roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение The Hund » 02 мар 2016, 19:12

Доброго дня всем. Интересно тут.
Приболел темой постройки 3д принтера. Собрал нечто типа прюши, почти запустил но тут обнаружился закороченный китайцами термистор хотэнда, из наших магазинов они горят на примерно 280 градусах, так что ждем посылки от али.Пока собирал проникся чувством глубокой неприязни к бутерброду из ардуино 2650 и рампуса - контакты совершенная гадость, неудобно, ненаглядно, слетают в процессе монтажа. Задумалось спроектировать и заказать на заводе нечто вроде geeeteh- http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 86014.html как пример.
В принципе не очень сложно , скачал схемы и платы , совместил, удалил переходные разьемы, в качестве выходов-входов поставил посадочные места под винтовые клеммы и тут призадумался..
Раз сил потрачено да и денег будет потрачено(плату заказать) надо бы продумать ее максимально универсальной с фичами так сказать. пока на плате имеется :
- входы питания 12 вольт сильноточный и общий. Сильноточный собственно формально, так как питает только обмотку реле, которое уже включает, выключат нагрев стола.
-Далее - соответственно выходы на двигатели, гнезда под модули драйверов шд (маркетинговые исследования показали что покупать модули в Китае очень сильно дешевле чем купить микросхемы драйверов у нас и напаять их без разьема )
-Также в наличии разъемы концевиков, разъемы датчиков температуры.
-Пара неуправляемых выходов 12 в для вентиляторов, один выход с 16 ноги атмеги на вентилятор в теории управляемый,через полевик нашел на просторах , но автор очень сильно путается в схеме, хотя утверждает, что работает .Это поправимо с точки зрения схемы, но не опробвано вживую.
-Выходы на дисплей с картой - тоже нет большого смысла паять свое при таких ценах в кита
Пока примерно так :
Изображение

Хочется во первых советов - что еще можно добавить,убрать, модифицировать, улучшить , желательно с ссылками хотя бы на источник(или приведением схемы), дабы четко понять понять замысел фичи.
Во вторых может быть кто проверит то что уже наворочено - сам страдаю от рассенности (старый уже)и могу пропустить какой нибудь ляпсус.
ну и если кому интересно, после доводки если все получится могу предложить плату гоовую или под пайку, не бесплатно но, думаю и не за бешеные бабосы, но это потом .
The Hund
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:30

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение om2804 » 02 мар 2016, 21:36

А я думал, что времена реле уже прошли. Ан нет :) Почему реле, а не MOSFET?
Ramps спроектирован ужасно. Согласен. Самая большая проблема там - это силовая часть. Дорожки имеет недостаточную толщину, я сдирал лаг и залуживал дополнительно. И MOSFETы выбраны ошибочно. Не на тот логический уровеннь управления. Нужно ставить IRL*
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение ilalexey » 02 мар 2016, 22:28

The Hund писал(а):проникся чувством глубокой неприязни к бутерброду

Так вот да!!!
Заказывай несколько(хотя тебе и так меньше десятка не сделают).
1. Бери в расчёт 24, а не 12в
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение The Hund » 02 мар 2016, 22:33

om2804 писал(а):А Почему реле, а не MOSFET?
IRL*

как я понял , можете поправить - управление нагревом стола отнюдь не PWM просот вкл - выкл , можно и мосфет , подумаю над этим, спасибо .
насчет того что реле прошлое - не думаю так сейчас есть замечательные экземпляры как миниатюрные так и серьезные, область их применения весьма широка ..
Насчет 24 вольт - тоже была такая мысль - меньше токи - проще жить.
Заказать то я могу и 2 платы , опыт есть, просто дороговато обойдется в расчете на штуку .
The Hund
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:30

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение ilalexey » 02 мар 2016, 22:38

Посмотрел платку. Не, не то. Нужно кардинально всё переосмысливать. Таких вариаций тонна(подход к дизайну/архитектуре.). Тот же бутер выходит, только ещё больше места вширь занимает. И не универсален.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
The Hund писал(а):просто дороговато обойдется в расчете на штуку

как я вас понимаю :)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Реле зло - обгоревшие/залипшие контакты + щёлкает
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение Zusul86 » 02 мар 2016, 22:47

Я бы под второй мотор Z воткнул отдельный драйвер или разъем с степ/дир.
Не очень понятно зачем драйверы поставили перпендикулярно разъемам, поверни их на 90 и все скомпонуется в разы лучше.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение ilalexey » 02 мар 2016, 22:48

По большему счёту, подход первых плат весьма нормален. Скажем, reprap-motherboard-1.2. Всё на месте - карточка, разъёмы на драйвера шаговиков. Там один минус был - навороченный выносной подход управления экструдером и платой подогрева.
Пока писал, запутался/потерял мысль, что лучше драйвер на плате или выносной на шлейфе.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение The Hund » 02 мар 2016, 22:54

ilalexey писал(а):Посмотрел платку. Не, не то. Нужно кардинально всё переосмысливать. Таких вариаций тонна(подход к дизайну/архитектуре.). Тот же бутер выходит, только ещё больше места вширь занимает. И не универсален.

Ну так за тем и вылез на форум - послушать мнения что будет - "ТО". Если можете - поделитесь хотя бы своим видением как оно должно быть . Можно предварительно на словах. За собой заметил - начинаешь писать вопрос - очень часто начинаешь понимать ответ - мысли упорядочиваются ..

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
насчет положения драйыеров - не вижу чем один вариант отличается от другого, завтра попробую повертеть в диптрейсе - псмотреть вживую так сказать.
насчет универсальности - я бы сказал что полностью универсально сделать вряд-ли получится , всегда приходится идти на компромисс чтобы было более менее удачно .
The Hund
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:30

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение Zusul86 » 02 мар 2016, 22:58

ilalexey писал(а):что лучше драйвер на плате или выносной на шлейфе.

Если делать что то большое, где то нужны драйвера и моторы с током больше 2А - шлейф полезнее.
Если делать игрушку дешево и сердито, куда 100% ткнёшь платку драйвера за 1$, а не полноценный драйвер...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение The Hund » 02 мар 2016, 23:06

есть простейшие схемы усилителей тока драйвера - пара полевиков и чуть обвески , можно предусмотреть место под них. Ставить что то профессиональное - пока не видел открытых вариантов, да и цена их удивляет
The Hund
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:30

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение ilalexey » 03 мар 2016, 00:12

Без переосмысления подхода к теме, чисто по тому, что есть:
140х172 однако не мало. А5 формат почти. Пару сантиметров рамповских по высоте перерастают в пару десятков в ширину - никак не плюс в пользу.
Разбил пикчу по зонам:
1.Пространства много, но не оправданно загружено дорожками. чип подвинуть к разъёмам.
2 Пустота.
3 Пустота.
4 ..
5 Пустота.
---
Мысли вслух:
Всю мосфетную/силовую лабуду вынести отдельной платой.
Драйвера шаговиков не втыкать в разъём, а впаивать через гребёнку. Ниже будет и надёжней.
Вложения
pcb.png
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение Zusul86 » 03 мар 2016, 01:14

ilalexey писал(а):Драйвера шаговиков не втыкать в разъём, а впаивать через гребёнку. Ниже будет и надёжней.

Как я понял их и так впаивать задумано, иначе смысла нет "джамперы" ставить рядышком. А вот от "ниже" толку ноль, так как там и разъёмы и реле габаритные.
Кстати "джамперы" и некоторые разъёмы есть в SMD исполнении, что может несколько упростить тросировку.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение The Hund » 03 мар 2016, 08:12

Плата полностью сырая, я показал то что есть на данный момент, область 1 - согласен, там сейчас дублируются разьемы на дисплей через переходник и напрямую - подчищу.Насчет остальных областей - это ж только одна сторона разводки - там довольно плотно дорожки от процессора место жрут, хотя наверное немного уплотнить и можно.Насчет элементов - не все можно спокойно купить а потом купить повторно, я стараюсь применять наиболее доступные элементы. вот сейчас застрял на атмеге 16 в корпусе как на плате - дефицит, видимо придется под QFP32 переделывать.По поводу вертикальных размеров - не вижу смысла сильно за ними гоняться - прибор стационарный - в кармане не носить, одни только полевики "стоя" уже практически задают этот размер .
И все таки меня более интересует то чего по вашему мнению на плате не хватает

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Еще хочу про размеры заметить - они во много определяются шириной выходных разьемов - это наиболее "жрущая площадь" позиция. Если есть на примете что то более миниатюрное и относительно доступное - буду рад посмотреть так как в большей части то, что я применяю излишне по току

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Мысли по поводу питания 24 вольта - поскольку двигатели расчитаны на 12 вольт придется городить линейный стабилизатор 12 вольт на ток 10-12(с запасом) ампер, что и габаритно и места сожрет изрядно - тут проще обойтись блоком питания 12 и 24 вольта .поправьте если ошибаюсь.
The Hund
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:30

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение Alexus12 » 03 мар 2016, 09:49

The Hund писал(а):Мысли по поводу питания 24 вольта - поскольку двигатели расчитаны на 12 вольт придется городить линейный стабилизатор 12 вольт на ток 10-12(с запасом) ампер, что и габаритно и места сожрет изрядно - тут проще обойтись блоком питания 12 и 24 вольта .поправьте если ошибаюсь.

Двигателям вольты не важны, важен ток. MKS ведь может работать и на 12 и на 24 вольта без джамперов и изменения прошивки. Да и РАМПС вроде тоже может (но не уверен)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Arduino+Rampus советы по проектированию платы

Сообщение The Hund » 03 мар 2016, 11:23

Да посмотрел даташит на 8825 - до 45 вольт вполне,тогда все попроще конечно .
The Hund
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 18:30

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13