком мягкий и его экструдер туда-сюда болтает когда задевает.

Для этого придуман обдув для детали а отключение подогрева стола даст отвал детали(я про ABS).
Harh писал(а):Флешфоржа есть Ditto Print в менюшке

Странно Игнат, но ни чего подобного и у меня нет(родная прошивка), хотя новых прошивок(не считая Sailfish) нет для этого принта.

Freakazoitt, есть проги, которые могут подсчитать и вес(Cura(только просмотр), родная Makerware) в simplify3d можно даже цену забить для пластика.
Freakazoitt писал(а):хотя не совсем понимаю, для чего это, если можно просто покрасить

Может кому то в лом или отсутствие опыта сказывается. Мне в лом менять пластик вот и пользуюсь двумя головками поочерёдно пока пластик не надоест. Двухцветные детали печатал но это были только игрушки.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Harh » 03 май 2016, 09:55

AndreyA писал(а):Странно Игнат, но ни чего подобного и у меня нет(родная прошивка), хотя новых прошивок(не считая Sailfish) нет для этого принта.


Да ну нафиг :) Включил принтер, посмотрел... General Settings -> Ditto Printing. У меня Sailfish штатная. Ничего не обновлял.

Мне в лом менять пластик вот и пользуюсь двумя головками поочерёдно пока пластик не надоест. Двухцветные детали печатал но это были только игрушки.


Получается, у тебя оба движка-экструдера установлены? И на какой скорости периметры печатаешь, чтобы звона не было?

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

AndreyA » 03 май 2016, 19:22

Harh писал(а):Да ну нафиг Включил принтер, посмотрел... General Settings -> Ditto Printing. У меня Sailfish штатная. Ничего не обновлял.

Вот и дану... Стояла ихняя 7,2, сейчас зашёл на ихний сайт, ни чего не поменялось. Да в общем то не важно, кто бы этим пунктом пользовался?
Harh писал(а):И на какой скорости периметры печатаешь, чтобы звона не было?

Ха, спросил тоже, когда это было... Помнится предел 70мм(при маленьких деталях происходил стук при смене координат), но печатаю на 60мм, самая нормальная скорость для меня. Деталь как правило не менее двухслойная по периметру то внутренние слои на 60мм а наружный при 40мм эти параметры у меня в Makerware, в simplify3d тоже предельная скорость стоит 60мм.
Звона у меня отродясь не было а вот резкий стук при смене координат был то ли ускорение не успевает срабатывать на маленьких участках то ли ещё чего, не зацикливался выявил для себя оптимальное и не заморачиваюсь.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Harh » 03 май 2016, 19:57

AndreyA писал(а):Вот и дану... Стояла ихняя 7,2, сейчас зашёл на ихний сайт, ни чего не поменялось. Да в общем то не важно, кто бы этим пунктом пользовался?


А я и не пользуюсь и смысла не вижу. Но спросили, я ответил :)

Звона у меня отродясь не было а вот резкий стук при смене координат был то ли ускорение не успевает срабатывать на маленьких участках то ли ещё чего, не зацикливался выявил для себя оптимальное и не заморачиваюсь.


Хымы... А у меня даже на одном экструдере при 45 где-то внешнем периметре вот такая штука получается (тиснул свою картинку с 3DToday, лень переделывать :)):
Изображение

И это при одном экструдере. Понятно, ход каретки с изломом, а не "голова Йоды" (плавный ход), но даже на одном... Я тут все планирую попробовать из него боуден сделать, чтобы двумя соплами печатать - хочется цивильных растворяемых поддержек, а не мук с удалением поддержек где-нибудь в районе гусениц танка с обязательным порезанием пальцев цанговым ножом и унылым осмотром безобразной нижней поверхности. К тому говорю, что второй мотор даже на каретку ставить боюсь.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

AndreyA » 04 май 2016, 19:45

Игнат, про твой звон(опять вспомнил, что такое звон для тебя) я уже писал в теме нашего принтера, когда печатал твою стену, там всё, ещё тогда и написал.

Re: Wanhao Duplicator 4s, Replicator G

Freakazoitt » 05 май 2016, 17:34

Повторюсь... Покрутись по менюшкам принтера. Не помню, в какой, но там должно быть Ditto Print. Если в одном их сделали, то скорее всего во всех должно быть.

Всё перерыл, нету. В книжке есть фотки с двухцветными моделями, но нет информации как их печатают. На SD тоже нет двухцветной модели.

Сейчас пофиг, подгружаю в облачный сервис.

Дома нету нормального интернета.

Freakazoitt, есть проги, которые могут подсчитать и вес(Cura(только просмотр), родная Makerware) в simplify3d можно даже цену забить для пластика.

Вроде нетфабб показывает объём. Принтер выводит длину филамента, но там же с саппортами (заказчик же скажет что саппорты не считаются?).

Может кому то в лом или отсутствие опыта сказывается. Мне в лом менять пластик вот и пользуюсь двумя головками поочерёдно пока пластик не надоест. Двухцветные детали печатал но это были только игрушки.

В один воткнул ABS, в другой PLA. Типа в одном кране - горячая, в другом - кипяток. Только PLA как-то странно себя ведёт. Беспорядочно в разные стороны вываливается, форму вообще не держит. А писали, что PLA проще, точнее, красивее и стройнее.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter