roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение dramuha » 15 фев 2016, 18:51

У меня стоит задача. Мне надо делать вот такие переходники для канистр: http://jpnasos.ru/nasosi/kryshka-pereho ... -65mm.html
Вытекает несколько вопросов:
1. Чтобы их делать, я так понимаю, нужно проект в autocad (сама деталь у меня на руках имеется). К каким специалистам надо идти, чтобы мне это сделали?
2. Подойдет любой 3D принтер для такой задачи?
3. Какие модели можете посоветовать исходя из сочетания цена/качество/скорость?
4. Какая средняя цена на 1 кг пластика для печати?
5. Я предполагаю, что пластика тратится больше, чем весит конечная деталь, поэтому вопрос сколько примерно пластика надо на изготовление 1 детали, если ее вес примерно 50 гр. и заполнение можно выбирать не 100%, а минимально допустимое?
6. И, кстати, какой % заполнения считается допустимым, чтобы результат считать вполне крепким?
dramuha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:04

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение Myp » 15 фев 2016, 20:04

1. нужен не проект, а 3D модель.
2. задачу не описали, какова точность исполнения, из какого материала делать, сколько штук в день.
3. - цены от 30 т.р. и до миллионов рублей.
4. самый дешевый от 500 р. за кило.
5. если деталь должна нести какую-то нагрузку то скорей всего заполнение надо делать максимальное и скорей всего саму деталь ещё надо будет корректировать, увеличить толщину, печатные детали получаются слабее заводских литых.
6. можно и 0% сделать, деталь будет вполне крепкая, чтобы не ломаться под собственным весом, какая вам нужна прочность вы не указали.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение Акелла » 16 фев 2016, 01:48

Судя по фотам с того сайта там нет огромного давления(прозрачная гофра подсказала), и можно использовать для этого обычный ПЛА/АБС пластик.
По весу и расходу может выйти как больше тат и меньше оригинала, все зависит от заполнения и/или использования поддержек.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение ilalexey » 16 фев 2016, 02:27

Акелла писал(а):Судя по фотам с того сайта там нет огромного давления(прозрачная гофра подсказала)

Это не гофра, а резьба. "Применяется для насосов" мне подсказало обратное.
В любом случае это не 3д_принтерный вариант исполнения(о как - одним предложением все вопросы порешал).
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение Акелла » 16 фев 2016, 09:51

Гофр на фотке с рукой, уходит вниз ладони.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение setar » 16 фев 2016, 10:50

чтобы сделать такие переходники нужно взять один готовый (можно и напечатать на 3D, но не обязательно)
а дальше читать тут forum104/topic13528.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение dramuha » 17 фев 2016, 07:48

setar писал(а):чтобы сделать такие переходники нужно взять один готовый (можно и напечатать на 3D, но не обязательно)
а дальше читать тут forum104/topic13528.html

Вот это крутая затея. Буду изучать. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
ilalexey писал(а):
Акелла писал(а):Судя по фотам с того сайта там нет огромного давления(прозрачная гофра подсказала)

Это не гофра, а резьба. "Применяется для насосов" мне подсказало обратное.
В любом случае это не 3д_принтерный вариант исполнения(о как - одним предложением все вопросы порешал).

Да, применяется для насосов, нагрузка на эту деталь идет мизерная.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Акелла писал(а):Судя по фотам с того сайта там нет огромного давления(прозрачная гофра подсказала), и можно использовать для этого обычный ПЛА/АБС пластик.
По весу и расходу может выйти как больше тат и меньше оригинала, все зависит от заполнения и/или использования поддержек.

Ну вот в среднем на 100 гр. детали при 50% заполнении, сколько уходит пластика?
dramuha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:04

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение Harh » 17 фев 2016, 10:48

dramuha писал(а):Ну вот в среднем на 100 гр. детали при 50% заполнении, сколько уходит пластика?


На эту крышку уйдет ее же вес (если используется у нее пластик такой же по весу, как АБС; плотность АБС - 1,07 грамма на кубический сантиметр - чуть тяжелее воды) плюс где-то 10% на поддержки. Какое заполнение не ставь, почти ни на что не повлияет, т.к. эта крышка-переходник тонкостенная. Печататься будет долго (думаю, часа 4), т.к. если не делать тонких слоев, то резьба получится очень плохой.

По вопросам в начале темы:
1) Сделать такую модель может кто угодно, кто умеет рисовать в трехмерке и у кого на руках есть эта деталь. Грубо говоря: дай мне эту деталь, я тебе ее нарисую. Результатом будет готовая к печати модель.

2) Принтер подойдет любой. В идеале: который печатает растворимые поддержки, чтобы внутренняя поверхность крышки была более-менее гладкой. Но можно будет добиться этого и ацетоном.

3) Ничего советовать не буду. Вряд ли тебе для создания такой модели нужен принтер. Принтер пока суть не рабочий инструмент, а хобби. Или "вот тебе рабочий инструмент, с тебя очень толстая пачка денег, которая на этом принтере все равно вряд ли окупится".

4) Цена пластика где-то от 900 до 1300 рублей по-факту. Есть дешевле, но обычно или качество сомнительное, или доставка не позволяет цене оказаться ниже тех же 900 рублей за кг. Но это в среднем на массу, кто-то пластик и по 500 рублей имеет, но это реже.

5) Объем требующегося пластика зависит от формы детали. Даже если ты поставишь 30% заполнения на свою эту пробку, то ее отпечаток вряд ли будет весить меньше, чем конечная деталь, т.к. она тонкостенная, а немного еще уйдет на поддержки. Поддержки в среднем весят мало. При уменьшении процента заполнения деталь весит тем меньше, чем меньше у нее тонкостенных элементов - шарик будет весить мало, а лабиринт для 5 мм шарика от подшипника (были такие игрушки когда-то) - столько же, сколько при 100% заполнении.

6) В районе 30-40%. Но там зависит еще от количества периметров и толщины "днищ" и "крышек".
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение dramuha » 17 фев 2016, 12:05

Harh писал(а):
dramuha писал(а):Ну вот в среднем на 100 гр. детали при 50% заполнении, сколько уходит пластика?


На эту крышку уйдет ее же вес (если используется у нее пластик такой же по весу, как АБС; плотность АБС - 1,07 грамма на кубический сантиметр - чуть тяжелее воды) плюс где-то 10% на поддержки. Какое заполнение не ставь, почти ни на что не повлияет, т.к. эта крышка-переходник тонкостенная. Печататься будет долго (думаю, часа 4), т.к. если не делать тонких слоев, то резьба получится очень плохой.

По вопросам в начале темы:
1) Сделать такую модель может кто угодно, кто умеет рисовать в трехмерке и у кого на руках есть эта деталь. Грубо говоря: дай мне эту деталь, я тебе ее нарисую. Результатом будет готовая к печати модель.

2) Принтер подойдет любой. В идеале: который печатает растворимые поддержки, чтобы внутренняя поверхность крышки была более-менее гладкой. Но можно будет добиться этого и ацетоном.

3) Ничего советовать не буду. Вряд ли тебе для создания такой модели нужен принтер. Принтер пока суть не рабочий инструмент, а хобби. Или "вот тебе рабочий инструмент, с тебя очень толстая пачка денег, которая на этом принтере все равно вряд ли окупится".

4) Цена пластика где-то от 900 до 1300 рублей по-факту. Есть дешевле, но обычно или качество сомнительное, или доставка не позволяет цене оказаться ниже тех же 900 рублей за кг. Но это в среднем на массу, кто-то пластик и по 500 рублей имеет, но это реже.

5) Объем требующегося пластика зависит от формы детали. Даже если ты поставишь 30% заполнения на свою эту пробку, то ее отпечаток вряд ли будет весить меньше, чем конечная деталь, т.к. она тонкостенная, а немного еще уйдет на поддержки. Поддержки в среднем весят мало. При уменьшении процента заполнения деталь весит тем меньше, чем меньше у нее тонкостенных элементов - шарик будет весить мало, а лабиринт для 5 мм шарика от подшипника (были такие игрушки когда-то) - столько же, сколько при 100% заполнении.

6) В районе 30-40%. Но там зависит еще от количества периметров и толщины "днищ" и "крышек".


Спасибо за очень подробный ответ. По итогу у меня складывается впечатление, что действительно в моем случае проще всего воспользоваться этим способом: forum104/topic13528.html
dramuha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:04

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение Harh » 17 фев 2016, 12:17

dramuha писал(а):Спасибо за очень подробный ответ. По итогу у меня складывается впечатление, что действительно в моем случае проще всего воспользоваться этим способом: forum104/topic13528.html


Если требуется серия, то однозначно. Печать десятка таких "крышек" на принтере будет золотым по времязатратам, а для копирования через силиконовые формы даже моделировать не надо.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Сразу пачка вопросов по 3D принтерам.

Сообщение dramuha » 17 фев 2016, 12:29

Harh писал(а):
dramuha писал(а):Спасибо за очень подробный ответ. По итогу у меня складывается впечатление, что действительно в моем случае проще всего воспользоваться этим способом: forum104/topic13528.html


Если требуется серия, то однозначно. Печать десятка таких "крышек" на принтере будет золотым по времязатратам, а для копирования через силиконовые формы даже моделировать не надо.

Вот и хорошего поставщика рекомендуют в той теме: http://alcorplast.com
Всем гигантское спасибо. :good:
dramuha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 09:04


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron